По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 07:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Паспортная система в СССР
Паспортная система в СССР
ИриdaДата: Пятница, 15.12.2017, 23:46 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Разумеется, но дорогой ценой, в том числе и конфискатом церковных ценностей. Зато были получены технологии по разработкам и по добычи нефти, иностранными компаниями были построены тракторные заводы в Сталинграде и Челябинске, которые в случае войны могли выпускать танки...ну и много еще чего. При этом, в отличии от царского правительства, большевики не позволили перевести прибыли за рубеж, создав банковскую систему и зациклив ее в международную валютную.
 
Я в курсе, поэтому и  позволила себе предположить, что  не нужно было сворачивать  нэп, надо было усовершенствовать его до предела.  Сх производство возросло в 2 раза,  промышленность увеличила свою производительность в  3 раза, безработица  снизилась до 1% ,  рубль стал конвертируемый - чем не достижения, которыми надо было пользоваться еще долгие годы, методично выстраивая  рыночные отношения.
 

Цитата Игла ()
Надо признать что в гос аппарате СССР служили гениальные экономисты). Иначе того экономического чуда, о котором до сих пор говорит Запад, не случилось бы). Менее чем через 20 лет разрушенная Россия, бывшая аграрной, превратилась в одну из самых развитых индустриальных стран мира. Все, о чем Вы написали, было сделано.


 прошу прощения, но не могли бы Вы назвать фамилии гениальных экономистов? Верю, что были гениальные, но  авторитетными их назвать можно с натяжкой, если, имея  видимые,  ощутимые результаты нэпа, не смогли развить новую экономику до  совершенства и  не смогли убедить  руководство партии продолжать экономическое чудо  в том же направлении. 

Цитата Игла ()
Нет. Особенно в той ситуации. Только плановая экономика позволила сосредоточить все экономические ресурсы и резервы  в одних руках, создать мощную промышленность, инфраструктуру к ней и начать выпуск продукции тяжелого машиностроения, в том числе и для с.х. нужд.

Вопрос достаточно дискуссионный.  Сосредоточение экономических ресурсов в одних руках - это  вопрос, который находится в поле политической борьбы за власть в руководстве партии.   

Цитата Игла ()
Этот класс уничтожению и не подлежал.  Причин голода было несколько - и переусердие исполнителей, и два года засухи, и внешнее давление торговых партнеров, требующих зерна, вместо золота и валюты ( умышленно, для создания продовольственного кризиса в СССР). Но с утверждением колхозов проблемы продовольствия была решена. Причем значительно уменьшилось сельское население и увеличилось городское.

Кулачество и крепкие хозяева   уничтожались именно как  класс. Достаточно было применить к неугодным 3 статью Постановления СНК от 7.08.32 года: 

1. Повести решительную борьбу с теми противообщественными кулацко-капиталистическими элементами, которые применяют насилия и угрозы или проповедуют применение насилия и угроз к колхозникам с целью заставить последних выйти из колхоза, с целью насильственного разрушения колхоза. Приравнять их преступления к государственным преступлениям.

2. Применять в качестве меры судебной репрессии по делам об охране колхозов и колхозников от насилий и угроз со стороны кулацких и других противообщественных элементов лишение свободы от 5 до 10 лет с заключением в концентрационный лагерь.

3. Не применять амнистии к преступникам, осужденным по этим делам.

Цитата Игла ()
В гражданском конфликте примирение невозможно. Противная сторона должна быть уничтожена.  Тут либо мы, либо нас. Другого не дано.
 

Боже, какое счастье, что  я  живу уже в другом мире.
 
СтахийДата: Пятница, 15.12.2017, 23:51 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Боже, какое счастье, что  я  живу уже в другом мире.
Целую ручки, Ирида! Стесняюсь спросить, в каком лучшим из миров ты сейчас находишься?
 
ИриdaДата: Пятница, 15.12.2017, 23:58 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Целую ручки, Ирида! Стесняюсь спросить, в каком лучшим из миров ты сейчас находишься?

Привет, дорогой)))   С удовольствием подставлю щеки для поцелуев, не только руки)

Ответ прост:  живу в мире,  где  никто не может  меня поставить к стенке, чтобы пустить пулю в лоб за убеждения)  Ну, или мне так кажется, что  не поставят)


Сообщение отредактировал Ириda - Суббота, 16.12.2017, 00:00
 
СтахийДата: Суббота, 16.12.2017, 00:03 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Привет, дорогой)))   С удовольствием подставлю щеки для поцелуев, не только руки)   

Ответ прост:  живу в мире,  где  никто не может  меня поставить к стенке, чтобы пустить пулю в лоб за убеждения)
И где такой находится? Он реально существует или это мир идей и символов?)))
 
ИриdaДата: Суббота, 16.12.2017, 00:07 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
И где такой находится? Он реально существует или это мир идей и символов?)))

Беларусь - самая безопасная европейская страна)
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 00:09 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Игла
Цитата
Цитата либо исчезнуть.


Вы тоже придерживаетесь подобной точки зрения?


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 16.12.2017, 00:11
 
ИглаДата: Суббота, 16.12.2017, 09:47 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Я в курсе, поэтому и  позволила себе предположить, что  не нужно было сворачивать  нэп, надо было усовершенствовать его до предела.  Сх производство возросло в 2 раза,  промышленность увеличила свою производительность в  3 раза, безработица  снизилась до 1% ,  рубль стал конвертируемый - чем не достижения, которыми надо было пользоваться еще долгие годы, методично выстраивая  рыночные отношения.

Логично, но это было вопреки провозглашенным революционным идеалам и возврат к капиталистическому пути развития России, будущее которой, в этом случае, было довольно-таки туманным.  Концессии эксплуатировали рабочих, конфликтовали с профсоюзами...ну и со стороны правительства, к концу 20х, им были созданы такие условия, что они разорялись или сворачивали свою деятельность. Параллельно  с вхождением иностранного капитала, НЭП породил и новую социальную прослойку - нэпманов, что в общем-то соответствовали буржуа, на которых горбатилась беднота. Ну и вопрос - а что мы тогда завоевали в революцию и гражданскую?
Национализировав промышленность и сельское хозяйство, СССР за 10 лет добился колоссальных экономических успехов. А главное - он выжил в войне, в которой его рассчитывали уничтожить.

Цитата сергей-мск ()
Вы тоже придерживаетесь подобной точки зрения?

Я просто констатировала факт. Остаться в стороне от преобразований в стране было невозможно.


Сообщение отредактировал Игла - Суббота, 16.12.2017, 09:48
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 12:13 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Я просто констатировала факт.

Было.

Цитата Игла ()
Остаться в стороне от преобразований в стране было невозможно.

Это значит, разделить морально ответственность за убийства невиновных.
Как в таком случае чувствовать себя перед Богом, вопрос интимный, не затрагиваю.
 
ВалентинаДата: Суббота, 16.12.2017, 12:26 | Сообщение # 69
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Логично, но это было вопреки провозглашенным революционным идеалам и возврат к капиталистическому пути развития России

Вот меня мучает один вопрос, Игла. Его сформулировал великий Иван Петрович Павлов в письме к пламенному революционеру- большевику Вячеславу Михайловичу Молотову:

"Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. Ведь только нашим политическим младенцам Временного Правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас и, конечно, во время догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались и пользуетесь Вы – террор и насилие. Разве это не видно всякому зрячему! Сколько раз в Ваших газетах о других странах писалось: «час настал, час пробил», а дело постоянно кончалось лишь новым фашизмом то там, то сям. Да, под Вашим косвенным влиянием фашизм постепенно охватит весь культурный мир, исключая могучий англо-саксонский отдел ..."
Вопрос. Не кажется ли Вам, что европейский фашизм ( Павлов писал и об американском) - это реакция на Октябрьскую революцию, победу большевизма в России и лозунги большевиков о мировой революции, о которых Павлов так же упоминал?
 
ИглаДата: Суббота, 16.12.2017, 19:00 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Вот меня мучает один вопрос, Игла. Его сформулировал великий Иван Петрович Павлов в письме к пламенному революционеру- большевику Вячеславу Михайловичу Молотову

Вы, уверена, читали и ответ Молотова:

"Можно только удивляться, что Вы беретесь делать категорические выводы в отношении принципиально-политических вопросов, научная основа которых Вам, как видно, совершенно неизвестна. Могу лишь добавить, что политические руководители СССР ни в коем случае не позволили бы себе проявить подобную ретивость в отношении вопросов физиологии, где Ваш научный авторитет бесспорен."

Я согласна с Молотовым. Первая фашистская партия была создана в Италии в 1919м Бенито Муссолини, и уже через два года ее члены были в итальянском парламенте. Идеи фашизма распространялись по Европе не в противовес коммунистических идей, а по причине итогов 1й мировой, которые мало кого устроили - как побежденных, так и победителей.
 
ВалентинаДата: Суббота, 16.12.2017, 19:33 | Сообщение # 71
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Вы, уверена, читали и ответ Молотова:

Конечно читала).

Цитата Игла ()
Идеи фашизма распространялись по Европе не в противовес коммунистических идей, а по причине итогов 1й мировой, которые мало кого устроили - как побежденных, так и победителей.

В общем и целом согласна...большевизм служил, всего навсего, пугалом для западно-европейского обывателя, прикрывшись которым политические круги Великобритании и США готовили продолжение мирового пожара. Сейчас в исторических кругах модна идея, высказанная еще Черчиллем, что не стоит рассматривать две мировые войны, как отдельно, не связанные между собой события, а объединить эти две войны в одну - тридцатилетнюю. Тогда да - с точки зрения этой концепции многое видится в другом свете и упрек Павлова в адрес большевистской власти не справедлив.
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 19:37 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Могу лишь добавить, что политические руководители СССР ни в коем случае не позволили бы себе проявить подобную ретивость в отношении вопросов физиологии

Академик Павлов, репрессированный Вавилов, Вам наверняка смогли бы возразить:

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Поскольку Вы ещё не успели упомянуть о "расцвете" кибернетики, вычислительной техники
в сталинские времена, то о репрессиях против некоторых учёных того времени, я скромно умолчу.

Цитата Игла ()
Бенито Муссолини, и уже через два года ее члены были в итальянском парламенте

Не следует забывать, что дуче до этого был убеждённым социалистом. Ну и развивший
это учение о социализме для одной нации его коллега в Германии.  Насчёт последнего,
всё ясно: жажда реванша. А вот Италия в конце 1 войны приняла сторону победившей Антанты.
 
ИглаДата: Суббота, 16.12.2017, 19:44 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Это значит, разделить морально ответственность за убийства невиновных.Как в таком случае чувствовать себя перед Богом, вопрос интимный, не затрагиваю.

Меня там не было.  А была бы - это была бы не я сегодняшняя. Но, почему-то мне кажется, что была бы счастлива причастностью к тем событиям.
 
ИглаДата: Суббота, 16.12.2017, 19:47 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Не следует забывать, что дуче до этого был убеждённым социалистом. Ну и развившийэто учение о социализме для одной нации его коллега в Германии.  Насчёт последнего,
всё ясно: жажда реванша. А вот Италия в конце 1 войны приняла сторону победившей Антанты.

И была не удовлетворена итогами войны, а потому в 30х Муссолини попытался самостоятельно исправить "несправедливость" войнами в Эфиопии и на Балканах.
 
сергей-мскДата: Суббота, 16.12.2017, 19:49 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Меня там не было. А была бы - это была бы не я сегодняшняя.

Разумеется, каждый живёт своим временем.
Говорят (не помню кто), что"...мудрость, - это ум, только задним числом".

Цитата Игла ()
Но, почему-то мне кажется, что была бы счастлива причастностью к тем событиям.

Тогда это были бы не Вы, а кто-то другой! biggrin
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Паспортная система в СССР
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz