По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мы в мире » Политика » 100 лет войны. Возможно ли примирение? (Революция. Гражданская война. СССР.)
100 лет войны. Возможно ли примирение?
ИглаДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:06 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
НЕТ! Или у нас смертная казнь не отменена?

А наказание за убийства тоже?  Преступление наказуемо, а не прощается.
 
ИриdaДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:08 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Вы прочтете договор Франции с Врангелем

А Вы, разумеется,  прочли этот договор в подлиннике?  И сноска есть на него убедительная?    А тот факт, что в архивах британской профсоюзной рабочей газеты
нет  почему-то номера, в котором публиковался этот договор - это как понять?

И еще один ПРЕЛЮБОПЫТНЕЙШИЙ ФАКТ из биографии этой "уважаемой газеты" -  вот этот:

In August 1920 Lev Kamenev, a Bolshevik diplomat visiting London on official business, sent a telegram addressed to Lenin in Moscow which was intercepted and deciphered by British intelligence. The telegram stated that Kamenev had paid £40,000.00 to the Daily Herald, and a further payment of £10,000.00 would be made shortly.[url=https://en.wikipedia.org/wiki/Daily_Herald_(UK_newspaper)#cite_note-1][1][/url]

[url=https://en.wikipedia.org/wiki/Daily_Herald_(UK_newspaper)#cite_ref-1]Английская Википедия[/url]


Так что напрашивается  весьма логичный вопрос:  с договором Врангеля с Францией ничего не напутали  историки -  авторы учебников для  учащихся пту?


Сообщение отредактировал Ириda - Понедельник, 06.11.2017, 15:11
 
МихаилДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:11 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Райя, в революционный (бунтарский) период СПРАВЕДЛИВОСТЬ по определению не возможна! Лес рубят, щепки летят...Какая уж теория...это противоречит всем божеским законам. Подобный УБИВАЕТ подобного, да еще для этого идеологическую базу подводит! Белые...красные - какая разница? Этот период нельзя героизировать, надо просто ПОМНИТЬ и не повторять прежних ошибок!
 
ИглаДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:16 | Сообщение # 109
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
А Вы, разумеется,  прочли этот договор в подлиннике?
 
У Вас есть сомнения в том, что такой договор существовал? Не убедит ли Вас факт наличия такого договора то, что после эвакуации своей армии с Крыма, Врангель отдал Франции все корабли, имеющиеся в его распоряжении, чем и покрыл долг.
 
ИглаДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:29 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Этот период нельзя героизировать, надо просто ПОМНИТЬ и не повторять прежних ошибок!
Я не героизирую. Но это было, есть и будет. Закон диалектики.
 
сергей-мскДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:40 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата
Я не отрицаю то, что репрессии были.
  А они были оправданы? Если ДА, то чем? И кем?
Цитата
Вот только зачем же сравнивать со злодеяниями Гитлера?
Сравнения напрашиваются сами собой: http://www.interfax.ru/russia/584339
Эти цифры назвал товарищ Зюганов. Всего лишь 820 тыс.

А вот число  политических противников , уничтоженных Гитлером:
https://zeleninsergey.livejournal.com/113149.html

Это в довоенный период. Значит, в СССР более 800 000, в
Германии более 70 000

Число граждан СССР, уничтоженных Сталиным, я специально взял
из зюгановских источников, которые вне всякого сомнения вызывают
у Вас больше доверия. Если бы я взял их из данных Мемориала, либо
других, то число репрессированных было бы на порядок больше.
И всё это не считая жертв Голодомора, коллективизации, всяких
там Беломорканалов, где точная статистика просто невозможна.

Если сопоставить население СССР и Германии  в те годы, то и в
количественном и процентном отношении Сталин уничтожил народу
больше, чем Гитлер.
Ещё раз повторюсь, это касается довоенного периода.
 
МихаилДата: Понедельник, 06.11.2017, 15:43 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1757
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Я не героизирую. Но это было, есть и будет. Закон диалектики.
Значит вопрос исчерпан?
 
сергей-мскДата: Понедельник, 06.11.2017, 16:00 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Вы хорошо понимаете смысл и функции "временных"? Это не легитимный орган для решения политических задач.
А какой орган был бы по Вашему мнению легитимным на тот период времени?
Цитата
время тянули кадеты, которые уже 20 октября на Дону собрали Юго-Восточный союз, на основании которого в будущем будет организовываться Добровольческая армия.
  До выборов, назначенных на 12 ноября, никому не возбранялось собираться,
организовываться, реорганизовываться, искать союзников. Нельзя было
ставить вопроса о вооружённом захвате власти.
Ну а "Добровольческая" армия организована , как Вы говорите, в БУДУЩЕМ,
которая ничуть не лучше и не хуже, чем Красная Армия. Или ВЧК.
Цитата
В чьих интересах были первые государственные декреты советского правительства?
Здесь, признаюсь, у меня нет однозначного мнения о том, что ЦЕЛИКОМ они были
вредны или полезны. Из того, что я вычитал, я согласился бы:
                - Упразднения сословного неравенства (но не имущественного)
                - Отделение церкви от государства и школы от церкви.
                - Введение Григорианского календаря и реформа русского языка.
                - Введение метрической системы мер.
                - отмена черты оседлости, признание всех без исключения народов России равными.

Что касается других декретов, в частности о бесплатности того или иного, нужно экономическое
обоснование. Как известно, объявив железнодорожный транспорт бесплатным, большевики
развалили его.
 
сергей-мскДата: Понедельник, 06.11.2017, 16:59 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1751
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Если можно, Сергей, без аллегорий.
Хорошо, просто моя бабушка, которая  была верующей,
учила меня, что прежде, чем оправдать чьё-либо зло,
примерь на себя страдания тех, кому зло было сделано.
Приблизительно так меня учил и отец, будучи атеистом.


Сообщение отредактировал сергей-мск - Понедельник, 06.11.2017, 17:18
 
ИглаДата: Понедельник, 06.11.2017, 20:38 | Сообщение # 115
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата сергей-мск ()
А они были оправданы? Если ДА, то чем? И кем?

Нет такого судьи, который бы оправдал репрессии. Сталин и политбюро считали репрессии исторически оправданы. 

Цитата сергей-мск ()
Эти цифры назвал товарищ Зюганов. Всего лишь 820 тыс.

За 30 лет правления Сталина. Много, но в масштабах страны с население 180 млн для общества незаметно, как не цинично это звучит.

Цитата сергей-мск ()
Число граждан СССР, уничтоженных Сталиным, я специально взялиз зюгановских источников

Это не зюгановский источник, это - рассекреченные материалы НКВД-КГБ
Цитата сергей-мск ()
Ещё раз повторюсь, это касается довоенного периода.

Если Вы говорите о 810 тыс расстрелянных, то это за 30 летний период. Но скажу Вам больше - нет учета приговоров "троек", "двоек"...это был произвол, беззаконие, нарушение даже сталинской Конституции. Еще к жертвам строительства коммунистического общества можно добавить 6 млн умерших в голод 1933, преждевременные смерти при переселении малых народов, что само по себе признано преступным.  Я об этом знаю и не отрицаю этого исторического факта.

Цитата Михаил ()
Значит вопрос исчерпан?

Во всяком случае человечество так и не стало гуманным даже к самому себе. Ни одна из мировых религий не остановила насилие.

Цитата сергей-мск ()
А какой орган был бы по Вашему мнению легитимным на тот период времени?

Затрудняюсь ответить. Временное правительство уже злоупотребляло временем, а входящие в правительство кадеты, не имея военной силы для защиты своей политической программы в будущем, на юге империи, опираясь на казачество, создавали военный плацдарм.
Были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов - уже избранный властный орган. Насколько обе власти были легитимны до того момента, когда Керенский объявил Россию республикой. 

Цитата сергей-мск ()
До выборов, назначенных на 12 ноября

До этого были сроки 12 сентября с предполагаемым началом работы "Собрания" 20 сентября...20 октября на Дону и на Кубани кадетами была создана автономия, Юго-Восточный союз...Власть нужно было брать, "промедление - смерти подобно". После 25 октября сроки были перенесены на декабрь и уже 5 января был первым рабочим днем Учредительного Собрания. Чем закончен - всем известно. Неразрешимые противоречия между двумя многочисленными фракциями СР и большевиков привели к очередному политическому конфликту и находящийся в руководстве Ленин распустил парламент. Но не это стало причиной гражданской войны.

Цитата сергей-мск ()
Хорошо, просто моя бабушка, которая  была верующей,учила меня, что прежде, чем оправдать чьё-либо зло,
примерь на себя страдания тех, кому зло было сделано.
Приблизительно так меня учил и отец, будучи атеистом.


Выше я заметила, что все, что было сделано большевиками, было во благо государства, что и показали итого гражданской войны в 1922 году - создание государства нового типа в границах бывшей РИ .
 
ИриdaДата: Вторник, 07.11.2017, 19:52 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
У Вас есть сомнения в том, что такой договор существовал? Не убедит ли Вас факт наличия такого договора то, что после эвакуации своей армии с Крыма, Врангель отдал Франции все корабли, имеющиеся в его распоряжении, чем и покрыл долг.

Франция де факто признала правительство Врангеля в Крыму - это я признаю.  А так же признаю тот факт, что Врангелю  предлагалось вести переговоры с большевиками об организации Республики Крым.  
Надеюсь, и Вы признаёте тот факт, что  за 6 месяцев, в течение которых Врангель  держал Крым,  не было случаев  голодной смерти. И хлеб стоил в 4 раза меньше, чем где-либо в России.  Более того,  хлеб  был предметом экспорта, что обеспечивало  экономическую стабильность Крыма.  Рабочие не знали, что такое безработица и безденежье. 

Относительно флота.  Несколько  кораблей было отремонтировано и спущено   на воду именно в период врангельского правления.  Франции были переданы не корабли, имеющиеся в распоряжении Врангеля, а те торговые суда России, которые были на то время  вне  портов России.   

Врангель  спас более 150 тысяч  людских жизней, предоставив свои корабли, и все, кто хотел покинуть Россию,  убыли вместе с армией. 

Пётр Николаевич Врангель - это гордость России.  Потомок Пушкина,  родственник того самого генерала, именем которого назван  северный  российский остров,  выдающийся  полководец, участник  русско-японской войны 1905 года, герой ,  патриот и гражданин самой высокой пробы  -  вот кто такой был Врангель.  А его супругу  называли Ангелом Ольгой.  Врангель верил, что Россия станет свободной,  но он также и предвидел, какой ценой будет добыта эта свобода. 

Что стало с Крымом после ухода Врангеля -  красная фурия Розалия Землячка  смешала его с кровью тех, кто  поверил  Советской власти и остался на милость победителя. Голод, разруха, жестокость,  бесчеловечность - вот что  принесли Советы большевиков взамен  "худого мира" Врангеля.
 
ИглаДата: Среда, 08.11.2017, 09:09 | Сообщение # 117
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
Пётр Николаевич Врангель - это гордость России.  Потомок Пушкина,  родственник того самого генерала, именем которого назван  северный  российский остров,  выдающийся  полководец, участник  русско-японской войны 1905 года, герой ,  патриот и гражданин самой высокой пробы
 
Патриот не вступает в союз с интервентами против своей Родины.
 
ИриdaДата: Среда, 08.11.2017, 12:42 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Патриот не вступает в союз с интервентами против своей Родины.

угу.  Патриоты  заключают Брест-Литовский мир,  отдавая российские  земли кому ни попадя,  уничтожают собственную армию, устанавливают диктатуру  пролетариата, затем красный террор, развращают крестьянство, вызывая в нем нежелание работать на собственной земле, ну и тд и тп.

И  Роза Залкинд была патриоткой, и венгр Бела Кун тоже проявил свою патриотическую  любовь к России, да много их было, и имя им  - легион
 
ИглаДата: Среда, 08.11.2017, 12:49 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 472
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Ириda ()
угу.  Патриоты  заключают Брест-Литовский мир,
 
Немного отвлекусь на пример 200 летней давности...Вы считаете предателем Михаила Илларионовича Кутузова за сдачу Москвы Наполеону?
 
ИриdaДата: Среда, 08.11.2017, 15:36 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1307
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Игла ()
Вы считаете предателем Михаила Илларионовича Кутузова за сдачу Москвы Наполеону?

Ваш вопрос не поставил меня в тупик.  Кутузов сдал Москву, чтобы СОХРАНИТЬ АРМИЮ и  ПРОДОЛЖИТЬ ударно-наступательную войну, чтобы  победить.    Разницу чувствуете?
 
Форум » Мы в мире » Политика » 100 лет войны. Возможно ли примирение? (Революция. Гражданская война. СССР.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz