По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Начало I-й Мировой войны
Начало I-й Мировой войны
МИКДата: Четверг, 12.01.2017, 00:10 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () Здесь нужен тщательный анализ: в каком состоянии неожиданно свалилось на него российское "хозяйство", и какие конкретные ошибки были им сделаны. Не в то время "попал" в цари. Им бы с отцом временами поменяться). Ну, коли уж попал...
___________
http://scepsis.net/library/id_2077.html  Составил не менее уважаемый ученый, чем Андрей Анфимов
Не заметил пока "не менее уважаемого".
Цитата Сумрак ()
Это выдержки из воспоминаний современников царя.
С явным односторонним уклоном.
Цитата Сумрак ()
Там есть высказывания, в сравнении с которыми нападки нашей уважаемый Иглы выглядят комплиментами.
Там и собраны типа "иглиные" нападки. Никакого тщательного анализа. Лучше бы увидеть противоположные мнения по малому кол-ву вопросов.
Цитата Сумрак ()
Я сделал вывод, личный вывод, который я нигде не читал - Николай II откровенно не желал быть царем. А потому и отношение его к государственным делам были соответствующими его нежеланию. Я уверен, что ему было наплевать на Россию, кто бы о нем не говорил обратное в его защиту.
А я не столь категоричен.
Цитата Сумрак ()
слова Л.Н. Толстого, сказанные им 16 января 1902 г. в открытом письме к царю: «Самодержавие есть форма правления отжившая... Поддерживать эту форму правления... можно только посредством всякого насилия... Мерами насилия можно угнетать народ, но нельзя управлять им
И получили большевистское самодержавие.
Цитата Сумрак ()
С.И. Радциг
Это не тот автор, на статью которого Вы ссылку дали.
Цитата Михаил ()
Цитата МИК ()А кто и чем конкретно предал, Миш?
___________
Нашел, можно здесь немного почерпнуть.
http://nik191-1.ucoz.ru/publ....-0-1595
Ключевая цитата

26 февраля 1917 года помазанника божьего предала русская православная церковь. В этот день Святейший Синод РПЦ на своем заседании отказался принять вразумляющее воззвание к православным христианам, которое внес в повестку дня обеспокоенный беспорядками в столице товарищ Обер-Прокурора Синода князь Н. Д. Жевахов. Такая позиция церковных иерархов выбила идеологическую почву из-под ног верных присяге войск. А вот католическая церковь такое воззвание приняла, и ни один католик в беспорядках не участвовал.
И здесь нужен тщательный анализ всей предыстории отношений государя с РПЦ. Мне кажется, что следовало бы принять какое-то обращение, но обвинять Церковь в предательстве повременю.
 
СумракДата: Четверг, 12.01.2017, 10:02 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
С явным односторонним уклоном.

А Вам мало хвалебных речей в его адрес? Выходки Поклонской на марше "Бессмертного полка"?  Жалоб в прокуратуру за один лишь косой взгляд в его сторону, не говоря уж о попытках деятелей искусств пройтись по его жизни? Мало альтернативы? Да и самого факта канонизации, мало?

Цитата МИК ()
И получили большевистское самодержавие.

А в этом опять же заслуга канонизированного.

Цитата МИК ()
И здесь нужен тщательный анализ всей предыстории
Да неужели Вам мало историографии по этому вопросу? Какой еще тщательности Вам не хватает? Другое дело, что сейчас, в пору экспериментов с объединяющими население России лозунгами ( вернули архаическую триаду Уварова, завуалировали праздник иконы Казанской Богоматери и, наконец, присоединили Крым, чем подняли волну патриотизма, что оказалось более впечатляющим объединяющим фактором), критические статьи в адрес Николая стали сопровождаться "шапками", мол "редакция не согласна с текстом ( как бы не привлекли), но вот был такой ученый"...
 
СумракДата: Четверг, 12.01.2017, 11:30 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
С.И. Радциг
Это не тот автор, на статью которого Вы ссылку дали.

Благодарю, Вас, МИК...Инициалы сбили меня с толку и я ввел в заблуждение читателей. Но список источников, из которых Радциг Е выбрал цитаты достоверен.
 
ИглаДата: Четверг, 12.01.2017, 19:22 | Сообщение # 139
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Да запросто: оценка отдельных личных качеств по конкретным делам. Например: провал (если в самом деле был провал) военных действий 1916 г. (точно по теме) из-за таких-то личных качеств.

Ну например, МИК : какими добродетелями можно объяснить тягу к веселью после Ходынской давки? И милостивое "прощение" рабочих после того, как их расстреляли 9 го января? ( "Я прощаю их вину"). Поймите меня, МИК, как христианин христианку, которой стыдно за канонизацию царя Николая. Возможно, я слишком резка, но давайте я процитирую Поклонскую, которая так бережно относится к святости царя Николая:

«Парадоксально, но изверги XX столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу XX столетия к лику Святых

"Добрый и милостивый" царь, которого назвал "кровавым" и никто-нибудь, а сам народ во время его царствования. В отношении Ленина и Троцкого ( я не стану говорить о Гитлере и Мао) ревностная поклонница Николая в выражениях не стесняется. Сталина почему-то не упомянула. И не дай Бог Николая назвать "извергом". Уверена, что ныне народный депутат Поклонская, тут же сделала бы запрос в прокуратуру по вопросу об оскорблении чувств верующих. Надеюсь, что атеистов не оскорбляют ее высказывания в адрес Ленина и Троцкого, как и меня, хотя не скрою, что к Ленину и Сталину я отношусь с некоторой долей симпатии, будучи христианкой.
 
МИКДата: Четверг, 12.01.2017, 23:20 | Сообщение # 140
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () С явным односторонним уклоном.
________
А Вам мало хвалебных речей в его адрес?
Не хвалебных бы и не ругательных, а положительных и отрицательных.
Цитата Сумрак ()
Выходки Поклонской на марше "Бессмертного полка"?
Её личное дело.
Цитата Сумрак ()
Жалоб в прокуратуру за один лишь косой взгляд в его сторону, не говоря уж о попытках деятелей искусств пройтись по его жизни?
Не следил — не знаю.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () И получили большевистское самодержавие.
____________
А в этом опять же заслуга канонизированного.
Его ответственности никто не отрицал. Написал я к тому, что Л. Толстой в отношении самодержавия оказался не прав.
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК () И здесь нужен тщательный анализ всей предыстории
___________
Да неужели Вам мало историографии по этому вопросу? Какой еще тщательности Вам не хватает?
Ну, я думал, что мне здесь всё "разжуют", покажут и т.п.)), а я всё себе перепишу). Неохота самому искать, и так голова пухнет от явного перебора тем, за которые взялся одновременно.
Цитата Сумрак ()
самого факта канонизации, мало?
Это совсем другое дело.
 
МИКДата: Четверг, 12.01.2017, 23:47 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Цитата МИК () Да запросто: оценка отдельных личных качеств по конкретным делам. Например: провал (если в самом деле был провал) военных действий 1916 г. (точно по теме) из-за таких-то личных качеств.
___________
Ну например, МИК : какими добродетелями можно объяснить тягу к веселью после Ходынской давки? И милостивое "прощение" рабочих после того, как их расстреляли 9 го января? ( "Я прощаю их вину").
Простите, не могу в настоящий период достаточно полно подготовить ответ, т.к. увяз в других темах — потому буду отвечать по памяти.
После ходынской давки государь как бы лишь отметился на балу. Лично мне видится, что можно было бы как бы сразу же, с начала царствования как бы "стукнуть кулаком": у нас траур — веселитесь без меня. Но мне не известны возможные факторы давления на русского царя в то время со стороны глав европейских государств.
Формальная вина рабочих была в том, что принесли царю текст с политическими требованиями вплоть до "долой самодержавие", который в петицию "впарили" социал-демократы. Если почитаете полный текст петиции, можно заметить, насколько разнятся требования в её тексте: от "устранить сквозняки на заводах" до "долой самодержавие".
Цитата Игла ()
Поймите меня, МИК, как христианин христианку, которой стыдно за канонизацию царя Николая.
Может, стоило бы попробовать о канонизации доклад митр. Ювеналия почитать?
Цитата Игла ()
Возможно, я слишком резка, но давайте я процитирую Поклонскую, которая так бережно относится к святости царя Николая:

«Парадоксально, но изверги XX столетия (Ленин, Троцкий, Гитлер, Мао Цзэдун), пролившие море человеческой крови, не вызывали такого отторжения, как убиенный со своей Семьей, добрый и милостивый Государь, кардинально улучшивший благосостояние своего народа и причисленный к концу XX столетия к лику Святых
Ей, наверное, уже "напихали").
Цитата Игла ()
"Добрый и милостивый" царь, которого назвал "кровавым" и никто-нибудь, а сам народ во время его царствования.
Уже приводил ранее ссылку на цитату авторитетного автора, подтвердившего мысль народа.
Цитата Игла ()
В отношении Ленина и Троцкого ( я не стану говорить о Гитлере и Мао) ревностная поклонница Николая в выражениях не стесняется. Сталина почему-то не упомянула. И не дай Бог Николая назвать "извергом".
Лучше никого так не называть, а вежливо "гвоздить" фактами.
Цитата Игла ()
Надеюсь, что атеистов не оскорбляют ее высказывания в адрес Ленина и Троцкого, как и меня, хотя не скрою, что к Ленину и Сталину я отношусь с некоторой долей симпатии, будучи христианкой.
А как это может их оскорбить, если они никому не поклоняются)?
 
ИглаДата: Пятница, 13.01.2017, 11:14 | Сообщение # 142
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Выходки Поклонской на марше "Бессмертного полка"?Её личное дело.

Этой выходкой, в мундире прокурора, она продемонстрировала свою готовность к сотрудничеству с монархическими организациями, чем и воспользовался "Царский крест", обратившись к ней в жалобой на фильм Матильда.
 
МИКДата: Пятница, 13.01.2017, 21:18 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Обратилась — получит ответ.
 
СумракДата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:03 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Этой выходкой, в мундире прокурора, она продемонстрировала свою готовность к сотрудничеству с монархическими организациями, чем и воспользовался "Царский крест", обратившись к ней в жалобой на фильм Матильда.

Давайте все же вернемся к обсуждению участия России в Первой мировой. Роль царя Николая предельно ясна ( если кому-то нет, то прошу аргументировать). 
Будучи в составе Антанты, которая считается победительницей в войне, можно ли считать победительницей Россию? Несмотря на развал армии в 1917м, смену государственного строя и потери части территорий.
 
МихаилДата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:09 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Естественно, нет! Не было уже той империи, территория была охвачена усобицами. Предстояли долгие годы ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Этот процесс затянулся на десятилетие.
 
СумракДата: Воскресенье, 15.01.2017, 17:19 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Естественно, нет! Не было уже той империи, территория была охвачена усобицами. Предстояли долгие годы ВОССТАНОВЛЕНИЯ. Этот процесс затянулся на десятилетие.

Любопытно, что после отречения Николая от престола, в Лондоне, премьер Ллойд Джодж заявил, что одну из задач в войне Англия достигла. Это высказывание союзника России. Что это за задача? А если такие союзники, то чего было ожидать России после победы в составе Антанты? Константинополя с портами Боспора, как было ей обещано? Отречение Николая развязала руки Антанте - договоренности с Россией можно дезавуировать. Мало того, Антанта предприняла интервенцию против, пусть уже советской России. Опять же вопрос - цель? Ни одна из стран, участниц войны, к 1920му году не была способна решать свои задачи военным путем. даже если стояли задачи аннексии территорий - не было возможности их удержать. Экономический мировой кризис уже маячил в перспективе.
 
МихаилДата: Воскресенье, 15.01.2017, 18:27 | Сообщение # 147
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Если потом окажется...что Путин во всем виноват - все грехи на него? smile
 
МихаилДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:08 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Это была Георгий...небольшая шутка, хотя сам знаешь, что есть в каждой шутке smile 
А если серьезно, то пока в теме вижу поиски самого виноватого! И сейчас все тоже самое. Страну подтолкнули к войне, некие силы, зарабатывающие в ВПК (ястребы) тоже хотели войны, экзальтированная публика кидала в верх чепчики при объявлении мобилизации, император принял непростое решение(причем, от него только этого и ждали!) Властен ли любой правитель принимать решение отличное от ОБЩЕГО мнения? Это огромный вопрос!
4 года войны - море крови и разрушений. Казалось - КРАЙ Это происходило по всему миру, война ж была мировая. А что потом, многие страны стали залечивать раны...а у нас? Только самое начало новой ВОЙНЫ!!!! И в этом виноват император?
 
СумракДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:40 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А если серьезно, то пока в теме вижу поиски самого виноватого!

Все очень просто, Михаил, если вспомнить, что на рубежах 18-19  веков человечество вступило в эпоху капитализма. К началу 20 го века мир был поделен между европейскими державами на колонии, и в эту колониальную систему резко ворвались США с бурно развивающейся экономикой, которые путем передела пытались выйти к сырьевым запасам и рынкам сбыта своей продукции, переизбыток которой вызвал экономический кризис 1929 года.
 
МихаилДата: Воскресенье, 15.01.2017, 20:56 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ситуация с Россией совсем другая. Финляндию, Польшу и Прибалтику можно было бы с условной натяжкой назвать колониями. Огромная территория с многоязычным населением исторически составляли ЕДИНОЕ государство! Мифические Дарданеллы и берег турецкий, это вряд ли было бы осуществимо. Россия скорее оказалась ОБЪЕКТОМ вожделения западного мира, ослабление после окончания I-мировой очень даже не плохо вписалось в политику и старых и новых наших "друзей". 
До сих пор ищут доказательства (многие считают, что давно нашли) связи с противниками режима самодержавия и активными участниками мировой войны.
 
Форум » Мы в мире » История » Начало I-й Мировой войны
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz