По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 15:45
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Хатынь
Хатынь
ИриdaДата: Понедельник, 31.08.2015, 02:50 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
на что он опирался? документы судебных процессов по хатыни были в открытом доступе? вы проверяли эти документы (если он озвучивал - на что опирался в этих выводах?)КАК вы эту историческую правду узнали? на какие исторические документы опирались? только на слова писателя в 72 году? а если у него была дезинформация?

Никакой дезы не было. Он  изучал архивы, раскрывающие реалии партизанской войны в Белоруссии. Но я, кажется, понимаю, о чем Вы : писателю с творческим мышлением можно недоверять?
Исторических документов для свободного доступа  сейчас много, не то что в советское время. 

Вот обратите внимание, сколько оуновцев было освобождено.  Выйдя на свободу "с чистой совестью", они стали занимать руководящие посты, вступать в партию и комсомол. И.Секирин, украинский политолог утверждал, что западноукраинское подполье получало поддержку со стороны местных советских властей.А именно: «После смерти Сталина по амнистии, проведённой Хрущёвым, вышли на свободу все активные участники УПА-ОУН, возвратившиеся, без особых препятствий, к себе на родину. Затем, в 1950-1960-х годах, началось тихое восстановление ОУН. Начали они с выдвижения своих людей на партийные и хозяйственные посты; были случаи приёма проводников идей ОУН и политреферентов ОУН в комсомол, с дальнейшим карьерным ростом». И. Секирин также свидетельствует:«В 1974 году я приехал на Западную Украину, и мои друзья рассказали, что на многих высоких партийных и хозяйственных постах, не говоря о мелких, особенно в сельской местности, в Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской областях стоят люди ОУН. Бывший до 19 мая 1972 года первым секретарём ЦК КП Украины П.Е. Шелест скрывал всё это от Москвы».Так что семена, брошенные в те годы при попустительстве советской власти в виде сокрытия правды об ОУН, взрасли в настоящее время. Вспоминаю в связи с этим Ваши слова о ситуации с русским языком во Львовской области.  И сейчас мы имеем то, что имеем.

«Партизаны СССР. От мифов к реальности»

Он всё ещё жив... душегуб-полицай Владимир Катрюк


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 31.08.2015, 03:32
 
ИриdaДата: Понедельник, 31.08.2015, 03:18 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
К слову сказать,  на территории Белоруссии в годы ВОв  воевали не только партизаны, но и соединения, сформированные гитлеровцами из местных добровольцев. Так что хватает и в нашей истории и белых, и черных пятен
Белорусский легион СС: мифы и реальность
 
ФлоксаДата: Среда, 02.09.2015, 19:04 | Сообщение # 18
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
редко сюда заглядываю, теряю свою мысль..
попробую объяснить то, что имею ввиду.

Цитата
И что нового в этой статье?  Факты, указанные в этой статье, которые так тщательно подтирались советскими историками, не новы.
что вы хотели этим сказать? факты, изложенные в статье топикстартера фальсифицированы? раз вы советуете почитать другие источники? украинские националисты не принимали участие в расстреле мирных жителей Хатыни? или вообще никакого расстрела мирных жителей не было?а погибли - постольку, поскольку в домах мирных граждан засели партизаны - то есть - читай - партизаны виноваты в смерти мирных граждан? а фашисты (даже без бандеровцев) белые и пушистые? вынуждены были мирное население расстреливать?

Цитата
В противовес я могу вам напомнить о массовых переходах на сторону фашистов
целых  армий, численность которых была в десятки раз больше, чем
бандформирований,  прозванных впоследствии  нквдшными пропагандистами
бандеровскими.
а что - с этим кто-то спорит? может быть сравним масштабы - украинской национальности и всего остального союза, граждане которого составляли подразделение-перебежчики? можно узнать кол-во и названия "целых армий", которые переходили на сторону фашистов? а то вы так написали, что складывается впечатление, что, как минимум, треть армий советского союза перешла на сторону врага..
и не прозванные "нквдшными пропагандистами" бандеровцы. а самоназванные бандеровцы. насколько мне известно, уже в начале войны это название было.

сегодня можно выдергивать цитаты (даже из несуществующих или фальсифицированных источников), убедительно говорить о том, что "кажется", выдавая за истину, и при этом считать, что стоишь "за историческую правду". а суть в том, что при определенном складе - определенном мировоззрении - начинаешь некритично воспринимать информацию  лишь бы она соответствовала твоим взглядам. "мне так хочется/нравится, значит это правда" а "историков-публицистов", не гнушающихся зарабатывать себе репутацию - читай деньги- на фальсификации истории - поставив все с ног на голову - полно..
сегодня читать, что вся история Хатыни ЛОЖЬ - да еще от белоруски - больно. Что тут ложь? что фашисты загнали жителей с детьми в сарай и подожгли? так же было и в других селах и деревнях - случай не уникальный. какие основания у вас не верить историческим документам, судебным процессам, показаниям/признаниям участников этих событий? в 72 году Василь Быков сказал про партизан? это вы воспринимаете, как то, что про Хатынь "ВСЕ ЛОЖЬ"? 
Цитата
Он  изучал архивы, раскрывающие реалии партизанской войны в Белоруссии.
какие архивы были ему доступны, недоступные для историков и других исследователей? что конкретно он изучал? вы же не знаете - вы не обладаете достоверной информацией, но вы убеждены внутренне, что все советское - ЛОЖЬ - отсюда ваша эмоциональность. и странные для меня высказывания..

Цитата
Но факты- упрямая вещь.  На территориях, контролируемых немецкими
оккупантами, порядка было больше, чем там, где партизаны чувствовали
себя хозяевами положения. 
Работали коллективные хозяйства,  сельчане получали зарплату, дети не голодали и фашисты не расстреливали
мирное население. Один пример: урожаи,которые собирались крестьянами,
делились пополам: 50%  забирали немцы, 50% -оставлялось населению.
да, давайте забудем о ж/д составах подростков и молодых людей, которых угоняли в германию. об эшелонах награбленного. давайте забудем о расстрелах, концлагерях - ведь был порядок! что вы не любите партизан - уже поняла - партизаны, от мифов к реальности - книга, которая написана по идеологическим, как я поняла, соображениям - ибо ИСТОРИЧНОСТЬ документов переплетается тесно с фантазиями и гиперболами авторов (чего серьезные ученые историки никогда себе не позволяют) - попала вам в точку - в ваше идеологическое мировоззрение.
скажите - как должны были с вашей точки зрения - вести себя все жители оккупированных территорий? спокойно продолжать работать, не сопротивляться фашистам, не уходить в леса, не взрывать мосты, не стрелять в неприятеля, не создавать подполья? победила бы страна при таком отношении к врагу в войне? ой.. или для вас идея победы германии более привлекательная? проклятых советов не стало бы раньше?

мне немало уже лет, к счастью - что ли написать - поэтому я застала многих ветеранов войны. и партизан среди них. и подпольщиков. в общем, тех, кому "фашистский порядок" не нравился. и в моей памяти живы рассказы о зверствах фашистов. и я считаю, что нельзя! забывать свое прошлое - чтобы никогда не было повторения. и поэтому мне не нравится, когда на парадах шествуют ветераны сс, лютваффе, оун. я считаю это плевком в душу тех, кто свои жизни отдал за свободу своей страны. как плюют в эти души и те, кто старается умалить или извратить их подвиг.
 
МихаилДата: Среда, 02.09.2015, 19:47 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Процесс над Васюрой, как главным палачом Хатыни состоялся только в 1986 году. «Известия» подготовили материал для печати, но особенно возражал против предания гласности о злодеяниях палачей-полицаев член политбюро ЦК КПСС Владимир Щербицкий. Он ведь не мог не знать, что 118-й полицейский батальон (как и 5, 15, 112, 115 батальоны) был сформирован в Киеве, а Григорий Васюра по национальности украинец.
http://nashenasledie.livejournal.com/2818425.html
К слову, именно Щербицкий дал указание проводить первомайские демонстрации 1986г....а ведь Чернобыль очень близко от Киева
 
ИриdaДата: Среда, 02.09.2015, 20:08 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
что вы хотели этим сказать?

Начну с главного:  ни в коей мере нельзя предавать забвению  подвиг нашего общего когда-то народа.  Я - за историческую память. Но мне как бы вот очень хотелось, чтобы  эта историческая память не была однобокой.  Мы говорим о зверствах фашистов - и почему-то не вуалируем  деяния своих же соотечественников - давайте будем честны перед историей. Переодетые в форму бандеровцев  бойцы НКВД и Ковпака.  Батальоны, сформированные гитлеровцами из добровольцев, жителей Зап.Белоруссии и Украины, Литвы и Латвии.  "Подвиг" Жукова при взятии Берлина любой ценой. В истории войны много белых пятен, и я только за то, чтобы они были раскрыты не поверхностно, а  достоверно. 

Цитата
сегодня читать, что вся история Хатыни ЛОЖЬ - да еще от белоруски - больно. Что тут ложь?


Мы привыкли, что история Хатыни  полностью лежит на плечах воющих немцев.  Правда в том, что  партизаны  не всегда  владели тактикой и стратегией боя.  Правда в том, они что необдуманно обстреляли машину, в которой ехал какой-то там любимчик фюрера и  отступили в ближайшую деревню - Хатынь.  Правда в том,  что  они вели местный бой из деревни, подставив под смерть  жителей деревни.  Правда в том, что  вместе с партизанами погибли и ни в чем не повинные люди, в том числе женщины и дети. 
Мы привыкли к тому, что  партизанское движение - это  народная дубина против захватчика. Но  есть и другая правда, и ею не делятся в открытую те, кто пережил оккупацию на территории Белоруссии. 

Мы как-то мало задумываемся над тем, что было на оккупированной территории в годы войны.  А ведь здесь жили, работали, учились люди.  В моем родном городе функционировали все заводы - на них работал кто? Марсиане?  Действовали школы - кто в них учился? Лунатики?  Действовал водопровод, канализация,  транспорт. Кто это обеспечивал для  ни в чем не виноватых людей?  Партизаны взорвали водонапорную башню,  плотина разрушилась, и началось  сильное наводнение. Сносило дома, которые стояли вдоль реки. Погибали люди.  Немцы спасали тех, кого можно было спасти и, черт возьми, строили им новые дома. 
  

Цитата
скажите - как должны были с вашей точки зрения - вести себя все жители оккупированных территорий? спокойно продолжать работать, не сопротивляться фашистам, не уходить в леса, не взрывать мосты, не стрелять в неприятеля, не создавать подполья? победила бы страна при таком отношении к врагу в войне? ой.. или для вас идея победы германии более привлекательная? проклятых советов не стало бы раньше?
 

Ни в коей мере не обеляю фашизм в любом его проявлении - я только хочу, чтобы  при  разговоре на эти очень тяжелые темы была соблюдена  не традиционная для идеологии СССР правда, но объективная.  

Старожилы деревни, где жила моя свекровь,  рассказывали, что они боялись как немцев, так и своих же партизан. Сжигая немецкую технику,  провиант,  они не думали, наверное, что подвергают опасности местное население.  Мы не жили в то время, нам трудно судить о том, что думали  тогда люди. 

Цитата
в 72 году Василь Быков сказал про партизан

да, он  пытался говорить о том, кто на самом деле сжег Хатынь -  украинские националисты.  Но его "не услышали" именно потому, что  нельзя было, по мнению тогдашних идеологов,  разделять славянские народы 

Цитата
и поэтому мне не нравится, когда на парадах шествуют ветераны сс, лютваффе, оун. я считаю это плевком в душу тех, кто свои жизни отдал за свободу своей страны. как плюют в эти души и те, кто старается умалить или извратить их подвиг.


Мне тоже не нравится это, и я тоже переживаю, что фашизм возрождается. И именно поэтому очень надеюсь на историческую объективность.  

Кстати,  я гражданка России.
 
ФлоксаДата: Среда, 02.09.2015, 20:17 | Сообщение # 21
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
я могу понять людей, желающих жить свободной страной для своей нации. я могу понять народ, вышедший на майдан прогнать ненавистного вора. я не могу понять тех, кто убивает во имя чужих целей, кто зверствует, кто выкалывает глаза плененным бойцам беркута, кто заживо сжигает не стреляющего ... короче - я могу понять и поддержать ЛЮДЕЙ, но не нелюдей.
 
ИриdaДата: Среда, 02.09.2015, 20:20 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Процесс над Васюрой, как главным палачом Хатыни состоялся только в 1986 году. «Известия» подготовили материал для печати, но особенно возражал против предания гласности о злодеяниях палачей-полицаев член политбюро ЦК КПСС Владимир Щербицкий. Он ведь не мог не знать, что 118-й полицейский батальон (как и 5, 15, 112, 115 батальоны) был сформирован в Киеве, а Григорий Васюра по национальности украинец.

Процесс над Васюрой 1986 года - это уже второй  суд над ним. И состоялся он только потому, что Васюра стал требовать льгот как ветеран к 40-летию Победы.  В военкомате стали проверять Васюру, и оказалось, что он был уже осужден за предательство Родины.  В связи с развенчанием культа личности Сталина он был амнистирован после 3 лет отсидки. 
Как ему удалось получить справку участника партизанского движения? как ему удалось вступить в партию?   Щербицкий, что ли помогал?  Наверное, и Брежнев, который тоже был по паспорту украинец.
 
ФлоксаДата: Среда, 02.09.2015, 20:24 | Сообщение # 23
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Мне тоже не нравится это, и я тоже переживаю, что фашизм возрождается. И
именно поэтому очень надеюсь на историческую объективность.
Я боюсь, что правду в свете массовости фальсификаций событий тех лет - мы никогда не узнаем. самое верное - слушать людей - участников.. да и то, на одно и то же событие могут быть разные точки зрения и разная память. я рада - вы прямо с луши камень сняли у меня - своими словами - которые я выделила в цитату. но пассаран))
 
ИриdaДата: Среда, 02.09.2015, 20:25 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
я не могу понять тех, кто убивает во имя чужих целей, кто зверствует, кто выкалывает глаза плененным бойцам беркута, кто заживо сжигает не стреляющего ... короче - я могу понять и поддержать ЛЮДЕЙ, но не нелюдей.

аналогично. Я против войны, в результате которой брат убивает брата. Я против войны, которая не щадит свой собственный народ.  Я против, чтобы Одесса-Хатынь  повторилась в любом из населенных пунктов Украины. 

Ответьте мне, за что гибнут люди в Донецке и Луганске?
 
ФлоксаДата: Среда, 02.09.2015, 20:31 | Сообщение # 25
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
Как ему удалось получить справку участника партизанского движения? как ему удалось вступить в партию?
 
на украине очень сильны "связи". без знакомств, взяток  и протежирования мало чего добьешься - так было, есть и - не дай бог - останется.. это есть и в россии - но, по моим наблюдениям, не в таких масштабах. так что меня не удивляет, что воевавший на стороне врага смог получить на украине "легенду" о своем партизанском прошлом..
 
ИриdaДата: Четверг, 03.09.2015, 23:04 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Помещаю сюда ролик одной нашей участницы об исторической памяти и переформатировании образа войны.  

""Если нет собственной исторической памяти,  ее полностью замешает чужая",-  мне кажется, что это очень верные слова.
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 10:54 | Сообщение # 27
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
перечитала ваши сообщения - есть время, задам вопросы.

Цитата Ириda ()
Начну с главного: ни в коей мере нельзя предавать забвению подвиг нашего общего когда-то народа. Я - за историческую память. Но мне как бы вот очень хотелось, чтобы эта историческая память не была однобокой. Мы говорим о зверствах фашистов - и почему-то не вуалируем деяния своих же соотечественников - давайте будем честны перед историей.

вообще непонятно ваше высказывание.
говорим о хатыни - в стартовом топике упоминаются бандеровцы, вы в ответ написали про ЛОЖЬ и фальсификацию - и тут же пишете тоже самое, но при этом почему-то советуете читать другие источники. либо у вас проблемы с изложением мыслей, либо у меня дислексия - проблемы понимания написанного.
при чем здесь переодетые НКВДшники?
если вам хочется, чтоб народы наших стран не забывали о зверствах наших войск и наших соотечественников - давайте создавать другую тему - иначе в свете этой темы можно подумать, что хатынь - спланированная акция нквд, которое переодевалось и жгло своих сограждан с малыми детьми.

Цитата Ириda ()
Мы привыкли, что история Хатыни полностью лежит на плечах воющих немцев.
еще раз спрошу вас - жгли или нет мирное население с детьми немцы + бандеровцы? в запертом сарае? жгли ли немцы + кто-то еще мирное население с детьми в соседних/других деревнях?
или вы считаете, что поголовно все население хатыни стало случайными жертвами при уничтожении партизан? какими историческими документами руководствуетесь?
Цитата Ириda ()
Мы как-то мало задумываемся над тем, что было на оккупированной территории в годы войны. А ведь здесь жили, работали, учились люди. В моем родном городе функционировали все заводы - на них работал кто? Марсиане?
не знаю про кого вы говорите "мы", когда говорите, что "мы мало задумываемся" - ведь почти у половины страны были либо родственники, либо сами - в оккупации. и понятно всем и каждому - что мирному населению надо выживать. никогда я не слышала, что абсолютно всех, кто жил и работал в оккупации, ссылали, сажали и пр. ссылали-сажали пособников - кто признал власть немцев, работал именно на них, соблюдал их интересы - на руководящих постах, полицаев и пр. Вам не кажется, что вы эмоционально передергиваете "историческую правду"?

и снова задам вам вопрос. вы считаете, что на оккупированных территориях не должно было быть никакого сопротивления захватчику? не должно было быть партизан, подпольщиков? население поголовно должно было мирно работать на благо рейха?
Цитата Ириda ()
Старожилы деревни, где жила моя свекровь, рассказывали, что они боялись как немцев, так и своих же партизан. Сжигая немецкую технику, провиант, они не думали, наверное, что подвергают опасности местное население. Мы не жили в то время, нам трудно судить о том, что думали тогда люди.
была война. как должны действовать партизаны, чтобы не подвергать опасности мирное население? 

Цитата Ириda ()
Мне тоже не нравится это, и я тоже переживаю, что фашизм возрождается. И именно поэтому очень надеюсь на историческую объективность.
в свете этого вашего сообщения (в частности о переодетых войсках нквд) мне не совсем понятно - КАК историческая объективность (не забывать о предательстве и зверствах своего народа и своей армии) помешает возрождению фашизма?
 
ФлоксаДата: Воскресенье, 06.09.2015, 11:02 | Сообщение # 28
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Ответьте мне, за что гибнут люди в Донецке и Луганске?
наверное за то, что высказали свое мнение? на счет будущего украины с сегодняшним правительством? и соответственно, получили ответ от этого "правительства"..
и если бы это "правительство" не побоялось "вежливых" - в крыму так же бы гибли люди. было бы то же самое. разговаривать это "правительство" со своим народом желает только с помощью оружия.
Порошенко в своей предвыборной компании обещал, что первое, что он сделает после избрания на президентсов - поедет в донецк - говорить с народом, чтоб прекратить войну. а куда поехал? в америку.. не нужен ему(америке) мир на донбассе?


Сообщение отредактировал Флокса - Воскресенье, 06.09.2015, 11:04
 
ИриdaДата: Суббота, 12.09.2015, 02:18 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
либо у вас проблемы с изложением мыслей, либо у меня дислексия - проблемы понимания написанного. при чем здесь переодетые НКВДшники?
если вам хочется, чтоб народы наших стран не забывали о зверствах наших войск и наших соотечественников - давайте создавать другую тему - иначе в свете этой темы можно подумать, что хатынь - спланированная акция нквд, которое переодевалось и жгло своих сограждан с малыми детьми.


Нет у меня проблем с изложением собственных мыслей, как нет у Вас дислексии - навыками чтения и письма, а также распознавания написанных слов и печатных знаков Вы прекрасно владеете. Просто мы по-разному подходим к пониманию  понятия "историческая правда". Вы  -  категорично, прямолинейно и очень по-советски идейно; я же  допускаю вероятность и других фактов,  может быть, неприятных для Вас.  Ну что ж делать, когда время изменилось, и нужно знать не только ту правду, которая некогда была выгодна, но и ту, которую называют горькой. 

Цитата
еще раз спрошу вас - жгли или нет мирное население с детьми немцы + бандеровцы? в запертом сарае? жгли ли немцы + кто-то еще мирное население с детьми в соседних/других деревнях? 
или вы считаете, что поголовно все население хатыни стало случайными жертвами при уничтожении партизан? какими историческими документами руководствуетесь?
 
Жгли, и не однажды.  Списки более девяти  тысяч  сожженных деревень Белоруссии значатся в Госархиве. И мы помним и Тростенец, и Озаричи, и Минское гетто.
  И -  да, я считаю, что жители Хатыни стали случайными жертвами случайных и необдуманных, не согласованных с Центром, партизанских действий. В Постановлении 5-го Пленума ЦК КП(б)Б «Об обстановке и задачах работы партийных органов и партийных организаций в оккупированных районах Белоруссии». 28 февраля 1943 г. четко указано, что партизаны должны оберегать мирное население и не подставлять его под уничтожение фашистами.(п.6-г)   К документам особой важности я доступа не имею, но читала многое из того, что выходит за рамки привычных утверждений о судьбе Хатыни. К примеру, вот: Исторические "нестыковки" преследуют Хатынь .
Кстати, встречный вопрос о Ваших источниках.

Цитата Флокса ()
не знаю про кого вы говорите "мы", когда говорите, что "мы мало задумываемся" - ведь почти у половины страны были либо родственники, либо сами - в оккупации. и понятно всем и каждому - что мирному населению надо выживать. никогда я не слышала, что абсолютно всех, кто жил и работал в оккупации, ссылали, сажали и пр. ссылали-сажали пособников - кто признал власть немцев, работал именно на них, соблюдал их интересы - на руководящих постах, полицаев и пр. Вам не кажется, что вы эмоционально передергиваете "историческую правду"?

Нет, Вы ошибаетесь, я не передергиваю правду. Допускаю мысль, что Вы просто не интересовались этим вопросом, поэтому у Вас возникает такой вывод. На самом деле коллаборационизм в Белоруссии во время ВОв был достаточно распространен на оккупированных территориях. Немного о нем здесь:  Коллаборационизм в Белоруссии во время ВОв.  
Тут, собственно, меня интересует вопрос, что именно считал закон того времени предательством:  работу в школе,  больнице, на хлебозаводе или водоканале?  Судьба репрессированных людей, так или иначе сосуществовавших  на временно оккупированных территориях, что нам известно о них?  Я знаю об  этом не понаслышке: родственники жены моего брата были осуждены за сотрудничество с фашистами - они имели частный бизнес, как бы сказали сейчас:  валяли валенки и продавали в своем магазине в маленьком городишке под Гомелем. Они были осуждены и высланы в Карелию вместе с другими соотечественниками без права возвращения в Белоруссию. 

Цитата Флокса ()
и снова задам вам вопрос. вы считаете, что на оккупированных территориях не должно было быть никакого сопротивления захватчику? не должно было быть партизан, подпольщиков? население поголовно должно было мирно работать на благо рейха?
 
С чего  Вы взяли, что я так считаю?  Безусловно,  сопротивление должно быть!
  

Цитата Флокса ()
была война. как должны действовать партизаны, чтобы не подвергать опасности мирное население?
 

Как должны были действовать партизаны, об этом были четкие указания Наркома обороны в приказе  "О задачах партизанского движения", в Директиве №2, Постановлении 5-го Пленума ЦК КП(б)Б «Об обстановке и задачах работы партийных органов и партийных организаций в оккупированных районах Белоруссии». 
28 февраля 1943 г., в Приказе № 0042 начальника Центрального штаба партизанского движения при Ставке Верховного Главнокомандования П.К. Пономаренко «О партизанской рельсовой войне на коммуникациях врага». 14 июля 1943 г. и других документах, где, кстати, есть указания относительно бережного отношения к мирному населению. 

Цитата Флокса ()
в свете этого вашего сообщения (в частности о переодетых войсках нквд) мне не совсем понятно - КАК историческая объективность (не забывать о предательстве и зверствах своего народа и своей армии) помешает возрождению фашизма?

А почему мы  НЕ должны ЗНАТЬ этого?  Обоснуйте.  Или это способствует  воспитанию ультра-патриотизма?  У Чаадаева есть замечательная фраза:  "Прекрасная вещь -- любовь к отечеству, но есть нечто ещё более прекрасное -- это любовь к истине."

Так вот ультра-патриотизм-то как раз и ведет к национализму. 
К сожалению, немногие народы умеют учиться на исторических ошибках, за исключением разве что Швеции, наверное.
 
ИриdaДата: Суббота, 12.09.2015, 02:22 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Флокса ()
наверное за то, что высказали свое мнение? на счет будущего украины с сегодняшним правительством? и соответственно, получили ответ от этого "правительства".. и если бы это "правительство" не побоялось "вежливых" - в крыму так же бы гибли люди. было бы то же самое. разговаривать это "правительство" со своим народом желает только с помощью оружия.

А в Харькове, Чернигове, Житомире, Луцке, Белой Церкви, Жмеринке и пр.и пр. люди  не высказывают свое мнение? И русских там не нужно защищать?  
А дети Луганска и Донецка тоже высказывали это самое мнение?  Бессмысленная война, которая не приведет ни к чему хорошему. Я уже в который раз повторюсь: я против войны в любом её проявлении.
 
Форум » Мы в мире » История » Хатынь
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz