По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 18:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Начало I-й Мировой войны
Начало I-й Мировой войны
СумракДата: Пятница, 20.01.2017, 14:29 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А разве без подобных персонажей возможно было вести продолжительные войны?

А что, войны и их итоги зависят от крючковых и чапаевых? Они - жертвы, могли бы жить. Их судьбу решили политики.
 
МихаилДата: Пятница, 20.01.2017, 15:56 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ты не очень понял мой вопрос-направление и поместил только часть моего коммента. Речь шла об определенных странах.
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 09:19 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Ты не очень понял мой вопрос-направление и поместил только часть моего коммента. Речь шла об определенных странах

Я его не понял, даже после того, как перечитал несколько раз. Ты ввёл для обсуждения народных героев...для чего? Частные эпизоды войны - это, в большей степени, предмет интереса литераторов, чем историков.

1я мировая война закончилась победой Антанты и исчезновением с политической карты мира четырёх континентальных империй. А так же созданием СССР. Чтобы там не говорили о большевикам, но именно они спасли Россию от распада на мелкие псевдо государства, периферийная участь которых не вызывает сомнений. Но война не решила всех задач, которые были поставлены её поджигателями...готовилась 2я мировая.
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 10:21 | Сообщение # 169
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Я его не понял, даже после того, как перечитал несколько раз. Ты ввёл для обсуждения народных героев...для чего? Частные эпизоды войны - это, в большей степени, предмет интереса литераторов, чем историков.1я мировая война закончилась победой Антанты и исчезновением с политической карты мира четырёх континентальных империй. А так же созданием СССР. Чтобы там не говорили о большевикам, но именно они спасли Россию от распада на мелкие псевдо государства, периферийная участь которых не вызывает сомнений. Но война не решила всех задач, которые были поставлены её поджигателями...готовилась 2я мировая.
1. Попытаюсь объяснить...про героев и территории. Мое сугубо личное мнение - не всякая страна может гордиться плеядой героев, которые на протяжении веков спасала нашу Родину от гибели, не давала врагу топтать землю и навязать свою волю (хоть и пафосно, но возражения вряд ли будут).
2. С подчеркнутым, в твоем комменте, Георгий, абсолютно согласен.
3. Думаю, подготовка новых мировых войн никогда и не заканчивается. Человечество постоянно рубит сук на котором сидит.
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 10:35 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Мое сугубо личное мнение - не всякая страна может гордиться плеядой героев

А ну ка назови хоть один народ, у которого нет героя.
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 10:52 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Плеяда, в моем понимании, представляет массовое явление
 
сергей-мскДата: Суббота, 21.01.2017, 11:17 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Плеяда, в моем понимании, представляет массовое явление
Коллективный психоз? Отдельные экзальтированные функционеры,
зорко следящие за подопытными адептами?
А как поступать надо с отщепенцами, не желающими участвовать
в массовых мистериях?
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 11:33 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Плеяда, в моем понимании, представляет массовое явление

Я вообще перестал тебя понимать. На каком языке ты пытаешься говорить? И при чем тут твое представление, если есть история у каждого народа. Она сохраняет имена, события и даты. В каждом народе есть свои герои. Мы о них не знаем, нам бы среди своих разобраться, но нет таких народов, где нет своих героем, где нет своей мифологии.
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 13:22 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Просто и доступно! 1 мировая война - не будь политической составляющей, немцы не были на коренных землях Российской империи. Выше уже говорил о Польше, Финляндии и Прибалтике! При всей "гнилости" и "шаткости" режима противник воевал лишь на рубежах России, удавались даже значительные движения в глубь территории немцев и австрийцев. И сбрасывать со счетов идеологическую составляющую военных действий не стоит.
Нет у России привычки ПРОГИБАТЬСЯ.
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 13:27 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Кстати, наш бывший губернатор, а ныне сенатор, А.И. Лисицын заслужил благодарность от Президента за работы по увековечиванию памяти воевавший в 1-й мировой.
http://urokiistorii.ru/51555
«Благодаря 4-летним усилиям “Фонда Анатолия Лисицина” и Русского Подворья РПЦ в Белграде по необходимости восстановления Белградского Некрополя “Новогробле” – захоронения воинов Первой мировой войны и нашей эмиграции, Правительство РФ внесло данный объект в список объектов имеющих историко-мемориальное значение. Это первый серьёзный шаг нашего государства в оценке и признании необходимости восстановления памяти о 1-ой мировой войне в нашей истории. Я искренне рад, что мой диалог в Совете Федерации с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным привёл к этому историческому прорыву», – заявил Анатолий Лисицын.
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 13:28 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Выше уже говорил о Польше, Финляндии и Прибалтике! При всей "гнилости" и "шаткости" режима противник воевал лишь на рубежах России

И каким же образом проигравшая войну Германия оккупировала Украину?
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 13:32 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
1918 год - ИМПЕРИЯ уже РАЗВАЛИЛАСЬ!!!!!
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 13:36 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
1918 год - ИМПЕРИЯ уже РАЗВАЛИЛАСЬ!!!!!

Да, развалилась. Поражение в войне, будучи союзником победителей, которые желали развала России. Мог быть у России иная судьба после вступление в войну?
 
МихаилДата: Суббота, 21.01.2017, 13:42 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Поэтому развал России это уже другая тема. Финал не был очевиден для людей того времени, сейчас легко судить о легкомысленности вступления России в эту бойню. Совершая какое либо действие и тогда и сейчас государство любого ранга может столкнуться с любой непредсказуемой неожиданностью, в т. ч. и войной. Если на развал России помимо внутренних проблем работали и окружающие и революционная оппозиция, конечно ситуация оказалась патовой.
 
СумракДата: Суббота, 21.01.2017, 13:48 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Финал не был очевиден для людей того времени, сейчас легко судить о легкомысленности вступления России в эту бойню


Как уже было отмечено, война эта чревата для нас огромными трудностями и не может оказаться триумфальным шествием в Берлин. Неизбежны и военные неудачи, — будем надеяться, частичные, — неизбежными окажутся и те или другие недочеты в нашем снабжении. При исключительной нервности нашего общества, этим обстоятельствам будет придано преувеличенное значение, а при оппозиционности этого общества всё будет поставлено в вину правительству. (Дурново П.Н.)
 
Форум » Мы в мире » История » Начало I-й Мировой войны
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz