По поводу и без... Вторник, 19.03.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
ИглаДата: Пятница, 13.01.2017, 21:53 | Сообщение # 406
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Патриарх уже несколько лет назад говорил, что церковь обязательно должна участвовать в разработке учебных программ светской школы в силу того, что ей небезразлично, какое поколение вырастет. Тут и до министерских портфелей недалече...

Инициатива не получила поддержки. Давайте пока оставим желания РПЦ МП воцерковить светскую общеобазовательную школу. У нас пока еще законом это запрещено, а потому ОПК считается светским предметом.

Цитата Странствующий ()
При этом неплохо бы помнить, что еще в позапрошлом веке по велению духовной цензуры в России запрещались и уничтожались книги ведущих ученых того времени.

Не повсеместно, уважаемый Странствующий. Да и время своё взяло. Уверяю Вас, не стоит преувеличивать роль современных христианских институтов.
 
МИКДата: Пятница, 13.01.2017, 22:17 | Сообщение # 407
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Игла ()
В чем я убедилась в спорах с атеистами, так это в одном - мне не нужно им что-либо объяснять.
Не обязаны.
Цитата Игла ()
Это - моё личное дело, и я не желаю, чтобы кто-то лез в мою личную жизнь.
Имеете полное право.
Цитата Странствующий ()
Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением
(1 Петра, 3:15)
Вот ответ:
Цитата Игла ()
Я христианка.
Цитата Игла ()
Этот "всякий" сначала должен мне будет доказать, что вправе требовать от меня отчета.
Наверное, то требование относилось ко временам гонений на христиан:
«Исполняя царское повеление, слуги отправились в дом Софии и когда пришли к ней, то увидали, что она занимается поучением дочерей своих. Слуги объявили ей, что царь зовет к себе ее вместе с дочерьми…

Их ввели во дворец, и они предстали пред царем…
царь стал спрашивать, какого они рода, как их зовут и какова их вера… Упомянув кратко о своем происхождении и имени, София начала говорить о Христе… Она открыто исповедала свою веру в Иисуса Христа, Сына Божия и, назвавши себя Его рабою, прославляла Его Имя.
— Я христианка, — говорила она…

При этом она сказала, что и дочерей своих обручила она Христу…».
Цитата Игла ()
А если не говорится, то я могу поступать по собственному усмотрению.
Именно так: в зависимости от возможностей изложения и восприятия излагаемого.


Сообщение отредактировал МИК - Пятница, 13.01.2017, 22:22
 
сергей-мскДата: Пятница, 13.01.2017, 23:11 | Сообщение # 408
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Давайте пока оставим желания РПЦ МП воцерковить светскую общеобазовательную школу.
Я думаю, что вряд ли стоит оставлять без внимания попытки гундяевских
функционеров объехать Конституцию РФ "на кривой козе".
Цитата
а потому ОПК считается светским предметом.

Данный учебник не может считаться светским предметом, так как основополагающие
догмы ВЗ и НЗ представлены в виде неоспоримого факта, то есть отсутствуют оговорки
типа"...согласно учению церкви", " и присутствует так называемая "зачётная часть".
http://eparhia.karelia.ru/opk/kur_txt.pdf

Для сравнения скажу, что в школьных учебниках истории по которым я учился, древние
религии были изложены как мифические представления древних египтян, греков, римлян
и отсутствовал явный миссионерский посыл, свойственный изложенному в кураевских ОПК.

Зайдите на сайт любой СОШ, посмотрите расписание занятий  и Вы убедитесь, что ОПК вставлен
всегда и везде в середину школьного дневного расписания. Чтобы не сбежали. Или не "опоздали".


Сообщение отредактировал сергей-мск - Пятница, 13.01.2017, 23:15
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 00:30 | Сообщение # 409
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Данный учебник не может считаться светским предметом

Это пособие вообще не может считаться учебником. Давайте не будем делать трагедию из неуклюжих попыток за 34 часа из ребенка сделать знатока основ религиозных культур.


Сообщение отредактировал Игла - Суббота, 14.01.2017, 00:33
 
сергей-мскДата: Суббота, 14.01.2017, 10:15 | Сообщение # 410
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Это пособие вообще не может считаться учебником.
Это так и деньги из бюджета на это уже
"распилены".
Цитата
Давайте не будем делать трагедию из неуклюжих попыток за 34 часа из ребенка сделать знатока основ религиозных культур.

Учебная неделя составляет 37 учебных часов. Нетрудно подсчитать, сколько
украдено у ребят, сознание и мироощущение которых в подобном возрасте
только формируется. 
Ну а трагедия заключается именно в том, что национал-ортодоксы и делают
из них столь нелюбимых Вами царебожников, лживыми взглядами на мироздание
формируя у них пассивный интеллект.
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 12:11 | Сообщение # 411
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Это так и деньги из бюджета на это уже"распилены".
В общем да - издание любой литературы требует немало денег, а здесь миллионный тираж

Цитата сергей-мск ()
Учебная неделя составляет 37 учебных часов. Нетрудно подсчитать, сколькоукрадено у ребят, сознание и мироощущение которых в подобном возрасте
только формируется.
  Сергей...мне сложно убедить Вас в том, что Вы несколько преувеличиваете проблему. Немало случаев, что дети из церковно-приходских школ выходят атеистами. Поговорите с педагогами об "учебнике" Кураева и спросите - можно ли построить урок на его основе, как дать домашнее задание и как оценить усвоенный учеником материал? Я знаю, что общей методологии по ОПК до сих пор не существует, а значит и влияние ОПК на детей зависит только от учителя, от его способностей, опыта и профессионализма.

PS Уточнила тираж - около 700 тыс экз. Гонорар составителю определяется от 3.5 до 7 млн рублей.


Сообщение отредактировал Игла - Суббота, 14.01.2017, 12:16
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 12:14 | Сообщение # 412
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Давайте не будем делать трагедию из неуклюжих попыток за 34 часа из ребенка сделать знатока основ религиозных культур.
Как говорится, при всем уважении ) не смогу разделить Ваше благодушное настроение, поскольку прекрасно вижу своими глазами где медленную, где побыстрее, но таки экспансию церкви в те сферы общественной жизни, которые ее не должны касаться по определению.
А если этот курс, согласно Вашему мнению, есть ни что иное, как "неуклюжая попытка", тогда зачем он вообще нужен? О возникновении и распространении мировых религий вполне достаточно сообщается в школьном курсе истории. Если у родителей есть желание дать своему ребенку больше знаний о религии, то для этого есть православные школы и гимназии. Что здесь нелогичного?
Цитата МИК ()
Цитата Странствующий ()Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением
(1 Петра, 3:15)
Вот ответ:
Цитата Игла ()
Я христианка.
Как говорится, при том же уважении ) в продолжении разговора с Вами не вижу ни малейшего смысла. Продолжайте прикалываться в одиночку ))
Sorry, есличо.
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 12:16 | Сообщение # 413
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Инициатива не получила поддержки. Давайте пока оставим желания РПЦ МП воцерковить светскую общеобазовательную школу. У нас пока еще законом это запрещено, а потому ОПК считается светским предметом.
Ключевое слово здесь "пока". Опять же подчеркну свое несогласие с Вашим благодушием.
Есть такая пословица "капля камень точит"...
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 12:23 | Сообщение # 414
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Я знаю, что общей методологии по ОПК до сих пор не существует, а значит и влияние ОПК на детей зависит только от учителя, от его способностей, опыта и профессионализма.
РПЦ устами своих иерархов постоянно говорит о необходимости "улучшения" подготовки учителей ОПК ) Естественно, это улучшение немыслимо без участия и контроля церкви, ибо только она "владеет" монополией на истину. Так что преподавание ОПК будет вестись абсолютно в рамках православной доктрины.
Сможет ли, захочет ли учитель, преподающий ОПК, но имеющий, скажем, немного отличные от официально принятых взгляды на религию, как-то изменить на свое усмотрение методику собственного преподавания, не боясь впоследствии попасть в немилость контролирующих и указующих органов?
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 12:26 | Сообщение # 415
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Как говорится, при всем уважении ) не смогу разделить Ваше благодушное настроение, поскольку прекрасно вижу своими глазами где медленную, где побыстрее, но таки экспансию церкви в те сферы общественной жизни, которые ее не должны касаться по определению.

Согласна. Но там и решайте  проблему комплексно, а не уделяйте внимание одному лишь сегменту. На мой взгляд главной задачей является отмена закона о защите чувств верующих, что делает их священными коровами и выделяет из общества, как элиту.

Цитата Странствующий ()
А если этот курс, согласно Вашему мнению, есть ни что иное, как "неуклюжая попытка", тогда зачем он вообще нужен?

Это легко объяснить в свете поиска Путиным национальной объединяющей идеи. Ставка была сделана на традиционализм в лице православия, как консервативного института.

Цитата Странствующий ()
Ключевое слово здесь "пока". Опять же подчеркну свое несогласие с Вашим благодушием.Есть такая пословица "капля камень точит"...
Это не благодушие. Это знание закона о чужеродных телах в агрессивной для них среде. Христианство давно утратило то значение, которое олицетворяло в прошлом и представляет собой, в основном, культурную традицию, идентификацию если хотите.
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 12:32 | Сообщение # 416
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Так что преподавание ОПК будет вестись абсолютно в рамках православной доктрины.

Ну а какой же еще? Было бы странно, чтобы православию учили иудеи или мусульмане.
Цитата Странствующий ()
Сможет ли, захочет ли учитель, преподающий ОПК, но имеющий, скажем, немного отличные от официально принятых взгляды на религию, как-то изменить на свое усмотрение методику ...

Нет общепринятой методики. Да почитайте "учебник"...возможно ли на основе этой, к слову сказать, учебной литературы написать методичку?
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 12:44 | Сообщение # 417
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
На мой взгляд главной задачей является отмена закона о защите чувств верующих, что делает их священными коровами и выделяет из общества, как элиту.
Тоже не могу не согласиться. Однако это вряд ли возможно, поскольку маловероятно, чтобы ВВП или ручная ГД хоть как-то изменили свое отношение к церкви или ее всевозрастающей роли в жизни государства.
Цитата Игла ()
Это легко объяснить в свете поиска Путиным национальной объединяющей идеи. Ставка была сделана на традиционализм в лице православия, как консервативного института.
Разумеется, это было ясно с самого начала. Только как можно искать объединяющее начало, не узнав мнение атеистически настроенной части общества?
Цитата Игла ()
Ну а какой же еще? Было бы странно, чтобы православию учили иудеи или мусульмане.
Я не это имел в виду.
Странно, что все-таки учат православию в светской школе.
Цитата Игла ()
Нет общепринятой методики.
Зато будет (или уже есть) пристальный контроль. Какая разница, в конце концов?
 
ИглаДата: Суббота, 14.01.2017, 12:53 | Сообщение # 418
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
ее всевозрастающей роли в жизни государства.

О Господи... Назовите мне хоть одну сферу человеческой жизни, где бы без Церкви ..ну никуда, и только с Ее позволения можно что-либо решить?  

Цитата Странствующий ()
Разумеется, это было ясно с самого начала. Только как можно искать объединяющее начало, не узнав мнение атеистически настроенной части общества?

Да тут атеизм, в общем-то, и ни при чем. Речь шла об абсурде - национальная идея в многонациональном, многоконфессиональном государстве.

Цитата Странствующий ()
Странно, что все-таки учат православию в светской школе.

(Устала  я с вами) Ничему нельзя научить по "учебнику" Кураева! 

Цитата Странствующий ()
Зато будет (или уже есть) пристальный контроль. Какая разница, в конце концов?

Да какой там контроль...Посмотрите, что сейчас в школах делается.  Каждый 5й на учете как наркоман, потенциальный уголовник или шизофреник.
 
МИКДата: Суббота, 14.01.2017, 13:04 | Сообщение # 419
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Странствующий ()
Цитата МИК ()
Цитата Странствующий ()Господа Бога святите в сердцах ваших; [будьте] всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением
(1 Петра, 3:15)
Вот ответ:
Цитата Игла ()
Я христианка.
____________
Как говорится, при том же уважении ) в продолжении разговора с Вами не вижу ни малейшего смысла. Продолжайте прикалываться в одиночку ))
Sorry, есличо.
Да ничо). Это не Вам лично было писано, а Игле и читателям. Прикалываюсь редко, лишь в особых случаях).
 
СтранствующийДата: Суббота, 14.01.2017, 13:55 | Сообщение # 420
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Назовите мне хоть одну сферу человеческой жизни, где бы без Церкви ..ну никуда, и только с Ее позволения можно что-либо решить?
А почему сразу "ну никуда"? Вопрос так пока не ставится, насколько я понимаю )
Давайте навскидку те области, где церковь отметилась за последнее время: космос (обязательное освящение КА перед стартом (правда, мало коррелирующее со статистикой падений оных)), светская школа (я понимаю, Вы устали, потерпите чуть-чуть, пжлст), высшая школа (факультеты теологии в ВУЗах), институт священников в армии, появление на политической арене клоунов из числа т.н. "православных активистов", нарушающих закон не меньше пусек, однако благополучно избегающих наказания, и т.д. и т.п.
"Все хорошо, прекрасная маркиза, и хороши у нас дела..."
Цитата Игла ()
Да какой там контроль...Посмотрите, что сейчас в школах делается.  Каждый 5й на учете как наркоман, потенциальный уголовник или шизофреник.
Похоже, наши дети ходят в школы в разных странах ))
Цитата Игла ()
Ничему нельзя научить по "учебнику" Кураева!
 Это Ваше мнение, на которое Вы, безусловно, имеете право. Однако эксперимент таки признан успешным, в связи с чем курс ОРКСЭ введен в школьную программу. Это факт.
Цитата Игла ()
(Устала  я с вами)
Ну что же, не смею больше отнимать Ваше время.

МИК
Не могу найти слов, чтобы выразить свою радость в этой связи )))


Сообщение отредактировал Странствующий - Суббота, 14.01.2017, 13:57
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz