По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Мы в мире » Экономика » Подпольная экономика России – откуда растут ее ноги?
Подпольная экономика России – откуда растут ее ноги?
МихаилДата: Суббота, 19.11.2016, 20:41 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline


Экономическим сценарием ближайших лет станет вовсе не модернизация, а поход режима против теневой половины страны
 
Празднование тридцатой годовщины закона «Об индивидуальной трудовой деятельности» (принят Верховным Советом СССР 19 ноября 1986-го) проходит без малейшей помпы. Хотя если нужна дата начала реставрации капитализма в нашей стране – то вот она. Легализация предпринимательства началась именно с этого закона.
Не исключу, однако, что Путин все-таки решил по-своему отметить эту дату принятием поправок к ст. 299 УК РФ, вводящих для силовиков прямо-таки драконовские – другого слова не подберу – кары за преследование бизнесменов «в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности из корыстной или иной личной заинтересованности».
Законопроект стремительно движется к принятию. Не знаю, ликуют ли в предвкушении президентского подарка коммерсанты, с ужасом взирающие на все, что происходит сейчас. Однако лица, склонные к злословию, обязательно спросят, был ли хоть один охранитель, разрушивший бизнес, осужден по прежней версии ст. 299, весьма суровой даже и безо всяких поправок?
Однако подождем с вопросами и вернемся на минуту к нашему капиталистическому юбилею.
В Советском Союзе существовал мощный подпольный частный сектор – от нелегальных производителей товаров («цеховиков»), полулегальных строителей («шабашников») и до специалистов, которые тайком оказывали медицинские и образовательные услуги. На заре Перестройки верили, что все эти люди – готовый класс честных капиталистов, которые сразу же займутся обновлением и подъемом экономики, стоит только узаконить их существование.
Но вышло иначе. Бывший тайный бизнес с его криминальными нравами сделал деловую атмосферу 90-х совершенно незабываемой. Первые отряды рванувшихся в предпринимательство не походили на западных братьев по классу. «Красные директора», наоткрывав подставные кооперативы, беспощадно грабили с их помощью свои предприятия.
 
Вспоминаю об этих ярких временах не из ностальгии, а потому что круг замкнулся и сегодня многое из ранее пройденного повторяется. В конце девяностых и особенно в начале нулевых наш капитализм изжил часть своих извращений и вроде бы налаживался. Совсем уж неадекватные отсеялись. Спрос на законность и порядок вырос. Но ненадолго.
Жизнь скоро привела к уходу в тень большей части среднего и мелкого предпринимательства. Уходу не обязательно полному. Просто эти предприятия и предприниматели стараются выглядеть в глазах казенных учетно-контрольных органов совсем не такими, какие они есть на самом деле.
В позднем СССР еще не было, а в сегодняшней России почти уже не осталось бизнеса нормального типа, работающего на конкурентном рынке и не живущего в симбиозе с госмашиной. Есть монополии, формально казенные, а де-факто подконтрольные доверенным лицам из ближнего круга, в погонах и без. Есть бюджетно-пенсионерский сектор, понемногу ощипываемый и все больше страдающий от бескормицы. И есть сектор теневой, ускользающий от госучета, живущий по понятиям и платящий дань местным служилым людям.
Жестких границ между этими секторами нет. Бюджетник или пенсионер сплошь и рядом подрабатывают неформальным порядком. Предприятие может иметь надводную часть, с которой платятся налоги и поборы, и часть подводную, главную для себя, о которой никому не докладывает.
Важнейшая особенность сегодняшнего российского не только предпринимателя, но и всякого вовлеченного в экономику человека – крайнее недоверие к государственной машине. От нее ждут только плохого и в любых ее затеях, как бы они ни назывались, видят одно – желание что-то отнять у подданных.
Впечатлительный человек назвал бы это катастрофой доверия. Ну, а мы, люди уравновешенные, ограничимся словом «утрата».
Пенсионная система, построенная в начале нулевых, была удачной или не очень, но давала человеку ясное представление, какую пенсию он будет получать, если не станет уклоняться от уплаты взносов в Пенсионный фонд. Сегодняшние пенсионные порядки специально придуманы, чтобы снять с властей любые обязательства. Сколько захотят, столько и будут платить. А расхотят, так и вообще перестанут. Стимул платить им взносы, естественно, ослабел, если не отпал совсем.
Похожим порядком «оптимизация» медицины и образования снимает с повестки вопрос о том, какие обязательства государство будет нести перед гражданином. Особенно если гражданин живет не в столице и не в мегаполисе.
 
Такая же утрата доверия к госмашине руководит и поведением предпринимателей. Любая легальность – лишь повод попасть под удар охранителей. Честная отчетность влечет ограбление налоговыми и контрольными службами. Не говоря о том, что выплаченные налоги идут куда и кому угодно, только не на улучшение окружающей действительности.
Эта массовая утрата доверия к государству заранее ставит под вопрос любые планы модернизации нашей экономической системы, даже самые благородные. К просвещенным новациям, если допустить, что власть к ним обратится – налоговым, регулятивным и любым прочим – будут относиться так же, как к упомянутому закону о защите бизнесменов от силовиков. Люди видят перед собой все ту же государственную машину, знают, чего от нее ждать, и не поверят никаким словам, от нее исходящим.
С согласия Путина несколько групп экономистов (самая известная – во главе с Кудриным) составляют сейчас модернизаторские программы, предлагая их запустить если не прямо сейчас, то после президентской кампании. Но кому адресованы эти программы?
В просвещенную эпоху Луи-Филиппа, «короля-гражданина», тогдашние политологи мысленно делили Францию на две части – «пэи легаль» (pays  légal), «законную страну», состоящую из полноправных людей, и «пэи реаль» (pays real) «реальную страну», вбиравшую всех прочих подданных.
Эту по-французски элегантную схему мы вполне можем использовать и у нас дома, хотя саму разделительную линию проведем иначе. Наша «пэи легаль» – это те, кто зарегистрирован начальством, чья деятельность находится под присмотром казенных учетно-контрольных органов. А «пэи реаль» – те, кто от них укрываются.
Любые руководящие мероприятия, даже и облаченные в форму передовых экономических преобразований, могут быть адресованы только нашей «пэи легаль». А «пэи реаль» будет жить как жила или сопротивляться.
Какая из этих двух «стран» больше и важнее? Точных цифр нет и быть не может. По грубым оценкам, примерно 72-75 млн. россиян где-то работают и имеют заработки. Взносы в Пенсионный фонд платятся за 58 млн. человек. То есть минимум 15 млн. сограждан (больше 20% рабочей силы) трудятся полностью вне государственного учета. По приблизительным опять же прикидкам, еще столько же наших людей имеет в теневом секторе доходы, не меньшие или большие, чем в легальном.
Сложим тех и других и обнаружим, что население нашей «пэи реаль» лишь слегка уступает числу обитателей «пэи легаль». А может быть, уже и не уступает. Ведь направление вектора очевидно.
 
В последние месяцы это явление стало вдруг принято замечать. Представления о «гаражной экономике» (многие из неофициальных производств работают в гаражах) стремительно вошли в моду. В ноябре журналистскую премию «Редколлегия» получил сенсационный репортаж «Россия уходит в подполье: пять дней в гаражах Тольятти. Хроники бегства граждан от государства».
Чрезвычайно живое изображение параллельной экономики, «убежавшей от государства», которая кормит в Тольятти десятки тысяч семей и живет по особым правилам, а точнее – по понятиям, наводит на три вопроса.
1. Способна ли эта экономика к быстрому росту и современному развитию? Ответ: вряд ли. Даже если освободить ее от дани, выплачиваемой казенным чинам, прибыток освоят и прогуляют управляющие ей авторитеты. Это ведь не настоящая собственность и не бизнес нормального типа, как не были таковыми промыслы и правила ведения дел у советских «цеховиков».
2. Как гаражная экономика отреагирует на прогрессивные начинания, если допустить, что таковые вдруг пойдут сверху? Ответ: уж точно не лояльным сотрудничеством с государственной машиной. Доверие ведь утрачено. Может быть, попытками использовать новую ситуацию в своих особых интересах, как это уже было 30 лет назад.
3. И главный вопрос: каков наиболее вероятный сценарий взаимодействия официальной экономики с гаражной? Думаю, что вовсе не реформаторский, а исключительно попытки сначала ее «амнистировать» (т.е. поставить на учет), а потом обчистить и пустить массы людей по миру. Однако живучесть теневого сектора невероятна. Она – оборотная сторона его архаичности.
 
Вот вам и самый, думаю, вероятный экономический сценарий ближайших лет. Модернизация продвинется не дальше слов. Наступление на теневой сектор вполне может быть предпринято, но, скорее всего, захлебнется. Хозяйственный застой, опирающийся на молчаливое сосуществование двух «стран», если не будет каких-то особенных начальственных авантюр, способен длиться еще не один год.
Вполне похоже на позднесоветский упадок. Впрочем еще одна попытка построить капитализм со временем, надеюсь, будет предпринята. Но сейчас для нее нет ни идейной базы, ни общественной воли.
 
Сергей Шелин
http://finobzor.ru/show-25....gi.html
 
МихаилДата: Суббота, 19.11.2016, 20:47 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
В самую точку! На техническом форуме, где имею честь быть очень раздражают гаражные изыски. Как на токарном что то прострогать, на радиалке что то расточить. Все меньше о больших формах, то бишь о заводах. Понятно, что меньше захребетников, но ведь это путь в НИКУДА! Государство само по себе, человек сам по себе. Участь государства потребителя печальна. Наука гаражу не нужна. Только прокормиться, а там трава не расти. Черная...белая зарплата в более крупных "гаражах" - та же песня!
 
МихаилДата: Воскресенье, 27.11.2016, 04:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Немного цифр. Статья большая, выбрал лишь небольшую экономическую часть.

Экономический крах
Потери от разрушения единого народно-хозяйственного комплекса точному подсчету не поддаются, но явно превышают ущерб, нанесенный СССР во время Великой Отечественной войны. Экономический коллапс обернулся небывалым уровнем нищеты и голода. Некоторые из стран бывшего СССР до сих пор не смогли достичь уровня ВВП 1990 г. На Украине, например, в 1999 г. ВВП составлял 40,8% от уровня 1991 г., в 2015 г. – 62,4%.
Все страны постсоветского пространства столкнулись с деиндустриализацией. В конце декабря 1990 г. на территории той же УССР насчитывалось 7,9 тыс. промышленных предприятий, на которых работали 7,1 млн. человек. Сейчас полностью потеряны авиастроение, судостроение, автомобилестроение, доживает последние дни ракетостроение. В течение 1990-2000 гг. промышленность Беларуси сократилась на 4.5 млрд. долл., или на 59,2%, в Грузии уже в 1992 г. объем промышленного производства сократился на 40%, к 1994 г. лесное хозяйство и строительство почти прекратили работу, а остальные отрасли снизили объем выпускаемой продукции до уровня 1960-х годов. Средняя реальная зарплата упала примерно в 10 раз. Суммарное падение ВВП Грузии (на 72% за период рецессии) было наибольшим среди республик бывшего СССР. В России к моменту падения рубля в августе 1998 г. объем выпускаемой продукции сократился почти в 2 раза, уровень бедности возрос с 2% населения до более чем 40%. Темпы экономического развития в 1990-1997 гг. сократились в 4 раза, что соответствует откату назад на 35 лет.
В Прибалтике ситуация катастрофическая. За 25 лет независимости три страны потеряли 2 млн. жителей. Литву покинуло 27% жителей, Латвию – 26%, Эстонию – 13%. Потери невосполнимые, поскольку население эмигрирует в страны ЕС из-за почти полного отсутствия социальной политики, разрушения промышленности и настоящего голода. По данным «Армии спасения», в Эстонии бесплатные обеды и пайки от благотворительных организаций получает около 10% населения, а многие дети имеют возможность поесть горячую пищу только в школе. Промышленность в Прибалтике перестала существовать как таковая. Известные на всю страну  Мажейкяйский НПЗ, РАФ, ВЭФ, завод полупроводников «Альфа», завод радиоэлектротехники «Эльма», производитель микросхем «Вента», таллинский «Двигатель»,  Игналинская АЭС и т.д. стоят в руинах. Морские порты Таллина, Риги, Клайпеды вследствие переориентации российских грузов оказались к глубоком «нокдауне».
Благополучен в Прибалтике только государственный нацизм. До сих пор существует позорный статус «неграждан», почти ликвидированы русские школы и СМИ, по улицам проходят марши СС, а ветераны Великой Отечественной войны получают уголовные сроки.
http://politobzor.net/show-11....ii.html
 
Елена_РусьДата: Среда, 30.11.2016, 20:53 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 249
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
В Прибалтике ситуация катастрофическая. За 25 лет независимости три страны потеряли 2 млн. жителей. Литву покинуло 27% жителей, Латвию – 26%, Эстонию – 13%. Потери невосполнимые, поскольку население эмигрирует в страны ЕС из-за почти полного отсутствия социальной политики, разрушения промышленности и настоящего голода. 
Миша, ты прямо не в бровь, а в глаз, как говорится. Ту промышленность и соц.структуру, которая была создана при СССР в Прибалтике , разрушена до основания. Просто зацепиться не за что.  Людям не где работать в собственной стране, поэтому и бегут на любые заработки в ЕС.
Тоже самое пришло и на Украину. Еще немного, и там ничего не останется...
Кружевные трусики превратились в рваные трусики . cool
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 06:21 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Лена!
Сиюминутное - нефть уже за 51!!!! А евро и с долларом тоже - ВВЕРХ!!!! А нам лапшу вешают по поводу цен на нефть! Тьфу....
Ждем сегодня, что гарант скажет депутатам...и НАМ! Хотелось бы перемен, но не косметических
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 08:07 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
И уже ползет к 53!!!!!
 
сергей-мскДата: Четверг, 01.12.2016, 11:32 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
И уже ползет к 53!!!!!
Несомненное достижение! И никаких затрат,
если дело пойдёт так и дальше, не нужно
будет ломать голову , создавать рабочие места,
поддерживать малый бизнес!

Трамп отрабатывает, зря что ли его поддерживали?
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 11:51 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Да какое достижение? Это ж воровство у будущих наших потомков...запасы недр имеют свойство заканчиваться
 
сергей-мскДата: Четверг, 01.12.2016, 13:17 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Да какое достижение?
Мы всех перехитрили.
Цитата
Это ж воровство у будущих наших потомков...
Это ложь американской прапаганды! В такой высокодуховной
стране как наша, озарённой светлыми скрепами и великим
прошлым, призванным стать нашим лучезарным будущем,
воровства нет.И не может быть!
Цитата
запасы недр имеют свойство заканчиваться
Неправда, они также бездонны, как и наши патриотические чувства!
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 13:27 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Не смешно, Сергей. Заслуги прошлые предполагают и дальнейшие подвиги. Трудны задачи, но у нас для их решения ВСЕ есть...на зависть нашим "партнерам" smile
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 14:00 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
А все таки дрогнули забугорные валюты smile !!!! По рублику скинули. Смотрю не для себя лично, прикладной интерес - дешевле покупка пока еще НЕ НАШЕГО! Так и многие, приходится ужиматься, меньше брать. А производителям разве от этого лучше стало? smile
 
сергей-мскДата: Четверг, 01.12.2016, 15:48 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
А все таки дрогнули забугорные валюты !!!! По рублику скинули.
Биржевые спекуляеты. На ценники в магазинах влияния не окажет.
 
сергей-мскДата: Четверг, 01.12.2016, 15:50 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
. А производителям разве от этого лучше стало?
Производителям чего? eek
 
МихаилДата: Четверг, 01.12.2016, 17:39 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Производители импортного инструмента
 
сергей-мскДата: Четверг, 01.12.2016, 17:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Производители импортного инструмента
Сделайте лучше, куплю. Но пока ничего не вижу.
 
Форум » Мы в мире » Экономика » Подпольная экономика России – откуда растут ее ноги?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz