По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Карамзин Н. М. Первый русский историк
Карамзин Н. М. Первый русский историк
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 19:44 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Дам ссылку  Здесь
 
СумракДата: Суббота, 22.11.2014, 19:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Если  все же кто-то признает историческую достоверность труда Карамзина, то  ответьте  на один вопрос, почему его периодизация  истории Российского государства не признана современной наукой?
  Что значит "не признана современной наукой"? "История" Карамзина лежит в определенном временном сегменте историографии, как и труды Лызлова, Татищева, Шлецера, Миллера, Ломоносова и др. Нужно помнить, что "История" Карамзина - сборник русских летописей, переведенный автором на современный ( для своего времени) русский язык и упорядоченный по временам. 
Что касается последнего - деления истории на периоды, то стоит вспомнить как делилась история по версии советской исторической школы ( или марксистской) - на первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и социалистическую формации.
 
ИриdaДата: Суббота, 22.11.2014, 19:55 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Дам ссылку  Здесь

Михаил,  уточни ссылку. Отрывается вот что: 400 Bad Request
 
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 20:03 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Благодаря литературной форме "История Государства Российского" стала популярна среди читателей и поклонников Карамзина, как литератора, но уже тогда лишала ее серьезного научного значения. Все 3000 экземпляров первого издания разошлись за 25 дней. Для науки того времени гораздо большее значение имели обширные "Примечания" к тексту, содержавшие множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным. Некоторые из этих рукописей теперь уже не существуют. Карамзин получил практически неограниченный доступ к архивам государственных учреждений Российской империи: материалы брались в Московском архиве министерства иностранных дел (в то время коллегии), в Синодальном хранилище, в библиотеке монастырей (Троицкой лавры, Волоколамского монастыря и других), в частных собраниях рукописей Мусина-Пушкина, канцлера Румянцева и А.И. Тургенева, составившего коллекцию документов папского архива. Были использованы Троицкая, Лаврентьевская, Ипатьевская летописи, Двинские грамоты, Судебники. Благодаря "Истории Государства Российского" читательской публике стали известны "Слово о Полку Игореве", "Поучение Мономаха" и множество других литературных произведений древней Руси.
Здесь


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 22.11.2014, 20:08
 
ИриdaДата: Суббота, 22.11.2014, 20:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Что значит "не признана современной наукой"? "История" Карамзина лежит в определенном временном сегменте историографии, как и труды Лызлова, Татищева, Шлецера, Миллера, Ломоносова и др. Нужно помнить, что "История" Карамзина - сборник русских летописей, переведенный автором на современный ( для своего времени) русский язык и упорядоченный по временам.  Что касается последнего - деления истории на периоды, то стоит вспомнить как делилась история по версии советской исторической школы ( или марксистской) - на первобытно-общинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и социалистическую формации.
Да, Карамзин был назначен  министром народного образования Муравьевым историографом с окладом 2000 рублей в год, и от него потребовали, чтобы он написал историю доступным языком. Как писатель, Карамзин справился с задачей.  А в отношении правдивости - в ней есть все-таки места, которые считаются весьма и весьма сомнительными. В частности,  введенное Карамзиным понятие  и г о,  нераскрытая, а бм, и умышленно сокрытая история Хазарского каганата,  характеристика древнерусских князей,  может  быть,история Бориса Годунова. Наверное, есть еще что-нибудь.
Все-таки Карамзин, не будучи историком,  не имел критического взгляда на первоисточники,  и причинно-следственные связи его не волновали в той мере, в какой должны интересовать настоящих историков. Он был литератором, и это наложило на его труд огромный отпечаток.
 
ИриdaДата: Суббота, 22.11.2014, 20:22 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Слово о Полку Игореве

Миша,  "Слово..." вообще-то Мусин-Пушкин впервые открыл и сделал с него список.  Можно ли в полной мере доверять источнику, на который ты ссылаешься?
 
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 20:34 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
А стоит ли так нам, потомкам, столь строго судить этого человека? Да, он был не историк...но разве он не привлек к этой крайне сложной науке новых увлеченных людей? А его записанные сведения о позже потерянных артефактах, не наследие на века? Его оценки на те или иные события до сих пор вызывают яростные вопли ортодоксов от православия...а может не стоит уподобляться им? Нынешние историки меньше ли лукавят - указывая на белое, что оно черное. Свергаются одни идолы и ставят на их место другие...и это все новейшая история с прогрессивным радиоактивным анализом и продвинутым прогрессом....
 
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 20:38 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Кроме этого, сохранились также выписки из погибшей рукописи, сделанные А.Ф. Малиновским и Карамзиным с замечаниями о некоторых других чтениях оригинала сравнительно с текстом, приготовленным для издания 1800 г. (так называемые бумаги Малиновского, отчасти описанные Е.В.Барсовым  в его труде о Слове о Полку Игореве; другой перевод, с заметками по рукописи Императорской публичной библиотеки описан в «Отчёте Импер. Публ. Библ., за 1889 г.», СПб., 1893 г., стр. 143—144). Р.О. Якобсон указывал на то, что выписки Малиновского и Карамзина имеют лишь небольшое значение для реконструкции мусин-пушкинской рукописи. Значение имеет также выполненный для императрицы Екатерины ранний перевод «Слова», так как он делался не с вышеупомянутой копии.
Вика


Сообщение отредактировал Михаил - Суббота, 22.11.2014, 20:45
 
ИриdaДата: Суббота, 22.11.2014, 21:53 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
А стоит ли так нам, потомкам, столь строго судить этого человека? Да, он был не историк...но разве он не привлек к этой крайне сложной науке новых увлеченных людей? А его записанные сведения о позже потерянных артефактах, не наследие на века? Его оценки на те или иные события до сих пор вызывают яростные вопли ортодоксов от православия...а может не стоит уподобляться им? Нынешние историки меньше ли лукавят - указывая на белое, что оно черное. Свергаются одни идолы и ставят на их место другие...и это все новейшая история с прогрессивным радиоактивным анализом и продвинутым прогрессом...
Михаил,  да кто ж его судит? Мы тут как раз высказываем собственное мнение, ни больше, ни меньше.  Карамзин был замечательным литератором своего времени, и в литературном ключе написал "Историю гР",  за что ему отдельное человеческое спасибо. Но речь идет о том, что не стоит все же увлекаться и преподносить эту "Историю" как научные открытия. Вольное переложение  российской истории -  и все.
 
МихаилДата: Суббота, 22.11.2014, 21:59 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну и замечательно! smile
 
ИриdaДата: Суббота, 28.10.2017, 02:39 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Благотворительность, влюбленность, вольнодумство, достопримечательность, ответственность, подозрительность, утонченность, первоклассный, человечный, тротуар, кучер, впечатление и влияние, трогательный и занимательный,  промышленность, сосредоточить, моральный, эстетический, эпоха, сцена, гармония, катастрофа, будущность -  слова, введенные в  русскую словесность  Карамзиным-писателем и публицистом. 
 
Форум » Мы в мире » История » Карамзин Н. М. Первый русский историк
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz