По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Крушение Российской империи
Крушение Российской империи
ВихровДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:46 | Сообщение # 91
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
"Такой России мне не надо" - так правильно читается фраза Шмелева
Извините, цитировал по памяти. У Ивана Шмелева в Крыму был расстрелян сын - 25 летний офицер императорской армии. Расстреляли просто так, когда тот пришел пройти регистрацию, о которой объявили большевики после взятия Крыма. Потому что - офицер. Цитируемые слова  были им написаны в письме художнице О. Бредиус 6 марта 1946 года из Парижа. Во время войны он сотрудничал с российскими изданиями прогерманского направления, как в свое время в фашистскими изданиями сотрудничал, модный сейчас с легкой цитаты Путина, Иван Ильин.
 
СумракДата: Понедельник, 10.04.2017, 19:55 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Вихров ()
Во время войны он сотрудничал с российскими изданиями прогерманского направления, как в свое время в фашистскими изданиями сотрудничал, модный сейчас с легкой цитаты Путина, Иван Ильин.

Справедливости ради должен написать в защиту Шмелева. Он печатался в русскоязычном "Парижском вестнике", который, действительно, контролировался оккупационными войсками. О том, что он сотрудничал с немцами заявило московское радио, на что Шмелев потом ответил:

"Фашистом я никогда не был и сочувствия фашизму не проявлял никогда... я утверждаю совсем обратное: я работал против немцев, против преследуемой ими цели – в отношении России. И приведу доказательства. Да, я печатался в "Парижском вестнике". Там было напечатано четыре моих рассказа и одна литературная статья. Почему там печатался? А вот почему.
     Для сотен тысяч русских людей, пригнанных немцами в Европу, не было русской газеты... Я решил печататься, для них говорить то, что я говорил всегда, – о России, о ее величии, о ее материальном и душевно-духовном богатстве. Немцы – и не одни они – искажали подлинный лик России... Оставить без ответа эту ложь? Мне как бы открывался случай, в меру моих сил, хотя бы в узах, скрутивших слово, образно опровергнуть гнусную клевету... Я шел на жертву, работая в такой газетке. Но что же делать? Хоть через вражий орган "шептать" правду... – поймут, вздохнут, хотя бы слабый лик России почувствуют. Меня читали – и были благодарны. И все это – никак не значит, что я "работал с немцами": моя работа шла как раз вразрез с их целью... Я писал только о России, о русском человеке, о его душе и сердце, о его страданиях. О его страшной беде. Только. Против России, за Ее врагов – ни единого слова не найдется. Это боль русского писателя о родном – для тех, кто читать умеет, – во всем творчестве".
 
ВихровДата: Понедельник, 10.04.2017, 20:08 | Сообщение # 93
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю, Вас, Георгий, что вернули мне, частично, веру в порядочность русской иммиграции.
 
МихаилДата: Понедельник, 10.04.2017, 20:25 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно»

Георгий, то да...а вот автор этой цитаты совсем другого мнения smile


Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 10.04.2017, 20:25
 
ВихровДата: Понедельник, 10.04.2017, 20:29 | Сообщение # 95
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
"Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле это не мозг, а говно»

У Ленина быди причины ненавидеть интеллигенцию, Михаил Миронович. По тем же причинам, о которых писал Георгий - при декларированной любви к Родине, они, при каждом удобном случае цитировали Лермонтова : "Прощай немытая Россия"
 
ИглаДата: Понедельник, 10.04.2017, 21:37 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Мне более близки строки Федора Тютчева:"Да возвеличится Россия. Да сгинут наши имена".

Сумрак. Тютчев не автор этих строк. Никто не знает поэта. Только предполагают.
 
МихаилДата: Вторник, 11.04.2017, 05:43 | Сообщение # 97
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
http://rupoem.ru/pavlova/v-obshirnom-pole.aspx

РАЗГОВОР В КРЕМЛЕ
Посвящаю моему сыну

Каролина Павлова
10 апреля 1854, Дерпт

"...Припоминая дни печали,
Татар и печенегов бич,
Мы сами ведаем едва ли,
Кто был Евпатий и Претич.
Мы говорили в дни Батыя,
Как на полях Бородина:
Да возвеличится Россия,
И гибнут наши имена!..."


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 11.04.2017, 05:43
 
СумракДата: Вторник, 11.04.2017, 08:21 | Сообщение # 98
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Интересно. Не знал. Порылся в интернете , и там то Пикуль, то Тютчев.
https://m.rupoem.ru/poets/pavlova/v-obshirnom-pole
 
ВихровДата: Вторник, 11.04.2017, 09:36 | Сообщение # 99
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну вот как хорошо - обсуждая одну тему, исследуем и другие вопросы. А главное - результативно.
 
ИглаДата: Вторник, 11.04.2017, 10:26 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
И гибнут наши имена!..."

Сомнения в авторстве вызвали изменения в этой фразе - "Да сгинут наши имена".
 
СумракДата: Среда, 12.04.2017, 07:27 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Давайте, все же, обсудим крах Российской империи, хотя поднятые вопросы не менее важны - трагедия иммиграции, возвращение из небытия давно забытой поэтессы Каролины Павловой...Шмелев, Ильин и др. К этим именам можно добавить Булгакова, Есенина, Блока - литераторов, в творчестве которых  читатель чувствует атмосферу того времени, чего не могут дать сухие исторические факты. Но факты есть факты. Империя рухнула, говоря современным языком, из-за соответствующего другим задачам менеджмента, ну или из -за непрофессионального управления. Страной не управляли, а отдали ее, как источник дохода для избранных, которым было глубоко безразличны чувства долга и патриотизма. И в этом главная вина императора, как самодержца, несущего индивидуальную ответственность за произошедшее. Можно долго искать причины краха, и мы найдем их сотни, но главное - это итог крушения многовековой монархии, которую некому было защитить, и, что примечательно - не было желающих ее защищать: народ вышел с лозунгами "Долой самодержавие", генералы настоятельно рекомендовали отречься, свита поспешила взять власть, но не знала, что с ней делать, духовенство  предало собственные принципы служения, восхваляя власть республиканцев. Так стоит ли винить Ленина и большевиков, которые оказались на деле патриотами-державниками?
 
ИглаДата: Среда, 12.04.2017, 07:52 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
духовенство  предало собственные принципы служения, восхваляя власть республиканцев

Если монарх предал духовенство, то почему духовенство должно служить монарху предателю. Я не буду говорить о светском "Священном синоде", верховодивший Церковью в интересах монархии, я обращаю внимание верующих, которые вдруг возвели в ранг святого человека, который по сути не был православным. Женатым на лютеранке, а в конце жизни окруживший себя магами, колдунами и откровенными шарлатанами. Вместе с монархией катилось в пропасть и православие.
 
МихаилДата: Среда, 12.04.2017, 12:10 | Сообщение # 103
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Страной не управляли, а отдали ее, как источник дохода для избранных, которым было глубоко безразличны чувства долга и патриотизма.
И опять напрашивается аналогия с недавним! Один царь управлял????
ПЕРЕСТРОЙКА - Горбачев, Ельцин - опять коренная ломка. Кто ранее призывал, рулил и втюхивал - преспокойно сменили амплуа и стали ХОЗЯЕВАМИ!
После февраля 1917 разве ДРУГИЕ пришли управлять, просто ближе к кормушке...дел то smile
 
СумракДата: Среда, 12.04.2017, 12:26 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
И опять напрашивается аналогия с недавним! Один царь управлял????

Не сам, разумеется, но от его воли зависело почти все, потому как он - самодержец. Как говорил Маяковский: "Умных товарищей выбирать надо".
 
МихаилДата: Среда, 12.04.2017, 13:06 | Сообщение # 105
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Такие призывы сильно способствовали развитию государства?
 
Форум » Мы в мире » История » Крушение Российской империи
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz