По поводу и без... Вторник, 23.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Когда-то это было важным для КСЕРТУ
Когда-то это было важным для КСЕРТУ
МихаилДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
А разве тебе неизвестно, что монахам, взявшим в руки оружие, запрещено участвовать в церковных таинствах на протяжении десяти лет?

Правила Святого Вселенского Четвертого Собора, Халкидонского (451 г.):

...7. Учиненным единожды в клир, и монахам, определили мы не вступать ни в воинскую службу, ни в мирской чин: иначе дерзнувших на сие, и не возвращающихся с раскаянием к тому, что прежде избрал для Бога, предавать анафеме. 

Но это относится к монахам, покинувшим обитель и поступившим на военную службу! Если же в м минуты смертельной опасности иноки получают благословение от настоятеля монастыря, это совсем другое дело. По благословению Св. Сергия пошли на Куликовскую битву Пересвет и Ослябя, в 1609 монахи оборонялись от польских захватчиков также получили благословение от архимандрита Иосафа.

 В 976 году правитель восточных областей Византийской империи Варда Склир поднял мятеж и, захватив столицу, угрожал императорской семье. Царица Зоя послала письмо к преподобному Афанасию Афонскому, в монастыре которого подвизался известный грузинский военачальник Торникий, происходивший из рода эриставов (князей) Ксанских. Она писала: «Ныне молим вашу святость: помогите нам вашей силой и мужеством одолеть врага и освободить столицу». Торникий отказывался на том основании, что он монах. Но великий наставник монахов преподобный Афанасий сказал ему: «Мы все дети одного отечества и обязаны защищать его. Наша обязанность – ограждать отечество от врагов молитвами. Но если верховная власть признает нужным употребить на пользу общую и руки наши и грудь, мы беспрекословно должны повиноваться… Если ты не послушаешь царя, то будешь отвечать за кровь твоих соотечественников, которых ты не хотел спасти, и за разорение храмов Божиих…». Царь южной Грузии Давид († 1001) вручил Торникию отборное войско в 12 тысяч человек. Торникий, напутствуемый общими молитвами и благословениями, сел на корабль со всем войском в гавани Трапезунда и отправился сражаться против Варды Склира. В скором времени произошла ожесточенная битва на равнине, омываемой рекой Галисом, в Малой Азии. Торникий силой Христовой победил неприятеля и гнал его до пределов Персии, взял в плен знатных вельмож, державших сторону изменника, восстановил законную власть на всем Востоке и водворил мир в империи. Исполнив долг, Торникий вернулся в свою обитель.
Здесь
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()
Плохо, это, Валентина, иметь столь общие представления о христианстве. Когда его исповедуешь - ещё можно, а вот когда критикуешь - тут уж просто необходимо поднатаскаться в нём, чтоб уж знать наверняка, что ты критикуешь.


"Вера в то, что космический еврей-зомби, который был своим собственным отцом, может сделать тебя бессмертным, если ты символически съешь его мясо и телепатически скажешь ему, что принимаешь его как своего господина, чтобы он мог удалить из твоей души злую силу, которая вселилась в человечество потому, что говорящая змея уговорила женщину-ребро съесть волшебное яблоко - это как минимум чудно".

Понимаете ShorArdan, в религиозных спорах один из спорщиков дурак, а другой подлец, издевающийся над дураком. Мне не всегда хочется издеваться над людьми, верующие в ту чушь, что написана чуть выше. Подобное удивляло когда то мыслителя Дидро:
"Бог послал на смерть бога, чтобы умилостиветь бога"  Или упомянутого Михаилом Толстого:

"Мы рассказываем ему(ребенку), внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас".

Как что если Вы так уж "поднатасканы" в христианстве, то советую посетить психолога.


Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 27.12.2013, 07:47
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Михаил. Я ведь нисколько не сомневаюсь, что Вы найдете массу примеров законных нирушений христианских канонов и взаимоисключающие друг друга правила. Христианское учение - это массив лицемерных утверждений, с таким же массивом опровержений. А мужчина должен быть не только мужественным, но и честным.

Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 27.12.2013, 08:08
 
МихаилДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Доброе утро, Валентина. Но тогда получается вся наша жизнь нечестная и лицемерная...куда ни глянь...
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Доброе утро, Михаил. А ты прав. Современная жизнь нечестная и лицемерная. Ее нужно менять. Нужны новые нравственные идеалы и добродетели
 
МихаилДата: Среда, 18.02.2015, 13:55 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Так и я том же, Валентина!!!! Разве советское мышление ушло в прошлом? Вера в Хозяина? Вера в равенство? В интернациональную солидарность? Вера в социальную справедливость? У всех есть знание истинного пути?

Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 27.12.2013, 13:36
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 37
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
Мне не всегда хочется издеваться над людьми, верующие в ту чушь, что написана чуть выше.

Но вы это делаете, не так ли? Если находите для себя подходящую жертву, не так ли? happy Да и у вас, Валентина, имеются некоторые верования, суть которых вы умело скрываете от своих жертв, дабы самой не стать жертвой wink

Цитата Валентина ()
Как что если Вы так уж "поднатасканы" в христианстве, то советую посетить психолога.


Спасибо за совет, Валентина smile Но, боюсь, это уже не нужно - мои познания в христианстве носят чисто "научный" интерес и явились результатом простого любопытства. Я уже давно не разделяю православные доктрины и убеждения.
А за цитаты спасибо smile Цитату Михаила Толстого, например, я ещё не слышал.
Но они, к сожалению, ни в коей мере не могут служить ответом на мой вопрос на вопрос вам (из первого сообщения) и обоснованием вашей, Валентина, критики с предыдущей страницы.
Так что вопрос остаётся открытым rolleyes
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()

Но вы это делаете, не так ли? Если находите для себя подходящую жертву, не так ли? Да и у вас, Валентина, имеются некоторые верования, суть которых вы умело скрываете от своих жертв, дабы самой не стать жертвой

У каждого человека есть нечто, что для него дорого или свято и его долг оберегать свои святыни. Христиане на это не способны, потому вечно хнычат и требуют для себя государственной защиты. А я не требую)))

Цитата ShorArdan ()
А за цитаты спасибо Цитату Михаила Толстого

Ну ну) . Это лишнее. Вы прекрасно поняли о каком Толстом речь, зачем же строить из себя нечто непривлекательное.
Цитата ShorArdan ()
Так что вопрос остаётся открытым


А Вы надеялись, что я отвечу так, как Вы ожидаете? Этого не будет, не ждите. Слабость христианина заключается в его надежде на бога, а не на собственные силы, в вере, которую он не может объяснить, а не в знании, в рабской зависимости от навязанных правил, а не собственном решении.


Сообщение отредактировал Валентина - Пятница, 27.12.2013, 12:21
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Так и я том же, Валентина!!!! Разве советское мышление ушло в прошло? Вера в Хозяина? Вера в равенство? В интернациональную солидарность? Вера в социальную справедливость? У всех есть знание истинного пути?


В любые времена люди разные. Вот ты, Миша, жил в советское время, и Сумрак тоже, но вы совершенно непохожи. Вывод - не все во власти гражданского общества и политической системы.
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 40
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
А Вы надеялись, что я отвечу так, как Вы ожидаете? Этого не будет, не ждите.

Очень жаль, что ответа так и не будет, а ваше утверждение о том, что христианство делает мужчин не-мужественными - голословным.

Цитата Валентина ()
Слабость христианина заключается в его надежде на бога, а не на собственные силы, в вере, которую он не может объяснить, а не в знании, в рабской зависимости от навязанных правил, а не собственном решении.

Всё это в той или иной степени присуще любым верующим. И можно сказать о любых верующих. Вы же себя, Валентина, больше к верующим себя относите, чем к неверующим, верно ведь? smile


Сообщение отредактировал ShorArdan - Пятница, 27.12.2013, 12:49
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата ShorArdan ()

Очень жаль, что ответа так и не будет, а ваше утверждение о том, что христианство делает мужчин не-мужественными - голословным.

Ну где же голословность, если я указала на конкретные характерные признаки христианина ))) - надежда, вера, правила).


Цитата ShorArdan ()
Вы же себя, Валентина, больше к верующим себя относите, чем к неверующим, верно ведь?


Верно. Но в отличии от ортодоксов, я и верю и ищу подтверждения истинности своей веры и легко откажусь от некоторых своих убеждений, если смогу со временем убедиться в их абсурдности или несостоятельности. Попробуйте христианина принудить отказаться от веры в то, что женщина появилась из куска мужского скелета.
 
СумракДата: Среда, 18.02.2015, 13:56 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1313
Репутация: 24
Статус: Offline
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос: помня Ваше утверждение, что "христианство - это верхняя одежда язычника" , можно ли предположить, что христианин, совершивший мужественый поступок, просто забыл во что он одет?)))
 
МихаилДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
По поводу "хнычут" и "государственной защиты"...не хнычу и не требую гос. защиты! Я смогу и сам за себя постоять! smile
 
ВалентинаДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 480
Репутация: 14
Статус: Offline
Цитата Сумрак ()
Здравствуйте, доктор. У меня вопрос: помня Ваше утверждение, что "христианство - это верхняя одежда язычника" , можно ли предположить, что христианин, совершивший мужественый поступок, просто забыл во что он одет?)))

Здравствуйте Сумрак. Всегда ценила Ваш юмор). В каждой шутке всегда есть доля той правды, над которой подструнивают. Ну ведь никаким учением не изменить человеческую природу, которую христиане называют греховной, и мужчина всегда чувствует потребность быть сильным, а женщина быть матерью. И делают люди то, что заложено в них природой, культурой предков, здравым смыслом, желанием счастья и желанием облегчить страдания. И не нужно с этим бороться и в этом каяться богу, которого придумали пастухи, а не охотники)
 
KsertoДата: Среда, 18.02.2015, 13:57 | Сообщение # 45
Собеседник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Валентина ()
надежда, вера, правила)

Что очень условно. Обычно эти признаки выражены в разной степени, не всегда одинаковой, и далеко не всегда в одно и то же время, как пытаетесь представить вы. Так что выдавать их за причину потери мужественности - как минимум нелепо. Это всего лишь нити, за которые эгрегор-маятник держит своих приверженцев. Где-то ослабил, а где-то натянул. Всё.
Да, в церкви есть группа маргиналов, которая не имеет ни мужественности, ни женственности и которая постоянно претендует на звание "эталона православия". Но они пришли туда уже такими и исповедуют то, что им нравится и как им хочется.
В церкви есть разные люди - вот что я хочу до вас донести. И не всегда такие, как пишите вы. Ширма неприязни к христианству не даёт вам это увидеть, а это нужно видеть, что бы быть объективным.

Цитата Валентина ()
Но в отличии от ортодоксов, я и верю и ищу подтверждения истинности своей веры и легко откажусь от некоторых своих убеждений, если смогу со временем убедиться в их абсурдности или несостоятельности. Попробуйте христианина принудить отказаться от веры в то, что женщина появилась из куска мужского скелета.


Попробуйте сначала заставить его прекратить служить эгрегору (церкви) и тогда он, увидя, что все эти доктрины не имеют обоснования вне авторитета церкви и религиозной веры, сам откажется от них.
Разница в том, что у вас (да как и у меня) более слабый эгрегор. И поэтому нам с вами проще верить и искать подтверждения или опровержения, или выбирать то или иное мировоззрение. Севшим на иглу маятника православия это становится практически невозможно.


Сообщение отредактировал ShorArdan - Пятница, 27.12.2013, 14:11
 
Форум » Мы в мире » Мифы и реальность » Когда-то это было важным для КСЕРТУ
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz