По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Михаил  
Форум » Мы в мире » История » Александр Невский. Битва у Дерпта 1234г. (Вместе с отцом был у старинного города Юрьева)
Александр Невский. Битва у Дерпта 1234г.
МихаилДата: Воскресенье, 30.12.2012, 12:53 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
В 1233 году немцы опять показались в новгородских владениях; князя Ярослава не было в то время в Новгороде; но скоро он пришел с сильными полками переяславскими, чтоб отомстить немцам за обиды. Время было удобное действовать против немцев: Новгород и Псков в соединении под одним князем, а между тем Ливония лишилась своего великого Альберта, умершего в 1229 году. Магистр Ордена Волквин, которому тяжка была зависимость от Альберта, решился воспользоваться его смертью, чтоб высвободить себя из-под зависимости от преемника Альбертова, которым был назначен Николай из Магдебурга. С этою целью он решился соединить свой орден с Немецким орденом, который процветал тогда под начальством магистра Германа фон Зальца; но Герман отклонил на этот раз предложение Волквина, и, таким образом, орден Ливонский был пока предоставлен собственным силам, которых вовсе не было достаточно для отпора русским, если бы только последние могли сообщить постоянство своим движениям.
Новгородские земли манили к себе взоры...Но тут то же не спали..
Продолжительная связь Ярослава и Александра с Новгородом, видимо,
объяснялась о не только гибкостью обоих князей, но и тем что Ярослав исправно
выполнял свою основную перед Новгородом обязанность - военной силой охранял
его интересы. Он ходил походами на емь, препятствуя захвату финских земель
шведами, бился с литовцами за города Торжок и Торопец, отвоевал у немцев
захваченный ими старинный город Юрьев.

Современный Тарту


Та́рту (эст. Tartu, нем. Dorpat, Dörpt; в 1030—1224 и в 1893—1919 годах Юрьев, в 1224—1893 годах Дерпт) — город на реке Эмайыги (рус. Омовжа, нем. название Эмбах), второй по численности населения после Таллина город Эстонии, уездный центр. Тарту находится в 185 км к юго-востоку от столицы Эстонии Таллина. Тарту расположен на обоих берегах Эмайыги в 37 км от её впадения в Чудско-Псковскую систему озёр; город протянулся вдоль реки на 9 км.Тарту был известен как поселение эстов с V века н. э. под именем «Тарбату» (эст. tarvas — «зубр»). В XI веке дружина Ярослава Мудрого осуществила военный поход против эстов, присоединила часть их земель к Киевской Руси, и Ярослав Мудрый дал поселению имя «Юрьев». После распада Киевской Руси город последовательно попадал под управление Новгородской республики, Ливонского ордена, Речи Посполитой, Шведской империи, Российской империи, СССР и Эстонии, чем обусловлено разнообразие вариантов названий города.


В 1234 году князь Ярослав с сыном Александром, со своими полками и новгородскими выступил на немцев под Юрьев
Сражение с рыцарями произошло неподалеку от города в один из зимних дней. Новгородцы оттеснили тяжеловооруженных немецких воинов к реке Амовыжи, загнали их на тонкий лед, где рыцари начали проваливаться и тонуть. Александр, видимо, хорошо усвоил уроки этой битвы, потому что несколько лет спустя использовал тот же прием в знаменитом Ледовом побоище, оттеснив тяжеловооруженную рыцарскую конницу на тот край Чудского озера, где апрельский лед был особенно тонким и рыхлым из-за течений и грунтовых вод, о чем хорошо знали русские. Так накапливался опыт борьбы с тевтонцами. Юрьев снова перешел к Руси, а Ярослав вынудил Орден заключить с Новгородом мир «на всей правде своей».
Последние слова могут вести к тому заключению, что тут-то Ярослав выговорил дань с Юрьева для себя и для всех преемников своих, ту знаменитую дань, которая после послужила Иоанну IV поводом лишить Ливонию независимости. Этот поход Ярослава был, вероятно, одною из главных причин, почему Волквин возобновил старание о соединении обоих орденов в один
 
СумракДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата (Михаил)
Продолжительная связь Ярослава и Александра с Новгородом, видимо,
объяснялась о не только гибкостью обоих князей, но и тем что Ярослав исправно
выполнял свою основную перед Новгородом обязанность - военной силой охранял
его интересы.

Вот что сказал по поводу Александра Невского Валентин Лаврентьевич Янин. Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ в своей лекции на телеканале Культура 4 мая 2010г :

К сожалению, я должен сейчас заняться критикой одного из крупнейших деятелей Новгород, Новгорода, новгородской истории. А именно Александра Невского. Александр Невский, заключив союз, понимаете, с Ордой, подчинил Новгород ордынскому влиянию. Он распространил на Новгород, который никогда не был завоеван татарами, он распространил, так сказать, на Новгород, значит, власть, татарскую власть. Причем, выкалывал глаза, понимаете, несогласным новгородцам. И много за ним грехов всяких. Несмотря на то, что, вот, он победителем был, понимаете, немцев там, во время ледового побоища и в других сражениях.
На Чудском озере. Но, тем не менее, Новгород предан был татарам им.


http://www.aif.ru/society/article/34285
 
МихаилДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
"А так, татарское нашествие прошло мимо Новгорода. Вот. И поэтому, значит, как-то Новгород остался в стороне от него. Слава Богу, как говорится."
Тоже Янин!
 
МихаилДата: Воскресенье, 30.12.2012, 13:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Даниил Галицкий пошел на союз с Папой...и что из этого вышло?
 
МихаилДата: Среда, 23.01.2013, 16:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Итак, Ярослав пришел под стены Дерпта, однако штурмовать укрепления не стал, ограничившись масштабным разорением округи.Собственно, имелась и определенная правовая логика в его действиях: Дерпт (русский Юрьев, ныне – Тарту) был захвачен крестоносцами в 1224 году, то есть как бы Ярослав собирал дань со своих прежних владений… Впрочем, это все было неважно – как бы то ни было, немцы решили пресечь это разорение и, соединив силы дерптского гарнизона с пришедшем из Оденпе подкреплением, дали русским бо очевидно надеясь на то, что те, увлекшиеся грабежом, утратят в значительной мере боеспособность.
В общем, в том же году с Дерптским епископом заключили мир – считают, что именно в этом трактате возникла знаменитая"Юрьевская дань" – регулярные выплаты в пользу Новгорода с округи Дерпта: именно эти деньги периодически всплывали в русско-ливонских отношениях, став в 1558 году поводом к Ливонской войне, завершившей историю Ливонского ордена. Важно, что в 1233-1234 годах была война не со всей Ливонской конфедерацией целиком, а именно с Дерптским епископом – что же касается, например, ордена Меченосцев, то есть даже разные версии того, на чьей стороне были его тогдашние симпатии!
Здесь
 
МихаилДата: Вторник, 30.04.2013, 06:20 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Не могу понять, почему интерес вызвала эта тема? Хоть бы коммент, кто оставил... sad
 
МихаилДата: Среда, 22.05.2013, 10:10 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
...Здесь имел место провал под треснувший лед реки тяжеловооруженных немецких конных воинов – об этом сообщают современные событию летописные свидетельства, а не литературные произведения, написанные десятилетия спустя, как в случае "эпохальной битвы на Чудском озере", даже место которой мы с достоверностью сегодня определить не можем.
Здесь

Получается, могло просто одно событие наложиться на другое. За давностью лет многие детали могут и утеряться. Но значение этого важного события и старинного города Эстонии, явно не умаляется. Интересная деталь, у нашего города и эстонского был один автор - Ярослав Мудрый.
 
Форум » Мы в мире » История » Александр Невский. Битва у Дерпта 1234г. (Вместе с отцом был у старинного города Юрьева)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz