По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 00:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Позиция » Долг или принципы
Долг или принципы
noname373Дата: Суббота, 03.02.2018, 11:15 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Верить и объявлять об этом - разные вещи. Долг ученого - выполнять установки научного сообщества, а будучи еще  и публичным человеком - скрывать свою частную жизнь, не подвергая свою репутацию ученого подозрениями.

Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. (Марка 8:38)

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным. (Матфея 10:32-33)

Учёный своё религиозное мировоззрение, свою веру скрывать не обязан. И даже не должен.


Православие или смерть!
 
ИглаДата: Суббота, 03.02.2018, 13:11 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Учёный своё религиозное мировоззрение, свою веру скрывать не обязан. И даже не должен.

Не обязан и не должен. Но только тогда, когда он в цивильном, а не в мантии магистра. Таков этикет.
 
noname373Дата: Суббота, 03.02.2018, 13:40 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Не обязан и не должен. Но только тогда, когда он в цивильном, а не в мантии магистра. Таков этикет.

Какой этикет? В любой одежде учёный может исповедовать свою веру. Вера науке не мешает. И наука вере не мешает.


Православие или смерть!
 
СумракДата: Суббота, 03.02.2018, 13:56 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Какой этикет? В любой одежде учёный может исповедовать свою веру. Вера науке не мешает. И наука вере не мешает.

Хотел бы я посмотреть на ученого в рясе, с крестом на брюхе, который бы читал лекцию по теории эволюции или малекулярной биологии.
 
noname373Дата: Суббота, 03.02.2018, 14:05 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
малекулярной
мОлекулярной. А Вы неуч, Сумрак.


Православие или смерть!
 
сергей-мскДата: Суббота, 03.02.2018, 14:14 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
мОлекулярной.

Если Сумрак сказал "леминь". значит он и есть "лиминь".
А кто не согласен, тот будет таскать чугуний. Или окись
стронция. biggrin


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 03.02.2018, 14:16
 
СумракДата: Суббота, 03.02.2018, 14:14 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
мОлекулярной. А Вы неуч, Сумрак.

Я заранее предупредил.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 09:38 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Вера науке не мешает. И наука вере не мешает.

Еще как мешает!!! Некоторые верующие губят своих родственников тем, что уповают на Господа, а не на медицину. Есть случаи, когда наука подменяется креационизмом, представители которого умышленно искажают результаты научных экспериментов.
 
noname373Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 10:17 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Еще как мешает!!!


Например?

Цитата Валентина ()
Некоторые верующие губят своих родственников тем, что уповают на Господа, а не на медицину

Это или сектанты или неграмотные верующие, не читающие Библию и не знающие церковного вероучения.  Библия учит обращаться к медицине, к врачам:

Библейское отношение к медицине наиболее полно выражено в книге Иисуса сына Сирахова: «Почитай врача честью по надобности в нем; ибо Господь создал его, и от Вышняго врачевание… Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: ими Он врачует человека и уничтожает болезнь его. Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. Сын мой! В болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу и Он исцелит тебя. Оставь греховную жизнь, и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце… И дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. В иное время и в их руках бывает успех. Ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни» (Cир. 38. 1-2,4,6-10,12-14). Лучшие представители древней медицины, причисленные к лику святых, явили особый образ святости — бессребреников и чудотворцев. Они были прославлены не только потому, что очень часто завершали свою жизнь мученической кончиной, но за принятие врачебного призвания как христианского долга милосердия.

Цитата Валентина ()
Есть случаи, когда наука подменяется креационизмом, представители которого умышленно искажают результаты научных экспериментов.

Креационизм основан на Библии, поэтому верен. Но это по моему мнению. Но есть и верующие эволюционисты. У Кураева есть книга "Может ли православный быть эволюционистом?" Почитайте, очень полезно. Я два раза читал.


Православие или смерть!
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 10:39 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Креационизм основан на Библии, поэтому верен.

Вы забываете, что есть и мусульманский креацианизм, и буддийский и т.д. 

Ну а относительно примеров того, что религия мешает науке, то самый современный пример - это введение ОПК и др. религиозных предметов, что недопустимо в заведениях, где дается образование на основе научных методологий, и никакая вуализированная завеса о том, что ОПК - это светский предмет, не спрячет истинную личину этих предметов. Своих детей я уберегла от этого беззакония, используя право выбора, но ничто не смог преподавать моим чадам основы славянского язычества.

Я могу привести массу примеров, когда клир вмешивался в медицину, с его подачи были изъяты из медицинской библиотеки труды ученых, закрыты или уничтожены научные лаборатории.  В конце 19 века гонениям подверглась та область медицине, в которой мы с Вами, нонейм, являемся специалистами...я говорю о психиатрии.
 
noname373Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 10:43 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Вы забываете, что есть и мусульманский креацианизм, и буддийский и т.д.
 
Только Православие истинная вера.

Цитата Валентина ()
Ну а относительно примеров того, что религия мешает науке, то самый современный пример - это введение ОПК


Как ОПК мешает науке и образованию? ОПК отменяет или опровергает теорему Пифагора? Мы, русские, должны знать свою историческую культуру - Православие, мы на Руси живём! Я за ОПК и за Закон Божий в школах!

Цитата Валентина ()
Я могу привести массу примеров, когда клир вмешивался в медицину

Приведите.

Цитата Валентина ()
В конце 19 века гонениям подверглась та область медицине, в которой мы с Вами, нонейм, являемся специалистами...я говорю о психиатрии.

До изобретения нейролептиков типа галоперидола и психиатрии-то не было, больных не лечили, а изолировали. Церковь тут не при чём.


Православие или смерть!
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:07 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Только Православие истинная вера.

Истинная вера - это традиционная вера народа. У славян - это язычество.

Цитата noname373 ()
Как ОПК мешает науке и образованию?

Заставляют тратить время учителей и детей на ерунду, вместо изучения необходимых предметов.

Цитата noname373 ()
Приведите.

Хорошая идея. Выберу время и напишу очерк в блог.

Цитата noname373 ()
До изобретения нейролептиков типа галоперидола и психиатрии-то не было, больных не лечили, а изолировали. Церковь тут не при чём.

Расскажу).
 
noname373Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:12 | Сообщение # 43
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Истинная вера - это традиционная вера народа. У славян - это язычество.

Нет, истинная вера только одна  - только Православие. Для всех людей.

Цитата Валентина ()
Заставляют тратить время учителей и детей на ерунду, вместо изучения необходимых предметов.

Знать свою родную культуру - это ерунда? Не согласен.


Православие или смерть!
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 04.02.2018, 11:43 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата noname373 ()
Нет, истинная вера только одна  - только Православие. Для всех людей.

Христианство доказало свою звериную сущность, как идеология, не имеющая ничего общего с верой. 

Цитата noname373 ()
Знать свою родную культуру - это ерунда? Не согласен.

Я бы отнесла христианство к субкультуре...типа панков, хиппи, яппи...ну и так далее. Но ведь оно претендует на роль морального и нравственного ориентира, а на каком основании после того, как преждевременно свело в могилу за своё 2000 е существование миллиард людей в религиозных войнах и утверждая свою исключительность.
 
noname373Дата: Воскресенье, 04.02.2018, 12:47 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Репутация: 2
Статус: Offline
Христианство - религия Любви, нет ничего прекраснее и истиннее него! Бог есть Любовь! Слава Иисусу Христу!

А в Вашем любимом язычестве были жертвоприношения - людей, детей. И войны язычники тоже вели между собой.


Православие или смерть!
 
Форум » Мы в мире » Позиция » Долг или принципы
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz