По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Я так думаю...
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 13:23 | Сообщение # 151
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Хватило бы 15 суток дворы подметать или клозеты чистить. Это было бы правильно. А так "узник совести". С приговора Пусси Райт у нас не научились справляться с такого рода правонарушениями.
Если честно, то не слежу за такими новостями. И давно он "узник совести"?  Если это было надругательство над Церковью, то это ст. 282 УК РФ, там одной метлой в 15 суток не обойдешься.
А приговор пуськам многих научил уму-разуму, не видать теперь  что-то перед алтарем пляшущих человечков. cool
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 13:34 | Сообщение # 152
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Дон_Румата ()
И это дает ему право иметь преамбулу в Конституции об особой роли?
А в Конституции есть такая преамбула? надо посмотреть.
Хотя, по честному, то тут и без Конституции ясно, что 80% населения страны- русские, да и Россия , как государство, зарождалось среди этого народа.
Как говорится, из песни слов не выкинешь. biggrin
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 13:57 | Сообщение # 153
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Дон_Румата ()
Я бы предпочел, чтобы отношения государства и Церкви складывались по примеру Франции, и тогда "Православие в России являлось и до сих пор является основной религией государствообразуещего народа" станет личным делом каждого...будь он русским или татарином, который тоже, в некотором роде, представитель государствообразующего народа, не так ли, Елена?
Вообще-то, Церковь у нас отделена от государства почти 100 лет назад. Жаль, пора бы вернуть ей свое место в государстве.
Я тут как-то  сравнила  "христиан" с яйцом на Пасху. Некоторые удивились. Поясню. Есть такие "христиане", которые в храм не ходят, молитвы не читают, посты не соблюдают , Патриархов и священство осуждают и проч. Но все, как один, красят яйца на Пасху и тащат их к храму для освещения к тому самому священству.... cool
Что касаемо "государствообразующего народа", то мне вот не понятно, почему нет этого в Конституции РФ. Посмотрела Конституции наших республик.

Вот Конституция Татарстан: «Настоящая Конституция, выражая волю многонациональногонарода Республики Татарстан и татарского народа...»
В Конституции Республики Башкортостан отдельно выделается башкирскийнарод: «башкирский народ в XVI веке добровольно присоединился к России»
А вот Конституция Удмуртской Республики :«В Удмуртской Республике гарантируется сохранение и развитие языка и
культуры удмуртского народа».
Пардон, а почему ничего нигде нет о русском народе???

Кстати, Дон-Румата, а что у тебя на аватаре? Никак не разберу. biggrin
 
СтахийДата: Пятница, 16.12.2016, 14:22 | Сообщение # 154
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Это очевидно в целом.


Это никак не очевидно.Такие заявления смехотворны.Люди какие были тысяча лет назад в целом остались теми же самыми,людьми движут все те же пружины,что и сотни веков назад,и всё те же ошибки мы совершаем на своем историческом пути.

Цитата
И заметь - вооруженные религиозно и воспитанные в христианской среде. В мире усовершенствованном коммуникационно, манипулировать массами стало проще, чем в первом веке от рождества Христова. Мы тут с Сергеем как то рассуждали о составляющих культуры - традиционная, массовая, элитная. Если ознакомишься с вопросом, станет понятнее разница между элитами древних веков, средневековья и современности, и станет легче объяснить, почему христианство, сохранившееся в своем анахронизме в целом, не перестало быть инструментом манипуляции... мало того - в эпоху глобализации оно осталось незаменимым инструментом наряду с патриотизмом.


Георгий,я разве отрицаю ,что религия является инструментом управления массами? Конечно является,но это никак не отрицает бытие Бога.
Мне самому смешно и горько,когда безбожники стоят в Церкви со свечками.

Цитата
Это вопрос спорный, и чтобы на него найти ответ, нужно найти ту систему ценностей, относительно которой и выявить степень деградации, а может быть прогресса.


Как я понял о вкусах не спорят,кому нравятся котлеты,а кому жаренные тараканы. Как говорил старина Эйнштейн,всё относительно,а поэтому для кого- то дегенерация и деградация ,а для другого это прогресс и вполне может быть совсем скоро слова отец и мать будут нецензурными,как в романе Хаксли.

Цитата
Дык я же атеист...недоверчив не только в вопросах религии, но и , по привычке, и в других областях. Само слово "верю" исключено из моего повседневного словаря).

Тогда будь последователен и прекрати верить в реальность окружающего мира.)))

Цитата
А как правильно? Уважать твое мнения и щадить твои религиозные чувства? И не подумаю. Во-первых потому,  что у меня есть свое мнение, а значит уважать твое мнение я не обязан. Во-вторых, у меня свои чувства и твои , религиозные, меня раздражают не меньше твоего).

Признать могу...но и высмеять тоже могу.


Так и ты не застрахован от насмешек? И если бы будем вести разговор в таком неуважительном тоне,к ничему хорошему это не приведет.Давайте уважать друг друга и чужое мнение.

Цитата
Так речь о том, "что уже есть", а не о том, что требует доказательств существования.

Почему требует доказательств? Для меня всё очевидно,для меня Бог есть.)))

Цитата
Еще раз повторяю, что мое мнение основано не только на моем личном опыте, но и на опытах многих поколений атеистов, научных знаний и экспериментов.

Каких экспериментов? Ну,давай рассказывай,какие такие научные знания и эксперименты доказали ,что Бога нет.


Сообщение отредактировал Стахий - Пятница, 16.12.2016, 14:28
 
Дон_РуматаДата: Пятница, 16.12.2016, 18:24 | Сообщение # 155
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
А в Конституции есть такая преамбула? надо посмотреть.
Есть...не помню дословно, к закону о свободе совести. Она начинается словами " учитывая особую роль..."

Цитата Елена_Русь ()
Кстати, Дон-Румата, а что у тебя на аватаре? Никак не разберу.
Лес, горы...речка))).
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 18:27 | Сообщение # 156
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата
христианство, сохранившееся в своем анахронизме в целом, не перестало быть инструментом манипуляции... мало того - в эпоху глобализации оно
осталось незаменимым инструментом наряду с патриотизмом.
Что-то я , ребята, совсем с вами запуталась... голова кругом.
Георгий , разложи по полочкам, а то все никак не пойму, в чем манипуляции Церкви, как инструмент в эпоху глобализации? wacko Да... и чем тебе не угодил патриотизм?
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 18:33 | Сообщение # 157
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Охранять стали лучше, только и всего, а последователи найдутся, и даже более изощренные. Не наказанием нужно бороться с такими явлениями, а полным игнором и презрением.
Охранять???? Чего-то охранников ни разу не видела...
А игнор и презрение лучше оставить в межсоседских\родственных отношениях. Согласись, что нарушитель закона должен отвечать по закону. Или у нас начнется бардак- каждый сам себе режиссер. cool
Лично меня не устроит, что какая-нибудь пуська вылезет на амвон , напр. в голом виде или для совокупления, как было в ботаническом саду.
 
СумракДата: Пятница, 16.12.2016, 18:36 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Георгий , разложи по полочкам, а то все никак не пойму, в чем манипуляции Церкви, как инструмент в эпоху глобализации? Да... и чем тебе не угодил патриотизм?

С патриотизмом все в порядке. Вопрос сложный, но я считаю себя патриотом России,  хотя и не принимал присягу на верность, для меня это не столь существенный ритуал. Достаточно паспорта гражданина. С Церковью проще - чуть что и "побойтесь Бога! Грех-то какой! Покайся грешник" Ну и все остальное в этом же духе. Кое-кто задумывается, даже там, где нужно действовать. 
Кстати, как ты видишь слияние Церкви и государства? Как это должно выражаться практически?
 
СумракДата: Пятница, 16.12.2016, 18:40 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Согласись, что нарушитель закона должен отвечать по закону. Или у нас начнется бардак- каждый сам себе режиссер.

Согласен...отвечать по Закону, вот только ст 282 - это беззаконие. Произвол в некоторых случаях. Есть статьи за хулиганские выходки и не стоит статью за хулиганство подгонять под статью за измену Родине.
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 18:44 | Сообщение # 160
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Дон_Румата ()
Есть...не помню дословно, к закону о свободе совести. Она начинается словами " учитывая особую роль..."
Это можно сказать о вероисповедании, но у меня был вопрос национальный: почему в Конституциях всех республик РФ указывается народ республики, а Русский народ, на основе которого создана Россия, нигде не указан?
Цитата
Лес, горы...речка))).
не вижу cool


Сообщение отредактировал Елена_Русь - Пятница, 16.12.2016, 18:46
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 18:50 | Сообщение # 161
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Согласен...отвечать по Закону, вот только ст 282 - это беззаконие. Произвол в некоторых случаях. Есть статьи за хулиганские выходки и не стоит статью за хулиганство подгонять под статью за измену Родине.
Я не знаю точно, что это придурок натворил, но ст. 282 нужна. Другое дело, что она должна быть настолько разжевана, чтобы ни у кого не возникло вопросов, а тем более передергиваний и домыслов в ту или иную сторону.
 
СумракДата: Пятница, 16.12.2016, 18:58 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
Я не знаю точно, что это придурок натворил, но ст. 282 нужна. Другое дело, что она должна быть настолько разжевана, чтобы ни у кого не возникло вопросов, а тем более передергиваний и домыслов в ту или иную сторону.

А почему чувства верующих Закон защищает, а чувства неверующих ставится под сомнения в их существовании вообще?))
 
Дон_РуматаДата: Пятница, 16.12.2016, 19:00 | Сообщение # 163
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
не вижу

Я тоже)))
 
Елена_РусьДата: Пятница, 16.12.2016, 19:07 | Сообщение # 164
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
С патриотизмом все в порядке. Вопрос сложный, но я считаю себя патриотом России, хотя и не принимал присягу на верность, для меня это не столь существенный ритуал. Достаточно паспорта гражданина. С Церковью проще - чуть что и "побойтесь Бога! Грех-то какой! Покайся грешник" Ну и все остальное в этом же духе. Кое-кто задумывается, даже там, где нужно действовать. Кстати, как ты видишь слияние Церкви и государства? Как это должно выражаться практически?
Вот только хотела сказать о патриотизме, но ты опередил.
Но я немножко в другом векторе скажу.
Дело в том, что во все времена и везде существовала масса идеологий- политических, экономических, культурных, религиозных, национальных, патриотических . Все эти идеологии имеют здоровое зерно, необходимое человеку для ориентации в этом мире. Но чаще всего это здоровое зерно подменяется фальшивкой. Вот тогда начинается беда не столько в мире, сколько в головах. И те самые манипуляции, о которых ты обмолвился- это продукт фальши нечестных идеологов и твоей головы. Увы! извиняй. biggrin Это чисто мое мнение.
 
СумракДата: Пятница, 16.12.2016, 19:10 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Елена_Русь ()
И те самые манипуляции, о которых ты обмолвился- это продукт фальши нечестных идеологов и твоей головы.

Ну, на то и голова. А идеология никогда честной не бывает, впрочем как и религия, ставшая идеологией.
 
Форум » Мы в мире » Оффтоп » Я так думаю...
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz