По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ : Мифы и реальность
ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ : Мифы и реальность
ИриdaДата: Суббота, 16.12.2017, 00:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Сегодня  по тв передавали отчет о Торжественном заседании в честь 100-летия органов безопасности, на котором выступил Президент страны 

Совсем немного цитат из его речи:

 

Вам, нам за прошлое наших спецслужб, чекистов стесняться нечего. Нет никакой причины. Мы не жили в то время, не знали, и сейчас не чувствуем нерв тех времен. А позорить историю легко и просто

Быть чекистом – это прежде всего быть патриотом, бескорыстно отдавать всего себя своему Отечеству, не рассчитывая на публичное признание

Вы никогда не увидите меня в тылу, в этой сложной борьбе (а может быть, будет еще и сложнее) я буду всегда вместе с вами и никогда не позволю предать наши с вами интересы по защите государства и человека. Я это говорю, потому что уж слишком мы часто наблюдаем, в том числе совсем рядом, как предавали военнослужащих, работников спецслужб те, кто вчера отдавал им команды. Этого в Беларуси не было и не будет

Отдаю себе отчет: тема  настолько сложная и глубокая,  что  сразу  и не разобраться в мифах, которые окружают эту  почтенную в возрасте  организацию. 

Но юбилей есть юбилей -  обойти нельзя.  

История СССР неразрывно связана с историей советских органов госбезопасности. Чего   было больше в этой системе:  защиты  интересов государства или карательных функций?   
Даже страшно подумать.
 
ИриdaДата: Суббота, 16.12.2017, 00:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline


Сообщение отредактировал Ириda - Суббота, 16.12.2017, 01:10
 
ВалентинаДата: Суббота, 16.12.2017, 13:07 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
История СССР неразрывно связана с историей советских органов госбезопасности. Чего   было больше в этой системе:  защиты  интересов государства или карательных функций?
   
Так само государство - это структура насилия. А уж какими рычагами оно "сильничает"  - это дело десятое...армия, полиция, милиция, органы гос безопасности и др - все равно.
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 13:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Так само государство - это структура насилия.

Кто бы спорил.

Цитата Валентина ()
А уж какими рычагами оно "сильничает" - это дело десятое...

Означает ли это, что рычаги могут быть    л ю б ы м и ?

Цитата Валентина ()
армия, полиция, милиция, органы гос безопасности и др - все равно.

Это тоже понятно. А вот, ""и др - всё равно" меня интересуют: должно и может ли
государство делегировать часть насилия разного рода "православным активистам",
"патриотам", людям, бегающим по выставкам с бутылочками мочи, с зелёнкой, и пр.?

Ведь они, как-никак, тоже держат людей, оппозиционно настроенных в страхе, не
давая им тут "майдан" устроить.
 
ВалентинаДата: Суббота, 16.12.2017, 22:44 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Это тоже понятно. А вот, ""и др - всё равно" меня интересуют: должно и может ли государство делегировать часть насилия разного рода "православным активистам",
"патриотам", людям, бегающим по выставкам с бутылочками мочи, с зелёнкой, и пр.?

Ответ очевиден - нет, ни при каких обстоятельствах.
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 23:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Ответ очевиден - нет, ни при каких обстоятельствах.

А как быть с...
Цитата Валентина ()
А уж какими рычагами оно "сильничает" - это дело десятое...
Действительно любыми? blink
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 08:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Действительно любыми?

А в моем логическом ряде из государственных силовых структур ( армия, полиция, милиция, органы гос безопасности...) Вы увидели исключение? Вместо др можно продолжить : судебные приставы, налоговые инспектора, прокуратура). А Вы что за звено хотели подставить?
 
МИКДата: Воскресенье, 17.12.2017, 14:18 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Чего было больше в этой системе: защиты интересов государства или карательных функций?
В любом гос-ве требуется подобная организация. Коли предыдущая, защищавшая прежнюю власть от большевиков и препятствующая их приходу к власти, была уничтожена, вполне логично было создать новую для защиты большевистской власти от попыток восстановить прежнюю власть. Все такие организации всегда наделялись карательными функциями.
И немножко съязвлю: строго выражаясь, после революции 1917 г. эта организация фактически защищала не интересы гос-ва, а интересы партии, а в некоторый известный период и лишь некоторой части партии.
 
СумракДата: Воскресенье, 17.12.2017, 15:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Цитата МИК ()
И немножко съязвлю: строго выражаясь, после революции 1917 г. эта организация фактически защищала не интересы гос-ва, а интересы партии, а в некоторый известный период и лишь некоторой части партии.

Интересы государства представляет правительство.  Правительство в то время состояло из членов партии большевиков за редким исключением из состава СР - более конкретный объект защиты со стороны новых опричников.
 
МИКДата: Воскресенье, 17.12.2017, 18:42 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Цитата МИК ()
И немножко съязвлю: строго выражаясь, после революции 1917 г. эта организация фактически защищала не интересы гос-ва, а интересы партии, а в некоторый известный период и лишь некоторой части партии.
________
Интересы государства представляет правительство. Правительство в то время состояло из членов партии большевиков за редким исключением из состава СР - более конкретный объект защиты со стороны новых опричников.
Формально подчинялась правительству, а по сути всегда защищала большевиков, что в конце концов в поздний советский период было оформлено официально: изменением статуса министерства как бы в независимое положение, а по сути в прямое подчинение ЦК КПСС (на деле — политбюро ЦК КПСС).
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 17.12.2017, 19:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Вы что за звено хотели подставить?

Вы не поняли моего посыла, очень жаль! Я имел в виду, должно ли общество контролировать вышеупомянутые
органы, или они должны действовать как им подскажет "холодный ум и  горячее сердце"?
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:19 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Я имел в виду, должно ли общество контролировать вышеупомянутыеорганы, или они должны действовать как им подскажет "холодный ум и  горячее сердце"?

Должно.  С этой целью и созданы контролирующие думские комитеты, а это и есть "общественный контроль". Но, как показывает практика, лучший контролёр - это оппозиция.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:22 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Формально подчинялась правительству, а по сути всегда защищала большевиков

А это суть одно и тоже, МИК. СССР на международной арене представлял кто?  Генеральный секретарь партии.
 
сергей-мскДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:36 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Но, как показывает практика, лучший контролёр - это оппозиция.


respect 
Пожалуй, я поторопился, заподозрив Вас в симпатиях к такой косной и провинциальной, замк-
нутой на саму себя  идеологии, коей является так называемое русское православие.
Но согласитесь, у национал-ортодоксов и язычников очень много схожего в идолопоклонстве
и символике.
 
ВалентинаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 20:46 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Но согласитесь, у национал-ортодоксов и язычников очень много схожего в идолопоклонствеи символике.

Не соглашусь. Я когда-то уточняла, что я не отношусь к той части "язычников", перед которыми стоит приставка "нео", и которые являются адептами книги Велеса и ей подобной неочепухи.
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ : Мифы и реальность
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz