По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:37
Защита духовных ценностей, или Православная инструкция по написанию доносов
Эпиграф:
Сколько можно еще, Катилина*, издеваться над нашим терпением? Как долго еще ты в своем бешенстве будешь глумиться над нами? До каких еще безумных пределов собираешься кичиться в своей наглости, не знающей узды?( Цицерон)

Не сомневаюсь, что наш народ по природе своей очень духовен. Он хранит свои духовные ценности, дорожит ими, скорбит, если кто-то покушается на них, может терпеливо сносить любые поношения, потому что свято верит: духовные ценности не горят, не портятся со временем, а только закаляются и становятся еще значимее. Народ на самом деле не дурак, как бы ни пытались сделать его таковым под разными предлогами все, кому не лень. Он может отделить мух от котлет, он способен не путать Божий дар с яичницей, он может многое. Народ не виноват, что нынче его давят со всех сторон: справа, слева, сверху, снизу. Он не виноват, что настолько уже отравлен. Виноваты те, кто травит его, кто внушает ему байки о духовных скрепах, кто печется о его уже природной нравственности, пытаясь сделать еще нравственней, кто под маской благочестия научает его стать кляузником, доносчиком, предателем, участником технически чисто выполненного шоубиза.
Поводом для такого размышления стала статейка на Православии.ру с весьма интригующим названием: НЕ В СИЛЕ БОГ, А В ПРАВДЕ, ИЛИ КАК РАБОТАТЬ, А НЕ ПИАРИТЬСЯ НА ПРАВОСЛАВИИ.
На первый взгляд, всё миленько, всё православненько - но это только на первый взгляд. По сути дела, перед нами подробная инструкция по составлению доносов и кляуз в самом широком смысле.
Автор статьи дает четкую инструкцию борьбы православным всех мастей за качество их нравственности. Позвольте, но априори у православных непоколебимая нравственность, стальные духовные скрепы, зачем же так усугублять и без того кровавый разлад в обществе. Отмежевываясь от религиозных активистов типа Энтео, православный правозащитник с медицинским образованием предлагает своему читателю алгоритм, следуя которому любая психологически незрелая и психически неуравновешенная личность может объявить себя и себе подобных человеком, глубоко оскорбленным в самых лучших религиозных чувствах.

"Я давно занимаюсь данной деятельностью и готов доказать это на собственных примерах", - признается Роман Плюта и подробно делится своим богатым опытом в этом виде своей деятельности.

Что же надо делать оскорбленным православным, если они вдруг обнаружили выставку, фильм, спектакль, книгу, песню, музыкальную композицию с содержанием не по их вкусу? Да всё просто:
1. Тихо и спокойно посетить, просмотреть, прочитать, прослушать. Желательно в компании свидетелей-единомышленников
2. За определенный промежуток времени(иногда за неделю, но можно и дольше, но чем быстрее, тем лучше) изучить творчество авторов: художников, режиссеров, писателей-поэтов, музыкантов и композиторов
3. Написать в Генпрокуратуру "заявление на двадцати с лишним страницах – с подтверждающими цитатами, ссылками на соответствующие нарушения норм законодательства, доказательствами в виде видеозаписей с концертов, фотографий, текстов песен в подлиннике и с переводами"(с).
4. Дать устные показания в Генпрокуратуре или СК (по месту подачи заявления), вооружившись "доказательной базой, мотивацией обращения, ссылками на соответствующие статьи... То есть это не просто жалоба уровня «Ах, мои чувства оскорблены», это серьезный юридический материал" (с).
5. Ждать результатов своего благородного дела, то бишь кляузы.

Следственные мероприятия таковы, что если уж заявление подано, то оно будет рассматриваться и какое-никакое решение будет принято. Доносчикам - плюс к их расшатанной в боях за нравственность карме, обидчики будут наказаны, кляузникам - почет и уважение среди своей братии.

Слов нет: иногда то, что называется искусством, ничего общего с таковым не имеет. Противодействовать этому надо. Но сейчас я говорю не об этом, а о том, что православный портал ничтоже сумняшеся печатает сомнительные материалы, которые сами подпадают под действие определенных статей. И что самое опасное, у этой статьи есть поклонники, которым нравится то, что в ней говорится, а некоторые выражают пожелание сообща делать то, что сам народ определяет вполне точно: кляуза и донос.

"Что же делать?" - спросите вы. Однозначного ответа в такой ситуации быть не может. Но искать компромисс между активистами-моралистами и свободно чувствующими гражданами необходимо. Нужно помнить, что насильно мил не будешь, что заставить любить православие невозможно, что грубо вторгаться в личное пространство человека - это преступление.
Если бы случилось чудо, и от моего мнения что-то зависело бы, я ответила бы на вопрос "Что делать?" так: верните духовность в школьные программы, отдайте литературе то, что давным-давно отняли, поднимите учителя на достойную высоту, дайте ему возможность научить детей вдумчиво читать и грамотно писать. И не покушайтесь на свободу слова и выражения своих чувств.
И еще бы одно пожелание: начните с себя, господа православные поборники нравственности, потому что ваша нравственность далеко не идеальна.

_______
Катилина - глава заговора в Древнем Риме, получившего от него своё имя(W)
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 526 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 3.0/8
Всего комментариев: 2
2 Ириda  
1
Трулльский собор, а точнее, его 51 правило,  повелевает отлучать от церкви тех, кто будет посещать всякие зрелища. 

Святый вселенский собор сей совершенно возбраняет быть смехотворцам, и их зрелищам, такожде и зрелища звериные творить и плясания на позорищи. Если же кто настоящее правило презрит, и предастся которому-либо из сих возбраненных увеселений: то клирик да будет извержен из клира, а мирянин да будет отлучен от общения церковного.

Но почему-то никто не спешит соблюдать это правило.

1 Сумрак  
1
Оскорбленные и униженные чувства христиан поставлены на поток.  Все их оскорбляет, унижает, обижает...кто бы что не делал, что не говорил, не создавал, всё, если это не устраивает христиан, то это христиан оскорбляет. Чего христиане добиваются? Чего хотят? Кто объяснит? ...популярно и доступно.  Что они хотят??? Доказать, что у них есть чувства, которые отличаются от чувств всех остальных? Святыни, которые нужно всем уважать, и к которым стоит относиться почтительно...всем, без исключения? 
26 января 2015 года на официальном сайте Московской патриархии появилось письмо Межрелигиозного совета России с требованием ограничить свободу слова.http://www.portal-credo.ru/site/1index.php?act=news&id=111674
А не слишком ли смелое требование?  По сути - это требование признать свою мораль, свои предпочтения, и свои чувства эталонными, примером для всего человечества.
Нет, христиане. Не пойдет. Я допускаю, что у вас есть чувства и святыни, но мне до этого нет никакого дела. Это ваши чувства, не мои. А мои чувства для меня важнее.  И потому я оставляю за собой право смеяться над всем, что мне кажется смешным.  Слушать ту музыку, которая мне нравится.  Смотреть спектакли, кино, программы на свой вкус...и говорить то, что я считаю нужным.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz