По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Венеты (венды) в Европе. Праславяне?
Венеты (венды) в Европе. Праславяне?
МихаилДата: Четверг, 21.02.2013, 11:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Загадочные племена, упоминаемые древними греками, притягивают к своей истории внимание многих историков. Попробуем немного для себя прояснить - кто были эти люди, откуда пришли и как повлияло их появление на европейскую историю.

Легендарная Троя

Венетов считают представителями археологической культуры Эсте, которая эволюционировала из культуры полей погребений (ранний период — 950-750 гг. до н.э., средний — 750-575 гг. до н.э., поздний — 575-183 гг. до н.э.) . По мнению В.В. Иванова, обнаружившего связи славянских языков с древними анатолийскими и палеобалканскими языками, энеты/генеты, как и фракийцы/фригийцы, представляли собой этнос, родственный с хетто-лувийской общностью и прототохарами , и, вероятно, даже были диалектно-этнической группой последних (к середине ІІІ тыс. до н.э. относятся отдельные изоглоссы, объединяющие праславянский диалект индоевропейского языка с северо- или восточно- анатолийским (хеттским), с одной стороны, и балто-славянский как группу диалектов с северо- или западно- анатолийским (лувийским), с другой стороны, и к последней относился и прототохарский диалект (хетты, палайцы и тохары принадлежали к группе языков centum, энеты и лувийцы — к группе языков satem). В свою очередь хетто-лувийская общность в Анатолии подверглась значительному влиянию со стороны представителей туземного населения (хаттов, как правило, соотносмых с протоабхазами), принадлежащими к северокавказской языковой семье.

Согласно легендам, после падения Трои вождь пафлагонцев-энетов Антенор  (др.-греч. «власть оставшаяся») пересенился со своим народом из анатолийский Каппадокии (город Амсила/Энеты на правобережье реки Галис) во Фракию, а оттуда — в страну евганеев («благородных») на северо-востоке от реки По и северном берегу Адриатического моря. Здесь он основал города Патавий (современный — г. Падуя) и Атеста (современный — г. Эсте). Последнее и дало название культуре Эсте, с которой археологи соотносят венетов. Тит Ливий в своей «Истории» (І 1:1-3) детализирует это переселение, указывая, что Антенора с большим числом энетов изгнали мятежники, затем энеты объединились с троянцами и приняли имя венетов и основали Новую Трою (по мнению Р. Салинаса Прайса и А. Вучетича, ныне это с. Гебел в долине реки Неретвы, впадающей в Адриатику возле городов Дубровник и Сплит ). Другие утверждали, что энеты были одним из сильнейших пафлагонских племен (Полемон Периегет, «Фрагменты», ), жившие по соседству с Каппадокией. Потеряв своего вождя во время Троянской войны, они перешли во Фракию и заселили сначала север Македонии (Herod, I, 196), а затем в Адриатическую Венетию ] (Herod., V:9; Strabo, IV, 4,1; V, 1,4-5; Polib., II:; Plin., NH, XXXVII:), а другой клан энетов (Auendeatai) основал в земле иллирийских иаподов (яподов) город Houendo (Strabo, IV; VII, 5,4; Appian. Illyr., IV ).
Здесь




С.Э. Цветков "Русская история" Книга первая

 
МихаилДата: Четверг, 28.02.2013, 12:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline

Венеты
«Венеты были народом, который обитал на северном побережье Адриатического моря в течении железного века приблизительно от 1000 года до н.э. до окончания господства Римской империи. Известны как Veneti римлянам и как Enetoi грекам. Они дали свое имя региону Венетия и городу Венеция. Венеты оставили около 200 надписей, которые очень близки по стилю и графике этрусским надписям и безусловно происходят от греческой модели письма. Венетские надписи могут быть источником для создания рунического письма (Футарика). Венеты обычно писали справа налево, но могли писать иногда и слева направо. И в некоторых случаях направление письма отностится к типу boustrophedon, который означает переключение направления письма справа налево и слева направо при переходе на новую строку письма. 

Венетский язык безусловно индоевропейский, но усилия лингвистов были неудачными для включения его в какую-либо из ветвей индоевропейского языка. Теории родства с другими языками, такими как италийский, германский, иллирийский, славянский или создания собственной ветви языка были постулированы и аргументированы, но не имеют сильной точки опоры в выборе какого-либо направления. Часть этой проблемы происходит из корпуса коротких надписей, который означает, что существующие сравнения звукописи и синтаксиса с другими языками становятся очень трудными » .Здесь
 
МихаилДата: Четверг, 28.02.2013, 19:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline


"В пору своего могущества венеты оказали глубокое влияние на религиозные представления славян, а вместе с ними балтов, кельтов и германцев. Поклоняние славянгромовержцу Перуну (литовский Перкунас, кельтский  Перкунья) восходит через религиозное посредничество венетов к культу хеттского божества Пирваса, чье имя считаетсяродственным "перуна" - скала. Другой хеттский бог - Тару или Тархунтас - перевоплотился на европейской почве в германского Тора"
С.Э. Цветков "Русская история" Книга первая
 
ИридаДата: Пятница, 01.03.2013, 13:13 | Сообщение # 4
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
очень интересный материал, почитала с большим удовольствием. Спасибо, Михаил)
 
МихаилДата: Пятница, 01.03.2013, 13:37 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Раз, кому то нравится...стоит
 
Форум » Мы в мире » История » Венеты (венды) в Европе. Праславяне?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz