По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 17:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
МИКДата: Суббота, 14.01.2017, 17:58 | Сообщение # 421
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
МИК, 
Не могу найти слов, чтобы выразить свою радость в этой связи )))
А у меня вот ни радости, ни печали по этому поводу.
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 19:06 | Сообщение # 422
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Давайте навскидку те области, где церковь отметилась за последнее время: космос (обязательное освящение КА перед стартом (правда, мало коррелирующее со статистикой падений оных)), светская школа (я понимаю, Вы устали, потерпите чуть-чуть, пжлст), высшая школа (факультеты теологии в ВУЗах), институт священников в армии, появление на политической арене клоунов из числа т.н. "православных активистов", нарушающих закон не меньше пусек, однако благополучно избегающих наказания, и т.д. и т.п.

И что? В этих областях Церковь совершила откровенную диверсию?) Космолеты падают, дети после школы и студенты после вузов плевали на государственные деньги и ушли в монастыри? Офицеры стали пацифистами? Президент надел рясу? ...Ну а среди, так называемых атеистов нет никого, кроме пусей, кто бы не спиливал поклонные кресты и не расписывал стены церквей свастикой? Не смешите меня такими выводами, Странствующий.

Цитата Странствующий ()
Однако эксперимент таки признан успешным, в связи с чем курс ОРКСЭ введен в школьную программу. Это факт.

Факт. Более 60% родителей выбрали для своих чад светскую этику и историю мировых религий. У желающих учить "Закон Божий" более скромные проценты.


Сообщение отредактировал Игла - Суббота, 14.01.2017, 19:11
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 20:06 | Сообщение # 423
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
И что? В этих областях Церковь совершила откровенную диверсию?) Космолеты падают, дети после школы и студенты после вузов плевали на государственные деньги и ушли в монастыри? Офицеры стали пацифистами? Президент надел рясу? ... Не смешите меня такими выводами, Странствующий.
Гы. Я че-то тоже подустал, знаете ли ))
Какими выводами я Вас рассмешил, Игла? Теми, что Вы додумали сами? Вы внимательно прочитайте, пжлст, мое сообщение. Там русским по белому написано "где церковь отметилась". О каких диверсиях Вы пишете? ))
Цитата Игла ()
Факт. Более 60% родителей выбрали для своих чад светскую этику и историю мировых религий. У желающих учить "Закон Божий" более скромные проценты.
Мда-а. Вы или не понимаете до сих пор, или не хотите понять того, что я опять-таки пытаюсь Вам сказать.
Множество людей в РФ (и это видно даже здесь, на "Поводе") считают, что данный курс введен незаконно, и под вывеской "Основы православной культуры" идет элементарное обучение (хоть и в начальной стадии) религии. Не проценты здесь главное, понимаете? Вы вообще ФЗ "О свободе совести..." читали? Если нет, потрудитесь ознакомиться со статьей 5, где ясно и понятно изложено, КАК должно идти такое обучение.
Цитата Игла ()
Ну а среди, так называемых атеистов нет никого, кроме пусей, кто бы не спиливал поклонные кресты
Очень попрошу Вас, если не затруднит, конечно, привести здесь:
1. Статистику МВД с указанием вероисповедания или отсутствия оного у людей, задержанных или осужденных за упомянутое Вами преступление.
2. Юридическое обоснование возможности установления поклонных крестов в полосе отвода автомобильных дорог.
 
сергей-мскДата: Суббота, 14.01.2017, 20:13 | Сообщение # 424
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Более 60% родителей выбрали для своих чад светскую этику
Были вынуждены "выбрать" наспех состряпанный кодекс
о "вреде ковыряния в носу" как месть ГБшно-церковной
номенклатуры в отместку за "невыбор"  самой "истинной веры"
всехъ времёнъ и народовъ. 
Цитата
историю мировых религий.
А вот этот "выбор" , для новоявленных идеологов и "учителей нации"
гораздо опаснее любой этики или атеизма: он позволяет  с р а в н и в а т ь 
так называемое "русское православие" с другими конфессиями, сущетвовавшими
в конкурентных условиях. приведших цивилизацию к нынешнему уровню развития с
её наукой, медициной,образованием. в отличие от замшелой секты, много веков
существующей за счёт искусственно созданной многовековой изоляции, делающую
ставку ради своего существования на самые репрессивные политические режимы с
несменяяемой в принципе властью.
Цитата
У желающих учить "Закон Божий" более скромные проценты.


В споре между Кнутом и Богом побеждает первый.
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 21:11 | Сообщение # 425
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Вы внимательно прочитайте, пжлст, мое сообщение. Там русским по белому написано "где церковь отметилась". О каких диверсиях Вы пишете? ))

Ну и пусть отмечается, Вам -то что? Вы школьник, студент, ученый, генерал???? Чем Вам мешает  участие священнослужителей в обрядах? Разбитая бутылка Шампанского о борт корабля Вас не смущает?
Цитата Странствующий ()
Множество людей в РФ (и это видно даже здесь, на "Поводе") считают, что данный курс введен незаконно, и под вывеской "Основы православной культуры" идет элементарное обучение (хоть и в начальной стадии) религии. Не проценты здесь главное, понимаете? Вы вообще ФЗ "О свободе совести..." читали? Если нет, потрудитесь ознакомиться со статьей 5, где ясно и понятно изложено, КАК должно идти такое обучение.

А я Вам в который раз пытаюсь внушить элементарное - за 30 с небольшим часов ребенка не научить религии. Многим, как и Вам, жизни не хватит, чтобы убедить  в существовании Создателя, не так ли? Что до законности введения ОПК в общеобразовательный стандарт, то да, согласна - это. в некотором роде, победа РПЦ над светскостью, вопреки законам государства, пусть и завуалированной под законность ( ОПК считается светским предметом). Свобода совести в том и заключается, что можно исповедовать свои религиозные (и не очень) убеждения где угодно - в школах, вузах, армии.

Цитата Странствующий ()
Очень попрошу Вас, если не затруднит, конечно, привести здесь:1. Статистику МВД с указанием вероисповедания или отсутствия оного у людей, задержанных или осужденных за упомянутое Вами преступление.
2. Юридическое обоснование возможности установления поклонных крестов в полосе отвода автомобильных дорог.

Затруднит.
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 21:19 | Сообщение # 426
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
В споре между Кнутом и Богом побеждает первый.

В споре или выборе? Помните, как сказал Патриарх Кирилл перед вводом ОПК в школы - "Невольник - не богомольник". Внешне Вы можете смириться с неизбежным, но кто Вас может заставить изменить своим принципам внутри себя? Вот потому я и не выставляю напоказ свою веру, свои убеждения и принципы, чтобы не терять время на их защиту, но стараюсь в жизненных ситуациях их придерживаться. Вы знаете, Сергей, я ведь солидарна с Вами в вопросе игнорирования каких-либо распоряжений, указаний, рекомендаций иерархической касты РПЦ. Я свободна, и я не овца, как изволил выразиться Сумрак. Веру кнутом не привить.
 
сергей-мскДата: Суббота, 14.01.2017, 22:08 | Сообщение # 427
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
В споре или выборе?
А не было ни того ни другого. Было навязывание.
Цитата
Помните, как сказал Патриарх Кирилл перед вводом ОПК в школы - "Невольник - не богомольник"
Пропустил мимо ушей. Меня интересует правовая сторона вопроса.
Цитата
Внешне Вы можете смириться с неизбежным, но кто Вас может заставить изменить своим принципам внутри себя?

А почему я , законопослушный Гражданин РФ,  должен исповедывать две морали,
скрывать свои истинные убеждения, не несущие никому угроз и ущемлений прав? 
Цитата
Вот потому я и не выставляю напоказ свою веру, свои убеждения и принципы, чтобы не терять время на их защиту, но стараюсь в жизненных ситуациях их придерживаться.
Я полагаю, что выставляют напоказ свою веру (или "веру") те, кто
разочаровавшись в своих прежних идеалах принял новые правила
игры в современных условиях, посчитав,что весь мир это большой
театр и каждому отведена определённая роль.
Цитата
Вы знаете, Сергей, я ведь солидарна с Вами в вопросе игнорирования каких-либо распоряжений, указаний, рекомендаций иерархической касты РПЦ.
У этой касты сталинских самосвятов образца 1943 года, воссозданных вместо
распущенного в этом же году Коминтерна, нет никакой монополии на христианство.
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 22:12 | Сообщение # 428
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Чем Вам мешает  участие священнослужителей в обрядах?
А Вы можете обосновать необходимость и, в особенности, эффективность освящения, например, космического корабля?
Цитата Игла ()
Многим, как и Вам, жизни не хватит, чтобы убедить  в существовании Создателя, не так ли?
Естественно. Но если Вы сможете найти убедительные доводы, то очень даже вероятно, что я изменю свою точку зрения.
Я ведь нигде тут вроде бы не говорил, что теория Большого Взрыва безукоризненна и общепринята в качестве догмы.
Цитата Игла ()
согласна - это. в некотором роде, победа РПЦ над светскостью, вопреки законам государства
Ну наконец-то...
Однако "побед", кмк, в этом плане быть не должно. Должен быть взаимоприемлемый компромисс. Баланс, если хотите. Светское государство не вмешивается в дела церкви, церковь не вмешивается в дела государства.
Ваша цитата доказывает, что церковь все-таки этот баланс соблюдать не очень стремится.
Цитата Игла ()
Свобода совести в том и заключается, что можно исповедовать свои религиозные (и не очень) убеждения где угодно - в школах, вузах, армии.
Вы абсолютно правы. Никто никому, между прочим, в этом и не препятствует. Это Ваше конституционное право, и я, естественно, признаю его за Вами. 
Но это вовсе не означает, что в светских школах должны обучать религии, сколько бы часов это ни занимало. 
У церкви есть свои учебные заведения. Почему бы не учить детей там всему, что церковь считает нужным, и не заморачиваться этим куцым курсом ОРКСЭ, который, как Вы сами сказали, никого ничему не научит?
Цитата Игла ()
Затруднит.
Естественно.
Потому что первое найти весьма затруднительно, если вообще возможно, а второе отсутствует. Вообще. Иными словами, законодательство не содержит нормы, регламентирующей строительство культовых сооружений в полосе отвода.
Отсюда вопрос (думаю, что их у меня к Вам больше не будет): для чего Вы упомянули атеистов в контексте спиливания крестов, если не имеете доказательств?
 
сергей-мскДата: Суббота, 14.01.2017, 22:48 | Сообщение # 429
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Отсюда вопрос (думаю, что их у меня к Вам больше не будет): для чего Вы упомянули атеистов в контексте спиливания крестов, если не имеете доказательств?



Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 14.01.2017, 22:50
 
ИглаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:04 | Сообщение # 430
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
А Вы можете обосновать необходимость и, в особенности, эффективность освящения, например, космического корабля?

Нет, не могу...и не буду.

Цитата Странствующий ()
Естественно. Но если Вы сможете найти убедительные доводы, то очень даже вероятно, что я изменю свою точку зрения.Я ведь нигде тут вроде бы не говорил, что теория Большого Взрыва безукоризненна и общепринята в качестве догмы.

Доводов мало, Странствующий. Нужны доказательства, а их нет...есть доводы, но они не убедительны.

Цитата Странствующий ()
Однако "побед", кмк, в этом плане быть не должно. Должен быть взаимоприемлемый компромисс. Баланс, если хотите. Светское государство не вмешивается в дела церкви, церковь не вмешивается в дела государства.

РПЦ распространена и за границами России, что выгодно используется МИДом России). Это не секрет.

Цитата Странствующий ()
У церкви есть свои учебные заведения. Почему бы не учить детей там всему, что церковь считает нужным, и не заморачиваться этим куцым курсом ОРКСЭ, который, как Вы сами сказали, никого ничему не научит?

В этом вопросе я на Вашей стороне.

Цитата Странствующий ()
Отсюда вопрос (думаю, что их у меня к Вам больше не будет): для чего Вы упомянули атеистов в контексте спиливания крестов, если не имеете доказательств?

Я упомянула лишь факты, часто фигурирующие в сводках МВД и печати, да и громкое дело пусей можно привести в противовес выходкам Энтео и ему подобных ненормальных.
 
ИглаДата: Воскресенье, 15.01.2017, 00:11 | Сообщение # 431
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
У этой касты сталинских самосвятов образца 1943 года, воссозданных вместо распущенного в этом же году Коминтерна, нет никакой монополии на христианство.

Точнее - на православие. Но я бы не стала выделять иерархов РПЦ сталинской эпохи из плеяды иерархов  более ранних эпох. Все они служили трону, и эта служба редко была соответствующей христианской морали и её канонам.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:20 | Сообщение # 432
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Все они служили трону, и эта служба редко была соответствующей христианской морали и её канонам.
В начале двадцать первого столетия, христианство по национальному,
территориальному, административному признаку  - нонсенс. С его
местничеством, региональным идолами, теряющим свою магическую
силу с пересечением государственной границы.
Цитата
Все они служили трону, и эта служба редко была соответствующей христианской морали и её канонам.
Такова византийская, антирусская матрица. Именно она и родила такое
уродливое явление, как сталинский общинно-барачный коммунизм, ко-
торый не мог  прижиться  в Европе, а только в стране, искусственно изолированной  
от остальной Европы в культурном отношении.   

Сопоставив их по   историческим фактам и существующим уравнительным традициям,
нетрудно прийти к выводу, что они инобытие друг друга, имеющие общие корни.
 
СумракДата: Воскресенье, 15.01.2017, 16:19 | Сообщение # 433
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Следил за спором. Напомнил мне "старые добрые времена" баталий между верующими и атеистами. Как отошел от этой практики, так сразу религии в моей жизни стало так мало, что и говорить не о чем. Смеюсь иногда, когда ГАИ приглашают священников освятить аварийные участки шоссе или когда с неба, на парашюте, приземляется поп с полной выкладкой десантника - выглядит комично.
Кстати, подтверждаю имформацию уважаемой Иглы об отказе мин образования  утвердить  ОПК в среднюю школу ( с 5го по 11 классы). Надеюсь навсегда. Основания у меня есть - перенаправлен вектор объединяющего общества с православия на гражданский патриотизм, и "россиянин", будь ты хоть негром, плодом любви Олимпиады 80, становится существительной национальностью, а не прилагательным к русскости.
 
СтахийДата: Воскресенье, 15.01.2017, 18:09 | Сообщение # 434
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
А я тебе напомню. Протестантская этика упоминается в связи с экономическим развитием христианских стран разных конфессий, и получается, что самые экономически развитые страны - протестантские, затем католические и наконец православные. Вывод - в православии больше молятся, а в протестантизме больше работают. Ты же в своем посте писал об охоте на ведьм.

Ты не правильно делаешь акценты.))) Что-то сомневаюсь ,что православные и католики меньше работают или работали раньше. Протестантизм дал старт ссудному проценту в христианских странах,что на определенном этапе подтолкнул экономический рост и естественно эксплуатацию буржуазией простых людей.Справедливости ради можно сказать,что Мартин Лютер сначала выступил как ярый противник ссудного процента,но Жан Кальвин стал утверждать что изменившиеся условия допускают взимать ссудный процент.Религиозную санкцию на выдачу займов под проценты как норму деловитости, согласуемую с требованиями благочестия, дал лишь протестантизм.

Цитата
Одному богу молитесь, одну Библию читаете, а живете как кошка с собакой из-за чьих-то интерпретаций стихов священного писания.

Георгий,ну зачем показывать так явно своё невежество в этом вопросе? Надо хотя бы быть в теме этого вопроса,а быть в теме можно только изнутри.
Каждая религия даёт разное представление о Боге,так что  православные и протестанты не имеют молитвенного общения .

Цитата
Одним словом - овцы. Куда ведут, туда и идете. Своим умом жить явно не приучены
Кто бы говорил,сам-то своим умом живешь или может то, что тебе в голову забили при научном атеизме?

Ты двух слов связать не можешь,зачем и почему ты атеист,и что дает человеку атеизм как мировоззрение.А всё туда же критиковать,да атеизм просто разрушает общество как социальный организм,потому что человек видит явную бессмыслицу,когда ему говорят о моральных нормах поведения социального общества,первый вопрос этому почему я это должен делать когда всё равно умру,а значит самое главное в этой жизни урвать по-больше,и если надо для жизни то нужно отнимать у более слабых это же закон эволюции. Так что атеизм выращивает козлищ и волков.)))


Сообщение отредактировал Стахий - Воскресенье, 15.01.2017, 18:16
 
СтранствующийДата: Воскресенье, 15.01.2017, 19:02 | Сообщение # 435
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
первый вопрос этому почему я это должен делать когда всё равно умру,а значит самое главное в этой жизни урвать по-больше,и если надо для жизни то нужно отнимать у более слабых это же закон эволюции.
Да-да-да... И как Вам удается прочитать мысли всех атеистов?
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz