По поводу и без... Четверг, 22.02.2018, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 8«125678»
Модератор форума: Михаил 
Форум » Мы в мире » История » Раскол
Раскол
МИКДата: Суббота, 27.01.2018, 12:01 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
И куда же подевались последние сообщения из диалога Сумрак-МИК?"А ведь я догадывался", что это произойдёт .
Но мы можем продолжить, если вы того желаете...нет ничего проще создать новую.
Хотелось бы, чтобы в той теме Вы обозначили её конкретные цели и конкретные обсуждаемые вопросы.
А копию нашего диалога я на всякий случай успел сохранить в сАмый последний момент. Не сохранил лишь Ваше начальное сообщение, но моё сообщение с цитатами из Вашего сохранил. Вот с этого момента сохранил: Дата: Среда, 17.01.2018, 20:39 | Сообщение # 61.

СумракДата: Суббота, 27.01.2018, 12:25 | Сообщение # 92
Генерал-полковник
Цитата МИК ()
Т.е. уже создали тему, а затем удалили её.

Перенес наш диалог в тему "Православие и социализм", а тут нонейм со своей "Православие и нудизм"...ну и...без очков был, а зрение подвело. Сожалею...кое-что можно было обсудить подробнее.

Цитата МИК ()
А копию нашего диалога я на всякий случай успел сохранить в сАмый последний момент. Не сохранил лишь Ваше начальное сообщение, но моё сообщение с цитатами из Вашего сохранил. Вот с этого момента сохранил: Дата: Среда, 17.01.2018, 20:39 | Сообщение # 61.

Цитата МИК ()
Хотелось бы, чтобы в той теме Вы обозначили её конкретные цели и конкретные обсуждаемые вопросы.

Ну прекрасно...или начните сами, используя сохранившееся, или перешлите мне в лс - это сделаю я.

МИКДата: Воскресенье, 28.01.2018, 12:55 | Сообщение # 93
Генерал-майор
Был вынужден направить по почте: файл слишком большим оказался.

СумракДата: Воскресенье, 28.01.2018, 15:42 | Сообщение # 94
Генерал-полковник
Цитата МИК ()
Был вынужден направить по почте: файл слишком большим оказался.

Он так же большой и для меня, как администратора)... давайте сделаем так - насколько я помню, наш диалог начался с моей перефразированной фразы Жан Жака Руссо, которая в переводе на русский выглядит так:

"Как бы не был правдив человек, но если он католический священник, ему поневоле приходится лгать".  Вы можете, в сохраненном Вами материале, найти, на Ваш взгляд, ключевую фразу, которая выражает смысл нашего спора...или несколько фраз, не более двух, трех. Это избавит меня от довольно-таки кропотливой и сложной работы, хотя я признаю свой, личных брак ...ну уж очень не хочется.

МИКДата: Воскресенье, 28.01.2018, 20:23 | Сообщение # 95
Генерал-майор
Мне нечего добавить к выраженному ранее: см. здесь

СумракДата: Воскресенье, 28.01.2018, 21:12 | Сообщение # 96
Генерал-полковник
Цитата МИК ()

Да особо не было целей. Вы  постоянно упрекали меня в том, что я обвиняю Вас во лжи, в предвзятости ( а оказывается Вы вообще Спицына не читали, но обозвали его неучем...из собственного опыта общения с текстами историков любителей)...Второй момент - Вы считаете, что если раскол - тема религиозная, то невозможно ее разбирать без рассмотрения религиозных чувств христиан, на совесть которых надавили ...на что я ответил, что у людей масса пороков, кроме порока суеверий и эти пороки более подвержены манипуляциям...ну что еще..какие у нас возникли разногласия...Вы коснулись большевиков, как гонителей веры...опять же, я возразил - что большевики были такими же продуктами иудео-христианской цивилизации, как и обычные христиане. 
Ну и вопрос о защите "чести мундира" вопреки своим принципам не гнушаясь лжи  в интересах корпорации. Ничего не забыл?

МИКДата: Воскресенье, 28.01.2018, 22:21 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()

СумракДата: Воскресенье, 28.01.2018, 22:25 | Сообщение # 98
Генерал-полковник
Восстанавливайте. Я создам тему. В процессе придумаем ей название.

ИриdaДата: Среда, Вчера, 23:41 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Статус: Online
Цитата МИК ()
Очень хорошо, а я потом спишу

А знаете, Михаил,  не нашла я документально подтвержденного материала о громадном количестве  убиенных приверженцев  старой веры.  Если не считать самосожженцев, эта цифра не должна быть больше  одного-двух десятков тысч человек от времени патриаршества Никона до  правления Екатерины II.  Этой  примерной цифры придерживаются старообрядческие источники. 
Однако не будем сбрасывать со счетов  раскольничьи бунты (или, как трактовали  учебники истории, крестьянские войны) от Разина до Пугачева, за разгромом которых неизбежно шли пытки и казни бунтовщиков. Кроме того, значительная часть раскольников  ушла за пределы государства. 

Вас, как я прочла выше, интересуют  причины раскольничества; мне же интересны его последствия.  А они таковы, что  при Екатерине II бОльшая часть капитала и промышленности (называются 75%) принадлежала  раскольникам.  К началу ХХ столетия  многие приверженцы старой веры были  государственными чиновниками высшего ранга. Мечта о мести династии Романовых  свершилась в 1917 году. 

К этому времени из двадцати пяти купеческих родов первой гильдии в Москве  почти половина была из раскольничьей среды. Гучковы, Рябушинские, Третьяковы, Морозовы, Хлудовы, Прохоровы, Коноваловы, Авксентьевы  и мн.др.- это те,  которые оставили  свой неизгладимый след не только в российской экономике, но и  внутренней политике Российской Империи, когда  раскольники становятся организаторами и лидерами политических партий различного толка.  Многие из них были назначены министрами при Временном правительстве.  
Таковы последствия вкратце.

Если немного пофантазировать, то можно прийти к выводу, что не будь церковного раскола,  прежняя Церковь  была бы в России еще более агрессивной силой и смог ли бы Петр 1 преодолеть ее влияние во всех сферах Российского государства.

сергей-мскДата: Четверг, Сегодня, 00:14 | Сообщение # 100
Генералиссимус
Цитата Ириda ()
и смог ли бы Петр 1 преодолеть ее влияние во всех сферах Российского государства.

Вполне. Если бы решился вместо реформы кирилических  иероглифов ввести латиницу
и как дополнение к внешней европеизации выписать и привезти в Россию евангелических
пасторов. С новой моралью, с новой этикой.

ИриdaДата: Четверг, Сегодня, 00:21 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Цитата сергей-мск ()
Вполне. Если бы решился вместо реформы кирилических  иероглифов ввести латиницуи как дополнение к внешней европеизации выписать и привезти в Россию евангелических
пасторов. С новой моралью, с новой этикой.

а мне кажется, что нет.  Потому что  не было бы предпосылок, которые  заложил Алексей Михайлович:  старт на европеизацию Московии.  
Раскол -  все-таки дело  папаши Петра в бОльшей степени.  Никон был только удачным проводником  этого первого шага

сергей-мскДата: Четверг, Сегодня, 00:24 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Цитата Ириda ()
а мне кажется, что нет. Потому что не было бы предпосылок, которые заложил Алексей Михайлович: старт на европеизацию Московии.
Раскол - все-таки дело папаши Петра в бОльшей степени. Никон был только удачным проводником этого первого шага

Былая слава заслуженно сдохшей Византии периодически застилает глаза
правителям, от Владимира до Владимира. Несчастное для России имя...

У турок в двадцатых получилось, хребет исламизму сломан, все
усилия эрдоганов напрасны: идейный стержень вынут Кемалем
Ататюрком.

Сообщение отредактировал сергей-мск - Четверг, 22.02.2018, 00:27

ИриdaДата: Четверг, Сегодня, 00:31 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Цитата сергей-мск ()
Былая слава заслуженно сдохшей Византии периодически застилает глазаправителям, от Владимира до Владимира. Несчастное для России имя...

У турок в двадцатых получилось, хребет исламизму сломан, все
усилия эрдоганов напрасны: идейный стержень вынут Кемалем
Ататюрком.

У российского двуглавого орла  интересы покруче

сергей-мскДата: Четверг, Сегодня, 00:41 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Цитата Ириda ()
двуглавого орла

Такие птицы не летают.

ИриdaДата: Четверг, Сегодня, 00:53 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Цитата сергей-мск ()
Такие птицы не летают.

а чего ему летать?  Он вцепился в скипетр и державу,  сидел и будут сидеть. Одна голова -  это  государственная политическая власть, другая - это Церковь.  Я только так рассматриваю этот герб

Форум » Мы в мире » История » Раскол
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2018Бесплатный конструктор сайтов - uCoz