По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 22:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ И ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАСЛЕДИЕ
СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ И ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАСЛЕДИЕ
МихаилДата: Четверг, 05.09.2013, 21:20 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
6 июня

«Бог вас исцелил моими руками. Молитесь Ему»
Между 1923 и 1943г. владыка Лука около двенадцати раз провел
в ссылках и тюрьмах (Енисейск, Туруханск, Красноярск, Архангельск, деревня Б. Мурта
Красноярского края).
В операционной у епископа Луки стояла икона с теплившейся перед ней лампадой. Рассказывали, что перед операцией он всегда молился перед
иконой и ставил йодом крест на теле больного. Пациенты просили у него благословения, и он никому не отказывал.
Владыка много оперировал, а также вел большой прием у себя дома. На каждую операцию с участием владыки Луки полагалось получать разрешение, которое давали неохотно – растущая популярность ссыльного епископа сильно раздражала местное начальство. Фельдшеры, катастрофически терявшие
заработок, стали жаловаться властям  на «попа», который производит «безответственные» операции. Однажды его вызвали в ГПУ. Едва он, как всегда в рясе и с крестом, переступил порог, чекист закричал:
- Кто это вам позволил заниматься практикой;
- Я не занимаюсь практикой в том смысле, какой вы вкладываете в это слово. Я не беру денег у больных. А отказать больным, уж
извините, не имею права.
К владыке несколько раз подсылали «разведчиков», но скоро убедились, что лечит он действительно безвозмездно. Благодарным пациентам он
обычно говорил: «Это Бог вас исцелил моими руками. Молитесь Ему». Вскоре на медицинскую деятельность епископа Луки стали смотреть более снисходительно
 
IridaДата: Пятница, 06.09.2013, 17:28 | Сообщение # 17
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
7 маяДва полюса
Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов
соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелие. Я тоже
полагаю, власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти. Но я был
бы подлым лжецом перед правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели
революции, но и революционный метод. Мой священный долг — учить людей тому, что
свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может
только по пути Христовом — пути любви, кротости, отвержения от себялюбия и
нравственного совершенствования. Учения Иисуса Христа и учение Карла Маркса —
это два полюса, они совершенно несовместимы, и потому Христову правду пожирает
тот, кто, прислушиваясь к советской власти, авторитетом Церкви Христовой
освящает и покрывает все ее деяния.
Из протокола допроса 1923г.

Это мог бы быть последний  допрос . Такие слова не прощаются. С точки зрения большевиков,  это как бы хула на советскую власть.
Лука был очень  бесстрашным человеком.

Михаил,  материал, который ты даешь, очень интересный.  Большое мерси.
 
МихаилДата: Пятница, 06.09.2013, 17:55 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Для него и 1921г. мог бы быть последним (об этом выше). Защищал от ЧК хирурга...
 
МихаилДата: Вторник, 10.09.2013, 21:12 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
12 июня

Добро - удел всех
Мы знаем, например, из истории, что в эпоху удельной раздробленности  Руси, когда князья своими междоусобными войнами раздирали на части землю Русскую, только лишь одна Церковь была сдерживающим началом и противопоставила всей этой братоубийственной войне. Нам скажут: "А князья все-таки воевали!" Да, но несомненно, что воевали бы еще больше, если бы Церковь не грозила карами небесными поднявшему меч на брата своего.
Церковь причислила к лику святых мучеников невинно убиенных братьев Бориса и Глеба, а Святополка, их брата-убийцу, предала проклятию.
Это уже могущественный фактор морального воздействия в жизни русского народа. Чтобы творить добрые дела, жить в мире и любви, совсем не обязательно от всего отрешиться: заповедь Господню исполнять можно и в миру, владея домом, с женою и детьми. Только невежды могут думать, что добро - удел отшельников. Зло ничем не может быть оправдано.
 
МихаилДата: Вторник, 10.09.2013, 21:32 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
24 июня

"Готов вернуться в ссылку"
Летом 1941г. святитель Лука отправил телеграмму на имя Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина: "Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончанию войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука"
 
МихаилДата: Четверг, 12.09.2013, 21:33 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
26 июня

Политическая необходимость
"В Красноярске в "кругах" говорили : Пусть служит, это его политическая необходимость", - я писал тебе, что дан властный приказ не преследовать меня за религиозные убеждения," - писал святитель Лука своему сыну Михаилу в 1943г.
Владыка Лука считал, что его научные труды привлекут в Православие многих интеллигентов. Так оно и было. В одной передаче Би-би-си того времени сообщалось, что группа французских юношей и девушек перешла в Православие. сославшись в своей декларации на христианских ученых в СССР - Ивана Павлова, Владимира Филатова и архиепископа Луку Войно-Ясенецкого.
"Подтвердилось мое мнение, что я не малый козырь для нашего правительства, - писал владыка сыну. - Приехал  специально посланный корреспондент ТАСС, чтобы сделать с меня портреты для заграничной печати. А раньше на Патриархии просили прислать биографию для журнала Патриархии и для Информбюро. Два здешних художника пишут мои портреты. Ярославский архиепископу уже читал там в газетах сообщения обо мне как об архиепископе, лауреате Сталинской премии... Завтра приедет из Москвы скульптор лепить мой бюст..."

Из письма сыну
"Даже если бы не изменилось столь существенно положение Церкви, если бы не защищала меня моя высокая научная ценность, я не поколебался бы снова вступить на путь активного служения Церкви. Ибо вы, мои дети, не нуждаетесь в моей помощи, а к тюрьме и ссылкам я привык и не боюсь их".
 
МихаилДата: Вторник, 17.09.2013, 22:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1 августа

Нелегко мне каждый день проповедовать, ибо я стар. Но удивительна помощь Божия: она безмерна в каждом добром деле. Господь Сам влагает слова в уста мне, когда нет у меня ни времени, ни сил, чтобы приготовиться. И вам Господь будет помогать и даст Свою благодать, если вы стремитесь творить дела благие. Твердо усвойте это и никогда не сомневайтесь.
 
МихаилДата: Среда, 18.09.2013, 17:44 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
16 августа

О христианском "коммунизме"
На словах Деяний апостольских (4, 32-35) в литературе основано мнение, что в то время среди христиан был коммунизм: его называют христианским коммунизмом. Верно ли это? Можно ли назвать эту общность коммунизмом? До некоторой степени можно, потому что слово "коммунизм" обозначает общность имущества.  Но надо понять, каковы были корни и основы этой общности имущества. Ведь вполне ясно, что, продавая свое имущество, первохристиане раздавали его нуждающимся, все считая общим достоянием христианской общины. Чем руководствовались они? Горячей любовью к братьям своим! В основе того, что в литературе называют "христианским коммунизмом", лежала святая любовь, лежало братолюбие.
Это совсем не то, что называют коммунизмом государственным, ибо коммунизм государственный - это, форма общественного и государственного устройства, инициатива которого исходит от правительственной власти и принимается народом, если она угодно ему. Государственная власть учреждает общность имущества. А первые христиане вовсе не потому действовали в духе коммунизма, что кто-либо установил такое правило, такую общность имущества. Они действовали по побуждению сердца своего, горевшего любовью к Богу, ко Христу, любовью ко всем  братьям, которые исповедовали имя Христа.
То, что называют "христианским коммунизмом", есть только высшая форма милосердия. Видите, как велика разница между этими двумя формами коммунизма. Я сказал вам, что вообще не следует говорить о христианском коммунизме, ибо это приводит к смешению понятий, приводит к мысли о том, будто кем-то как-то был учрежден коммунистический образ общественного устройства среди древних христиан, Нужно оставить этот термин
                                                                                                                                                                                            1948
 
МихаилДата: Среда, 18.09.2013, 19:01 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
20 августа

Я живу вместе с вами
На праздник Преображения Лука в кафедральном соборе, верующих было мало. В проповеди он сказал: " Служба была сегодня архирейская, а народу мало. Я живу вместе с вами, радуюсь, когда вас много, и плачу, когда вас мало, я плачу и прошу у Бога смерти. Вы забываете храм и оставляете меня, лучше мне пойти от вас к Богу, где вас нет" Слова "я плачу и прошу смерти" подействовали на верующих фанатиков, и многие плакали.
                                                                                                                               Из докладной МГБ 1947г.
 
МихаилДата: Среда, 02.10.2013, 20:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
23 августа

Речь идет не об умственной проблеме согласования науки с религией, а о жизни и смерти...Одно знание может сделать нас только книжниками, теоретиками, гамлетами, которые только рассуждают, но не могут творить. Одна вера, не знающая, во что верит, не имеющая своим предметом бездонный  и светлый образ Бога, явленный во Христе, - слепая вера. Такая вера может воодушевить Дон-Кихота, но...на борьбу с ветряными мельницами.
Нам нужно живое знание и зрячая вера, и только их синтез и неразрывная связь откроют возможность творческой жизни. Ибо творят жизнь мудрые, окрыленные верой.
                                                                                                                                                                 "Наука и религия"
 
МихаилДата: Среда, 02.10.2013, 21:57 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
25 августа

Особенно характерно в наше время моральное превращение человека в обезьяну. Отдаваясь низменным страстям, становится глуп, как овца, и каждый стрижет его, как хочет; а если выпьет еще, то уже мнит себя львом, становится высокомерным и буйным; а упиваясь все более и более, он уподобляется обезьяне - прыгает, кривляется, совершает различные глупости. Упившийся до потери сознания превращается в свинью и, как животное, валяется в грязи. Разве мы не наблюдаем в окружающем нас обществе это превращение человека в овцу, в свинью и обезьяну? Но ни одна обезьяна из всей истории земли не имела и не имеет здравого человеческого смысла и мышления. Между прочим, не будет заметить, что Дарвин, показавший происхождение человека от обезьяны, отрекся от своего заблуждения и смиренно покаялся перед Богом...
Сам Дарвин считал свою теорию лишь гипотезой (см. Происхождение видов" и "Происхождение человека"). Дарвин в своих произведениях указывает на качественное различие между обезьяной и человеком, а именно - способность к развитию и членораздельная речь свойственны только последнему.
Любопытны также слова, найденные в записной книжке Дарвина (1837г.), из которых видно, что он своей теорией хотел лишь дать направление научным изысканиям. Итак, дарвинизм противоречит Библии, но он представляет собой не науку, а лишь мнение ученых, противоречащее научно установленным фактам.
"Наука и религия"
 
МихаилДата: Четверг, 03.10.2013, 21:07 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
30 августа

"Мы страдаем за Христа"
29 августа Лука выступал с проповедью, в которой отмечал, что якобы верующие христиане терпели и терпят притеснение, заявив: "Мне скорбно и горько ходить по улицам города. Многие обращаются ко мне только как к врачу-хирургу, просят у меня хирургической помощи, но никто ко мне не идет за помощью и советом о религии, о вере, о Боге. Мы возненавидимы всеми людьми и терпим-страдаем за веру Христа"
Многие верующие слушали проповедь и плакали.
Из докладной в МГБ СССР 2 октября 1942
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
20 сентября

«Вы — никто!»
...Увидев идущего по селу священника в рясе, председатель сельского совета  и участковый арестовали
его и отвели в сельский совет для проведения дознания. В ответ на робкое замечание 80-летнего священнослужителя о том, что он тоже гражданин СССР и его дети погибли на войне, защищал Родину, председатель сельского совета на него:
«Да разве вы гражданин СССР? Вы ничто!»
...Находясь в Моршанске, епископ Иоасаф (преемник святителя Луки на Тамбовской кафедре) поручил местному священнику отправить
приветственную телеграмму патриарху Алексию в связи с его тезоименитством. Работники телеграфа отказались принять, заявив: «Ну воти еще, будут попы загружать телеграф Советского Союза».
...С трибуны одного из съездов комсомола было заявлено о том, что «Свобода совести не распространяется на детей. Ни один родитель не имеет
права калечить свое дитя духовно». Вскоре журнал «Советское право» подвел под это заявление законодательную базу: «Родители могут быть лишены прав на своих детей государством, так как они государством и дарованы.
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:36 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
6 октября

«Мать моя, Святая Церковь»
О Мать моя, поруганная, презираемая Мать, Святая Церковь Христова!
Ты сияла светом правды и любви, а ныне что с тобой? Тысячи и тысячи храмов твоих по по всему лицу земли Русской разрушены и уничтожены, а другие осквернены, а другие обращены в овощные хранилища, заселены неверующими, и только немногие сохранились. На местах
прекрасных кафедральных соборов — гладко вымощенные пустые площадки или театры и кинематографы.
О Мать моя, Святая Церковь! Кто повинен в твоем поругании? Только ли строители новой жизни, церкви земного царства равенства, социальной
справедливости и изобилия плодов земных? Нет, должны мы сказать с горькими слезами, не они одни, а сам народ. Какими слезами оплатит народ наш, забывший дорогу в храм Божий?
 
МихаилДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:40 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
13 ноября

«Не забуду никогда!»
В конце 1945г. тамбовское областное начальство для торжественного вручения недавно учрежденной медали «За доблестны труд в Великой
Отечественной войне 1941-1945гг.» собрало в облисполкоме награжденных. В ответном слове после вручения медали святитель сказал: «Я учил и готов учить врачей тому, что знаю; я вернул жизнь и здоровье сотням, а может быть, и тысячам раненых и наверняка помог бы еще многим, если бы вы не
схватили меня ни за что  ни про что и не таскали бы одиннадцать лет по острогам и ссылкам. Вот сколько времени потеряно
и сколько людей не спасено отнюдь не по моей воле». Придя в себя, председатель залепетал, что прошлое пора-де забыть, а жить настоящим и будущим. И тут снова раздался басовитый голос святителя: «Ну нет уж, извините, не забуду никогда!»
По пути домой владыка, все более раздражаясь, отдал секретарю злополучную медаль со словами: «Идите назад и скажите им, что такие награды дают уборщицам. Ведущему хирургу госпиталя и архиерею полагается орден».
 
Форум » Мы в мире » История » СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ И ПЕРЕСЛАВЛЬ-ЗАЛЕССКИЙ. НАСЛЕДИЕ
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz