По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 08:39
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Мифы и реальность об Иване Грозном
МИКДата: Понедельник, 23.01.2017, 19:53 | Сообщение # 256
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () До Иоанна 4 таких погромов на Руси не было.
___________
Было еще и  похлеще.  Вспомните княжение  князя Владимира, все его  деяния,  кровавое крещение Руси и   причисление его к равноапостольным.
События очень уж давние — летописные свидетельства сохранились ли о том? Что-то смутно припоминаю о Добрыне и Путяте(?). Помню ещё, что долго не соглашался св. князь Владимир на введение смертной казни.
Цитата Ириda ()
Так что Ивану Грозному было у кого опыт перенять
Нет, слишком уж сильное различие между ними.
Цитата Ириda ()
Новгород был не раз  бит еще и Иваном III, задолго до Грозного.
Но не террором, как при Иоанне 4, не массовыми внесудебными расправами.
Цитата Ириda ()
Вот Иван Грозный  раз и навсегда  отбил у новгородцев охоту  быть  вольными горожанами.
Ну, да. С помощью террора против мирных жителей за их "охоту быть".
Цитата Ириda ()
Стало быть, правильно  сделал.
Ага, как и Сталин: массовые расстрелы за возможные "не те" мысли в голове.


Сообщение отредактировал МИК - Вторник, 24.01.2017, 05:52
 
ИриdaДата: Среда, 01.02.2017, 01:08 | Сообщение # 257
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Помню ещё, что долго не соглашался св. князь Владимир на введение смертной казни.

Ссылку дать, конечно, не можете.    
А у меня есть  интересные факты на этот счет. 

Цитата МИК ()
Нет, слишком уж сильное различие между ними.

А причём  тут сильное различие между ними? Разве жизненный опыт - это следствие  какого-то сходства и//или  различия?   Опыт, как сказал поэт, - "сын  ошибок трудных..."

Цитата МИК ()
Но не террором, как при Иоанне 4, не массовыми внесудебными расправами.

ссылку из Летописи приведите, что  не террором, не массовыми внесудебными расправами, а чем-то иным. Чем же, если  верить летописям?   Ссылки будут?  Вики   - не в счет. 

Цитата МИК ()
С помощью террора против мирных жителей за их "охоту быть"

Конечно.  Потому что  сто лет назад новгородцы  были способны к противостоянию по отношению к Москве.  А если враг не сдаётся, его уничтожают(@)

Цитата МИК ()
Ага, как и Сталин: массовые расстрелы за возможные "не те" мысли в голове.

Ну, разумеется.   

 как и Хрущев с Новочеркасском. 

 как и с Венгрией в 1956 году.

Или как  с Чехословакией в 1968 году.

Или как  в 90е годы в бывших  советских республиках.

Вы, Мик, как  маленький, словно не знаете, что каждый режим обеспечивает свою власть  л ю б ы м и   доступными  способами, в том числе и  террором.  

Русская история изобилует такими  историями, начиная  с времён Рюрика. 

 
МИКДата: Среда, 01.02.2017, 19:24 | Сообщение # 258
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А у меня есть  интересные факты на этот счет.
Давайте же Ваши "интересные факты", но только из летописей.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Нет, слишком уж сильное различие между ними.
__________
А причём  тут сильное различие между ними? Разве жизненный опыт...
Вы пока не доказали, что св. кн. Владимир приказывал кого-то убивать на всякий случай, как царь Иван.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Но не террором, как при Иоанне 4, не массовыми внесудебными расправами.
____________
ссылку из Летописи приведите, что  не террором, не массовыми внесудебными расправами, а чем-то иным. Чем же, если  верить летописям?   Ссылки будут?
Здесь ситуация несколько иная: мне не известны случаи массовых внесудебных расправ русских князей над своим народом за "неправильные мысли" в голове во времена до Иоанна 4. Если у Вас есть летописные свидетельства, тогда другое дело.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () С помощью террора против мирных жителей за их "охоту быть"
_________
Конечно.
Ну, если Вы за антинародный террор, тогда другое дело.
Цитата Ириda ()
Потому что  сто лет назад новгородцы  были способны к противостоянию по отношению к Москве.
Быть способным — не преступление.
Цитата Ириda ()
А если враг не сдаётся, его уничтожают(@)
Это малые-то дети, привязываемые к своим матерям и сбрасывемые в Волхов, — враги?
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Ага, как и Сталин: массовые расстрелы за возможные "не те" мысли в голове.
__________
Ну, разумеется.
Во как.
Цитата Ириda ()
как и Хрущев с Новочеркасском.

как и с Венгрией в 1956 году.

Или как  с Чехословакией в 1968 году.
Не совсем так же: во всех перечисленных случаях были факты выступления против власти.
Цитата Ириda ()
Русская история изобилует такими  историями, начиная  с времён Рюрика.
Вы до сих пор не доказали свои слова летописными свидетельствами.
________
Вы, кстати, ещё раз подтвердили, что новгородский погром был: тот антинародный террор царя Ивана против новгородцев, который Вы поддерживаете, историки и называют новгородским погромом.


Сообщение отредактировал МИК - Среда, 01.02.2017, 19:25
 
ИриdaДата: Среда, 01.02.2017, 20:47 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Давайте же Ваши "интересные факты", но только из летописей.

Я вам что-то обещала?  Где? Когда?  Не припоминаю.  Вам интересно - вы и ищите. Мне было интересно - я нашла.

Цитата МИК ()
Вы пока не доказали, что св. кн. Владимир приказывал кого-то убивать на всякий случай, как царь Иван.

А я обещала вам  что-то доказать? Где? Когда?  Не припоминаю.  Если вам интересна эта тема - прошу вас:  открывайте  тему, ведите её - у вас получится, я уверена.

Цитата МИК ()
Здесь ситуация несколько иная: мне не известны случаи массовых внесудебных расправ русских князей над своим народом за "неправильные мысли" в голове во времена до Иоанна 4.

Если у Вас есть летописные свидетельства, тогда другое дело.

Да у вас  мания величия, батенька.

Я склоняюсь к мысли, что  вам много чего не известно.  Ни одной  достойной  уважения ссылки от вас в этой теме не последовало. Вы  только  с меня  да с Лены просите : дайте ссылки! Дайте ссылки!

Цитата МИК ()
Ну, если Вы за антинародный террор, тогда другое дело.

да бросьте вы,   это  уже даже не смешно.

Цитата МИК ()
Быть способным — не преступление.

Новгород  был преступен  в своих помыслах и делах  за сто лет до  Ивана Грозного. Веры ему не было.  Единожды солгавший, кто тебе поверит?  Иван Грозный, как мог,  доступными ему мерами и способами,  удерживал свою власть, укреплял своё государство,    и горе тому, кто   оплёвывает "всякую власть от Бога".  Спросите у верующих - они  вам объяснят, что это такое.

Цитата МИК ()
Ну, разумеется.

Во как.

А для чего вы урезали  мою цитату и дали ответ  только на эти слова?

Цитата МИК ()
Не совсем так же: во всех перечисленных случаях были факты выступления против власти.

Поясните  факт выступления  п р о т и в    в л а с т и   рабочих Новочеркасска в 1962 году.

Поясните  факт  выступления венгров и чехов   п р о т и в   в л а с т и   Советского Союза.

Заодно  можете   рассказать  сказку об интернациональном долге в Афганистане.

Цитата МИК ()
Вы до сих пор не доказали свои слова летописными свидетельствами.

А я должна была?  Я что-то обещала доказывать? Кому? Где?  Когда?

Какие-то дешевые у вас приемы ведения диалога.

Вы же  пока тут еще ничего не доказали.

Цитата МИК ()
Вы, кстати, ещё раз подтвердили, что новгородский погром был: тот антинародный террор царя Ивана против новгородцев, который Вы поддерживаете, историки и называют новгородским погромом.

Хорошо, что вы  вовремя  спохватились:  я  террор не признаю,  а погром - да, был.  И, любезнейший МИК,  где я  сказала, что ПОДДЕРЖИВАЮ "антинародный террор царя Ивана против новгородцев"?  Укажите номер моего сообщения, где это было сказано.

Кстати,  назовите, пожалуйста, имя  того историка, который первым назвал новгородский погром  террором.
 
МИКДата: Среда, 01.02.2017, 22:22 | Сообщение # 260
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Ни одной  достойной  уважения ссылки от вас в этой теме не последовало.
Это не так.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК ()
Ну, разумеется.
Во как.
____________
А для чего вы урезали  мою цитату и дали ответ  только на эти слова?
Чтобы ответить на Вашу фразу, окончившуюся точкой.
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () Вы до сих пор не доказали свои слова летописными свидетельствами.
________
А я должна была?  Я что-то обещала доказывать? Кому? Где?  Когда?
Нет, лишь зафиксировал очевидный факт.
Цитата Ириda ()
Какие-то дешевые у вас приемы ведения диалога.
На форумах взрослых людей обычно доказывают свои утверждения.
Цитата Ириda ()
Вы же  пока тут еще ничего не доказали.
Ну, смотрите в очередной раз:
Цитата Ириda ()
погром - да, был.
Может, вы считаете, что невинной крови царём было не достаточно пролито или утопление к пролитию крови не относите? Формально вы правы.
Цитата Ириda ()
где я  сказала, что ПОДДЕРЖИВАЮ "антинародный террор царя Ивана против новгородцев"?
Ну, хорошо, если я ошибся, а на самом деле не считаете, что лишь по подозрению в наличии неких помыслов следует уничтожить без суда некоторую часть народа вместе с женщинами и детьми. О подобных фактах антинародного террора великими князьями у нас информации нет — отсюда и вывод: царь Иоанн 4 был первым православным верховным правителем, который применил антинародный террор.
Цитата Ириda ()
назовите, пожалуйста, имя  того историка, который первым назвал новгородский погром  террором.
С какой целью нужен именно первый?
Цитата Ириda ()
Ни одной  достойной  уважения ссылки от вас в этой теме не последовало.
Да? А вот взрослые собеседники в сети не возражают против них и не голословят об их недостойности.
Вам были неоднократно представлены доказательства именно в запрошенном Вами виде.
 
ИриdaДата: Четверг, 02.02.2017, 10:35 | Сообщение # 261
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Да? А вот взрослые собеседники в сети не возражают против них и не голословят об их недостойности.

Это на Апологии что ли не возражают взрослые собеседники?    facepalm  А может, на Страннике?  lol

Если еще где-нибудь, дайте ссылку, оч.хочется  посмотреть shades
 
ИриdaДата: Четверг, 02.02.2017, 10:40 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
На форумах взрослых людей обычно доказывают свои утверждения.

Что-то я не заметила, а где вы доказали свои  утверждения  по поводу фактов выступления против власти в   Новочеркасске хотя бы.
 
МИКДата: Четверг, 02.02.2017, 23:57 | Сообщение # 263
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Цитата МИК () На форумах взрослых людей обычно доказывают свои утверждения.
__________
Что-то я не заметила, а где вы доказали свои  утверждения  по поводу фактов выступления против власти в   Новочеркасске хотя бы.
Если будет тема о новочеркасском погроме, там и потолковать можно бы.
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 10:27 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
Если будет тема о новочеркасском погроме, там и потолковать можно бы.

Зачем обсуждать очевидное?  Власти  физически уничтожили  рабочих,  вышедших на мирную забастовку,  которые выдвинули вполне мирные и обоснованные  требования  повысить заработную плату.  Таким образом,  государственная политическая власть  осуществила самый что ни на есть  террор  против своего же народа.

Определение террора: Физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, убийства, по отношению к политическим противникам; тактика запугивания.   Синонимами слова «террор» являются слова «запугивание», «устрашение». (из Вики)

Оттуда же: Государственный террор — террор, используемый политической властью посредством массовых политических репрессий для уменьшения размеров оппозиции путём устрашения противников центральной власти (например, якобинский террор, Красный террор, Красный террор, Большой террор,  Сталинские репрессии, операция "Кондор").  Обратите  внимание, МИК,  в примерах, данных к определению,  нет  указаний на  "новгородский террор" .
 
МихаилДата: Пятница, 03.02.2017, 12:10 | Сообщение # 265
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Кстати,  назовите, пожалуйста, имя  того историка, который первым назвал новгородский погром  террором.

Влади́мир Бори́сович Ко́брин (5 июля 1930Москва — 30 декабря 1990Москва) — советский историк, доктор исторических наук, специалист по истории России XV—XVI веков. Из Вики
А это его работа по данному вопросу
http://vivovoco.astronet.ru/VV/BOOKS/GROZNY/GROZNY_2.HTM#6
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 12:29 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Влади́мир Бори́сович Ко́брин

Миша, я хочу  уточнить:  Кобрин был п е р в ы м   историком среди всего множества,  который  впервые дал  определение  новгородскому погрому  как ТЕРРОР? Что-то не очень верится.    Ты уверен в том, что Кобрин был первым? 
Мне это очень важно знать.
 
МихаилДата: Пятница, 03.02.2017, 13:07 | Сообщение # 267
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый день, Ирида. К сожалению, слово ПЕРВЫЙ для меня оказалось не суть важным. Извиняюсь, что на периодичность не обратил внимания. Факт, что не все однозначно в осмыслении тех давних событий.
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 13:22 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Добрый день, Ирида. К сожалению, слово ПЕРВЫЙ для меня оказалось не суть важным. Извиняюсь, что на периодичность не обратил внимания. Факт, что не все однозначно в осмыслении тех давних событий.

ну всё равно - спасибо за ссылку.
 
МИКДата: Пятница, 03.02.2017, 23:12 | Сообщение # 269
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Власти  физически уничтожили  рабочих,  вышедших на мирную забастовку
Новгородцы-то никуда не выходили, а в Новочеркасске рабочие что-то разгромили и напали на солдат.
Цитата Ириda ()
в примерах, данных к определению,  нет  указаний на  "новгородский террор" .
Не встречал такого названия. Встречал просто "террор". Кстати, и у Вашего Веселовского.


Сообщение отредактировал МИК - Пятница, 03.02.2017, 23:14
 
ИриdaДата: Пятница, 03.02.2017, 23:41 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата МИК ()
в Новочеркасске рабочие что-то разгромили и напали на солдат.

dont 
Цитата МИК ()
Не встречал такого названия. Встречал просто "террор". Кстати, и у Вашего Веселовского.

А ваш Карамзин как это называл?  А ваши любимые иностранные соглядатаи, шпионы и предатели  как это называли?
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Мифы и реальность об Иване Грозном
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz