По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 16:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Мифы и реальность об Иване Грозном
МИКДата: Пятница, 03.02.2017, 23:47 | Сообщение # 271
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Не встречал такого названия. Встречал просто "террор". Кстати, и у Вашего Веселовского.
__________
А ваш Карамзин как это называл?
Не читал его.
Цитата Ириda ()
А ваши любимые иностранные соглядатаи, шпионы и предатели  как это называли?
Не помню.
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 00:35 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Не читал его.
Цитата МИК ()
Не помню.



МИК,  дорогой, примите это за шутку smile 

А если серьёзно,  то  давайте  оба - и я, и Вы - придём к соглашению, что русская история  от древних времен  всё-таки  премного искажалась, начиная от истории крещения Руси.
И история  правления  Ивана Грозного не исключение. 

Что там было на самом деле,  никто не может  дать  правдивого ответа. Поэтому так  много  споров вокруг  этого царя.  Вы согласны?
 
МИКДата: Суббота, 04.02.2017, 00:55 | Сообщение # 273
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
давайте  оба - и я, и Вы - придём к соглашению
Вот это правильно.
Цитата Ириda ()
русская история  от древних времен  всё-таки  премного искажалась, начиная от истории крещения Руси.
Это отдельная тема. Проф. историки считают, что о древних событиях сохранилось мало документальных свидетельств — потому судить о них можно лишь с некоторой долей вероятности.
Цитата Ириda ()
И история  правления  Ивана Грозного не исключение.
Многие документы о его правлении просто как бы "испарились" после лекции Н. Карамзина в АН о его деяниях. Было ещё и мнение свт. Филарета Дроздова, что не надо бы такой правды о царе. Вот, наверное, "по совокупности" наиболее изобличающим документам и суждено было исчезнуть.
Цитата Ириda ()
Что там было на самом деле,  никто не может  дать  правдивого ответа. Поэтому так  много  споров вокруг  этого царя.  Вы согласны?
Когда уже нет многих важных документов...
Споров много и потому, что к ним подключилось немало упёртых неучей и дилетантов с довольно известными именами. Как раз сейчас заканчиваю компромат-досье на одного из них для своего друга, запавшего на средневекового царя.
Общался я и с Вашим любимым В. Манягиным на его личном сайте — просто улёт. Вы все, простите, как зашорены.
Согласен, что правдивых ответов трудно отыскать, но в сети полным-полно лживых ответов.
 
ИриdaДата: Суббота, 04.02.2017, 01:29 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Общался я и с Вашим любимым В. Манягиным на его личном сайте — просто улёт. Вы все, простите, как зашорены.

Манягин? Мой любимый???   ВАУ.  Вы - опасный человек, Михаил)   То, что я читала его  труды,  никоим образом не подтверждает, что он мой любимый.  Этак-то и я могу сказать:  раз вы с ним общались, то это ваш любимый Манягин)

Нет, я  достаточно  разборчива в связях, и у меня нет  пристрастий ни к кому из авторов, которых  я  изучала.  Я хочу  согласиться с вами в том, что Когда уже нет многих важных документов...
Споров много и потому, что к ним подключилось немало упёртых неучей и дилетантов с довольно известными именами.


А с другой стороны:  как это вы судите о Карамзине, если не читали его?   И неужели   вы  не читали  "Историю Российскую" В.Н.Татищева?

Цитата МИК ()
"по совокупности" наиболее изобличающим документам и суждено было исчезнуть.

Или, наоборот,  оболгать царя, что тоже вполне вероятно.  По-моему,  черного о царе больше, чем белого - у меня сложилось такое впечатление.

Цитата
Как раз сейчас заканчиваю компромат-досье на одного из них для своего друга, запавшего на средневекового царя.

компромат - это не слишком  сталинистское словцо?
 
МИКДата: Суббота, 04.02.2017, 12:14 | Сообщение # 275
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Общался я и с Вашим любимым В. Манягиным на его личном сайте — просто улёт. Вы все, простите, как зашорены.
____________
Манягин? Мой любимый???   ВАУ.  Вы - опасный человек, Михаил)   То, что я читала его  труды,  никоим образом не подтверждает, что он мой любимый.
Если Вы мне приписали любовь к шпионам, почему же мне было не приписать Вам любовь к неучу В. Манягину?
Цитата Ириda ()
А с другой стороны:  как это вы судите о Карамзине, если не читали его?
Что я судил о нём?
Цитата Ириda ()
И неужели   вы  не читали  "Историю Российскую" В.Н.Татищева?
Прочитал что-то и у него.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () "по совокупности" наиболее изобличающим документам и суждено было исчезнуть.
_________
Или, наоборот,  оболгать царя, что тоже вполне вероятно.  По-моему,  черного о царе больше, чем белого - у меня сложилось такое впечатление.
Никто не обвинил Н. Карамзина во лжи в период существования тех документов.
Цитата Ириda ()
Цитата Как раз сейчас заканчиваю компромат-досье на одного из них для своего друга, запавшего на средневекового царя.
__________
компромат - это не слишком  сталинистское словцо?
Не анонимный донос же). Когда известного и уважаемого человека несколько раз ловишь на лжи, как лучше назвать назвать такую подборку изобличений?


Сообщение отредактировал МИК - Суббота, 04.02.2017, 12:15
 
ИглаДата: Суббота, 04.02.2017, 18:51 | Сообщение # 276
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Мне кажется государей нужно оценивать по итогам их царствования. Что оставил после себя Грозный? Смуту.
 
СтахийДата: Вторник, 07.02.2017, 11:24 | Сообщение # 277
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 331
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Мне кажется государей нужно оценивать по итогам их царствования. Что оставил после себя Грозный? Смуту.


Пора избавляться от стереотипов.Иван *Грозный оставил после себя мощное государство.
В годы его правления Россия расширила свои территории: были покорены Казанское и Астраханское ханства, началось присоединение и освоение сибирских земель. Иван Грозный вел долголетнюю войну за выход России к Балтийскому морю. Были построены многие города, в основном – на пограничных землях, для обеспечения безопасности страны. В их числе – Чебоксары, Волхов, Орел, Епифань, Венев, Алатырь, Арзамас, Архангельск и (с)

А после смерти царя ,боярские интриги привели к смуте. Аналогия с нашим временем зеркальная,это как после смерти Сталина сборище интриганов своими действиями привели к развалу СССР.


Сообщение отредактировал Стахий - Вторник, 07.02.2017, 11:25
 
ИриdaДата: Четверг, 09.02.2017, 10:10 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Мне кажется государей нужно оценивать по итогам их царствования.
 
ТО, что нам известно о царе ИГ, не всегда точно и  не всегда  достоверно. Не всегда ясна во всех исследованиях личная роль и значение ИВана Грозного. Ни черты его характера, ни его правительственные способности мы не можем определить со стопроцентной достоверностью,  какой требует научное знание. Отсюда - учёная  разнополярность в оценке Грозного.
Пристрастие отзывов в оценке русского государя, которые шли как от официальной московской письменности, так и от враждебных ему - своих и иноземных - не дали нам, потомкам,  достоверно правдивого  описания деятельности царя. 
Учёные-историки, пытаясь освободиться от  пристрастности,  стали еще более пристрастны, и  мы сейчас имеем то, что имеем:  по утверждению одних,  Грозный - личность,  непонятая его народом;  другие утверждают, что он человек малоумный и даже помешанный. Третьи убеждены, что Иван Грозный - человек  сильного ума, но слабой воли, неудачник,  и поэтому был болезненно раздражительным человеком. 
 Но всё-таки эти характеристики, на мой взгляд,  произвольны, и поэтому личность царя остаётся загадкой.  Но  его  государственная деятельность всё-таки дала Московии, а в последствии и государству Российскому,  достаточно  позитивное наследство,  которое  позволило России стать  мощным государством. Сам ли царь  вёл свое правительство или только умел выбрать вожаков, – все равно: это правительство всегда обладает необходимыми политическими качествами, хотя не всегда имеет успех и удачу. 

 Недаром шведский король Иоанн, в противоположность Грозному, называл преемника Грозного  московским словом "durak", отмечая, что со смертью Грозного в Москве не стало умного и сильного государя.

Цитата
Что оставил после себя Грозный? Смуту.

Мне бы хотелось более широкого ответа на этот вопрос.  Игла, вы можете  более чётко указать, с какого времени  историческая наука определяет  границы Смутного времени, её  причины и  следствие?
 
ИриdaДата: Пятница, 10.02.2017, 14:18 | Сообщение # 279
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
 
сергей-мскДата: Пятница, 10.02.2017, 20:13 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Стахий ()
Аналогия с нашим временем зеркальная,это как после смерти Сталина сборище интриганов своими действиями привели к развалу СССР.
Интересно, а почему после смерти Рузвельта не развалились США,
почему не пришли там к власти интриганы?

Почему после убийства Д. Кеннеди не произошёл дворцовый переворот?

Почему в других странах после смерти лидеров не происходило смуты?

Я имею в виду, разумеется, нормальные свободные страны, где правит
Закон, а не идеология или религия, где нет культа вождей, царей, фюреров,
жрецов, паханов,  прочей исторической нечисти.
 
МИКДата: Суббота, 11.02.2017, 02:57 | Сообщение # 281
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
https://www.youtube.com/watch?v=dJy_xmYonso
В начале фильма фраза о неизвестности причины смерти царя и в конце — то же самое, а между ними — более получаса лукаво-эмоционального бреда неучей в истории и криминалистике.
 
сергей-мскДата: Суббота, 11.02.2017, 10:22 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата МИК ()
В начале фильма фраза о неизвестности причины смерти царя и в конце — то же самое, а между ними — более получаса лукаво-эмоционального бреда неучей в истории и криминалистике.
Трудно не согласиться. Гибридная пропаганда, информационной
ценности никакой.

Текст ведущих никак логически не связан с картинкой.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Суббота, 11.02.2017, 10:49
 
МИКДата: Суббота, 11.02.2017, 11:15 | Сообщение # 283
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Гибридная пропаганда, информационной ценности никакой.
Не находя себе поддержки ни от Церкви, ни от дипломированных историков, начинают воздействовать не психику именно пропагандистскими методами: через эмоции, через известных людей искусства. Точь-в-точь, как радио "Эхо". К сожалению, к этой горе-компании неучей в истории и криминалистике присоединился и Н. Михалков.
 
ИриdaДата: Воскресенье, 12.02.2017, 00:28 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
Трудно не согласиться. Гибридная пропаганда, информационнойценности никакой.

Текст ведущих никак логически не связан с картинкой.

мне было интересно: как авторы фильма будут трактовать  новгородский поход Ивана Грозного. Оказалось: да  н и к а к!  

Цитата
В начале фильма фраза о неизвестности причины смерти царя и в конце — то же самое, а между ними — более получаса лукаво-эмоционального бреда неучей в истории и криминалистике.

насчет неучей в истории не могу сказать однозначно, но  фильм, конечно,  очень ангажирован  Манягиным. 

МИК, а у вас  негативное отношение к Манягину не потому ли, что его, мягко говоря,  ваша РПЦ  никак не признаёт и даже  как-то  отторгает  от себя?
 
МИКДата: Воскресенье, 12.02.2017, 18:09 | Сообщение # 285
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
мне было интересно: как авторы фильма будут трактовать  новгородский поход Ивана Грозного. Оказалось: да  н и к а к!
А зачем выложили-то в таком случае? Видео же о якобы отравлении.
Кстати, эта версия у всех обелителей о якобы отравлении — самая уязвимая.
Цитата Ириda ()
Цитата В начале фильма фраза о неизвестности причины смерти царя и в конце — то же самое, а между ними — более получаса лукаво-эмоционального бреда неучей в истории и криминалистике.
_____________
насчет неучей в истории не могу сказать однозначно, но  фильм, конечно,  очень ангажирован  Манягиным.
Его там хватает. Посмотрите: нет ни одного современного историка.
Цитата Ириda ()
МИК, а у вас  негативное отношение к Манягину не потому ли, что его, мягко говоря,  ваша РПЦ  никак не признаёт
У меня негативное мнение к любому неучу, поучающему в вопросах, в которых он не профессионал, а потому использующего лукавые приёмчики радио "Эхо". Фильм как будто при участии А. Венедиктова сделан).
А после нашей беседы в сети расстались мы с В. Манягиным очень даже вежливо).
Цитата Ириda ()
и даже  как-то  отторгает  от себя?
Не отлучили же его, надеюсь, за его ревность не по разуму?


Сообщение отредактировал МИК - Воскресенье, 12.02.2017, 18:11
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz