По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 10:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:30
Задело
В жизни случаются иногда события, которые нет-нет да и заставят взглянуть на мир другими глазами, оскорбиться, если оскорбляют, рассмеяться, если это смешно, задуматься, если есть над чем.
Событие, которое произошло вчера в Беларуси, было ни смешным, ни тем, над чем надо задуматься. Оно было просто оскорбительным для белорусского народа, затронувшим его память и боль.
Дело в том, что CNN посчитало мемориал "Мужество" одним из самых уродливых памятников мира. Кто уж там составлял этот список, нам не ведомо, но по рейтингу отвратительных памятников наше "Мужество", что в Брестской крепости, занимает вторую строку.
Составители рейтинга назвали его "разозленным белорусом, который появляется из огромного бетонного блока, также служит напоминанием не связываться с Беларусью". "Этот гигантский злобный солдат рождается из бетонной громады и выглядит так, будто он одним глухим ударом готов подчинить себе Запад".
Вот так, походя, можно задать вопрос о целесообразности сдачи Ленинграда фашистским оккупантам, плюнув в лица блокадникам и их потомков, можно пренебрежительно высказаться о монументе, который является символом мужества защитников Брестской крепости, пренебречь при этом репутацией журналистов с широким политическим кругозором, чутьем и грамотностью.
Общественность Беларуси возмутилась этим "рейтингом". Директор мемориального комплекса "Брестская крепость" Григорий Бысюк был шокирован подобной "выходкой" и потребовал компенсации за моральный вред. "Мы поддержим иск, ведь большинство людей возмущены. Журналисты телекомпании должны извиниться перед ветеранами и родственниками погибших!" - негодует Бысюк.
"Так относиться к памяти нельзя. Ведь памятник установлен не просто где-то как произведение искусства, а в первую очередь как память о тех, кто погиб. Делать антирейтинг подобных памятников, по-моему, нельзя", - заявил он в четверг агентству Интерфакс.
Председатель Союза писателей Белоруссии и глава Общественного совета по нравственности Николай Чергинец назвал рейтинг CNN "частью политики, направленной на пересмотр истории Великой Отечественной войны".



Американская телекомпания CNN извинилась за включение монумента «Мужество» в Брестской крепости в список уродливых памятников. «Мы понимаем, что упоминание Брестской крепости в этой статье оскорбило жителей Беларуси и России. Это было непреднамеренно, и мы приносим свои извинения», — говорится в заявлении. CNN признала, что памятник в Брестской крепости имеет большое значение для многих людей.
Очень надеюсь, что это извинение было искренним.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 696 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 29
23 Ириda  
Мы не живем в одиночку, по-любому чувствуем влияние общества.  И реагируем так или иначе на его жизнь.  И являемся частью этого общества.  Всегда быть отщепенцем  не получается

24 сергей-мск  
В строю стоять не намерен, смирительную рубашку одевать тоже. Чем дольше живу, тем меньше понимаю, в чём же патриотизм заключается и чем непатриоты хуже других граждан?

Законы не нарушаю, налоги , сборы плачу вовремя и сполна! Конституционный долг свой выполнил, детей воспитываю. Что тебе ещё нужно от меня, Родина?

25 Ириda  
ЛЮБВИ... БЕСКОРЫСТНОЙ и ПРЕДАННОЙ)))))

26 сергей-мск  
А в чём она может выражаться по факту, признаки каковы? С берёзками обниматься, что-ли? Спать со всеми подряд..., ниизя, разврат, админ даже на Апе против таких вещей! Как? Или в порыве любви спрыгнуть с высоты?

27 Ириda  
да просто любить, и все.  Оскорбляться, когда оскорбляют,  переживать, когда насмешничают.  Защищать, когда  поливают грязью. 
Как-то так, наверное

28 сергей-мск  
А чем расплатится Родина за любовь? Разговорами о светлом будущем? Или отговорками "всем сейчас трудно"!
С одним другом моего отца, Родина расплатилась: чернобылец он, ему в трудовой книжке написали, что он ликвидатор (закон приняли патриотической направленности), с этим "волчьим билетом" теперь ни на одну работу не устроишься!
Афганским и чеченским ветеранам говорят ещё проще:" а мы тебя туда не посылали. открывай ларёк, торгуй гвоздями, плати ментам, живи, не тужи!"

"Чем больше мы Родину любим, тем больше она нас ненавидит!" - не помню кто сказал, но правильней трудно выразиться!

29 Ириda  
принцип "товар-деньги-товар" - это далеко от любви к Родине. Можно  ненавидеть власть, которая поставила на колени своих граждан, но Родина-то тут при чем?

18 Ириda  
В наших пакетах "Дождя" нет. Во всяком случае, в моем пакете точно нет.  Я смотрю в интернете.

20 сергей-мск  
Даю ссылку по которой я смотрю http://tvrain.ru/#settings

22 Ириda  
О, спасибо))) 
поставлю в закладки music

17 Ириda  
Эпизод передачи "Особое мнение" на "Эхе" от 7.02.14

К.ЛАРИНА – Добрый вечер, добрый день! Это программа "Особое мнение". Здесь в студии ведущая передачи Ксения Ларина и в студии, как обычно в этот день недели Николай Сванидзе. Здравствуйте, Николай! 

Н.СВАНИДЗЕ – Добрый вечер! 

К.ЛАРИНА – Уже все удалено с сайта канала CNN, тот самый скандальный материал – список из 10 самых уродливых памятников. Какой-то они там проводили свой опрос, свой рейтинг, куда попал и монумент, посвященный героям Брестской крепости. После этого случился невероятный скандал, конечно же. И даже Совет Федерации сегодня уже заявил сегодня о том, что, вообще, хорошо бы запретить трансляцию канала CNNна территории Российской Федерации. Ну, CNN уже извинились за это и, вообще, все удалили. Это все произошло за одни сутки – вся эта история, но она невероятно вписывается, к сожалению, в нынешний тренд бесконечных оскорблений. Пожалуйста, тебе слово – как бы ты это прокомментировал? 

Н.СВАНИДЗЕ – В отличие от телеканала «Дождь» убрать телеканал CNN, сделать так, чтобы все операторы перестали его транслировать – это вряд ли получиться. Тут у меня двоякий взгляд на это. Мне-то памятник, кстати, из-за которого начался сыр-бор, нравится… 

К.ЛАРИНА – Да, я тоже посмотрела – мне нравится. 

Н.СВАНИДЗЕ – И мне он художественно нравится – он мощный, и он, на мой взгляд, соответствует свой цели – вот эта огромная каменная глыба, эти тяжелые черты мужские – мне это нравится. Но здесь это абсолютно не играет никакой роли, на самом деле – может нравиться, может, не нравится. Они, мне кажется, сделали абсолютную глупость и правильно, что за это извинились. Но нельзя обижаться на смешки над памятником. Вообще, нельзя все время изображать из себя молоденькую девушку, которая постоянно, что бы ей ни сказали, краснеет, плачет и обижается. Ну, нельзя на все обижаться! Ну, что ж это такое? Что же такая психика неустойчивая. 

К.ЛАРИНА – Но есть же какие-то святые вещи. 

Н.СВАНИДЗЕ – Ну, что значит, святые вещи? А мне вот не нравится на Манежной площади памятник Георгию Константиновичу Жукову, я считаю его очень слабым. И лошадь не нравится и всадник. Это не имеет никакого отношения к моему восхищению по поводу подвигов советского народа в Великую Отечественную войну, по поводу полководческих талантов самого Георгия Константиновича Жукова. Памятник не нравится – вот я это говорю. Что теперь меня… Это я правду чистую говорю. Что теперь меня обвинять в кощунстве? А им не нравится тот памятник. Ну, хорошо – не нравится, в конце концов, их лично дело. Ну, пройдите вы мимо, пройдите мимо. Нельзя же на все… у нас на все – одна реакция: обида, поджатые губы и слеза из глаза.

16 Ириda  
Да книжный Звездоний - сущее дитё по сравнению с некоторыми ныне здравствующими.

13 Ириda  
нда -а-а....   что и сказать....  Пока мы тут оскорбляемся, гляди-ка,чудеса какие происходят в мире....
Родственников усопших понять можно,конечно:  черный мрамор из монастырских стен не унесут. 
Это уже круче не бывает, похоже.   Не каждого положат у монастырских ворот.  
Хотя для Церкви различия между усопшими нет, но такое чудо -  ну, нет слов.  Наверное,  разрешение на захоронение не настоятель монастыря давал, однако...

10 Михаил  
А разве в теме о таком? biggrin

12 сергей-мск  
Конечно же нет, не об этом в теме. Парадный, ярко раскрашенный фасад, по бокам которого стоят люди, произносят правильные слова хорошо поставленными голосами, всё это для приезжих. Им конечно же, не станут показывать бардак на заднем дворе. Но я живу здесь, я нюхаю всё это, значит я имею право и нарушить некоторые табу, вырвавшись за пределы темы, может как кажется некоторым и за рамки приличия.

Не хотите смотреть на бандитские могилы в местах, предназначенных для паломнических целей, ну не смотрите, зажмурьте глаза (фи, как нетипично для ....!).

В силу многих причин, приходится бывать и на более скромных местах захоронений. Там нет героев, может быть нет бандитов. Там лежат обычные люди, память о которых нам всю жизнь дорога.
Часто ли мы видим там порядок и тишину? А чистоту? После поминальных праздников, приходя навестить родные могилы, видим мы грязь, пустые бутылки, яичную шелуху,  остатки закуски, перемешаных   с целлофановыми пакетами, невесть что вообще, о чём говорить неприлично!

Может быть об этом нам в следующий раз поведает официальная высоконравственная пропаганда, ну а я, злостный клеветник, помолчу и послушаю.

14 Ириda  
Сереж, да ведь это - звенья одной цепи. Если мы проглатываем насмешки по большому счету, то какой спрос за безобразия в малом?  Если нет привычки жить в чистоте духовной, то как требовать чистоты физической? 
С кого спросить? с какого дяди Васи?  если сами за собой убирать не научились. Кто виноват? CNN? "Дождь"?

19 сергей-мск  
В общем-то я ничем не оскорбляюсь, но я могу подтвердить перед кем угодно, что более угрюмой страны, более забитого народа чем в России, в Европе найти невозможно!

Мы везде узнаваемы: по отсутствии улыбок, по угрюмой реакции в ответ на вежливый вопрос, по привычке платить деньги перед оказанием услуги, по привычке "жить там сдуру, как у нас"!
Не является ли это результатом "патриотического" воспитания на протяжении поколений на примерах непредсказуемого прошлого? Везде люди живут настоящим, хотя и на Западе по уровню жизни иногда отстают от нас. Мы же всё где-то в героическом прошлом, всё поучаем, попрекаем тех, чьими цивилизационными благами пользуемся,как надо жить, как верить...!

Так будет ещё долго, пока будут морочить голову молодёжи "патриотически-жертвенным" воспитанием, подозрительностью ко всему миру! Весь расчёт на многовековую правовую забитость народов России.

21 Ириda  
Ну что делать,если менталитет таков.  Жить,озираясь по сторонам, эта привычка не вдруг родилась.  И нужен не один десяток лет, чтобы изжить её из памяти. 
Моисей свой народ 40 лет по пустыне водил, чтобы умер  рабский дух.  Для нашего народа и этого будет маловато.

9 Ириda  
Эстетика -  это "как сделано", а не "о чем".   С этой точки зрения CNN  и рассматривает памятники, я на это очень надеюсь. Однако все же есть категории памятников, которые лучше не трогать. Можно рассуждать об эстетике, но при этом желательно не трогать историю, которая еще кровоточит. Мне кажется, монумент все же передал чувства, испытываемые защитниками крепости. CNNщики утверждают, что у "бойца серьезные проблемы с кишечником".  
Обижаться на недоумков не нужно, но все равно как-то задело.

7 сергей-мск  
Вообще-то, ушли кажется от темы заявленной ! Чего они из обычной вкусовщины пожар мировой раздувают? Мало ли чего в CNN напишут, прям  у нас всем только и дело, что обсуждать чужие вкусовые суждения! Вот взять бы им да привинтить башку с другими глазами, как памятнику Петру привинтили голову Колумба! Кто разбирается в одежде, удивляются , почему у модного царя-парня начала 18 века одежда как у испанского гранда конца пятнадцатого века! А когда открывали Парк Победы, то на стеле на самом верху поместили богиню победы Нику. А в руках у неё было знаете что? Православный Крест! Через несколько лет правда, крест убрали, смешно было, но никто не возмущался! А взгляните на памятник маршалу Жукову на Манежной глазами профессионального наездника, вот и повеселитесь! Хотя и не смешно.

8 Ириda  
Не,  я не против рассмотрения памятников на предмет  художественного вкуса. Я против того, чтобы были суждения в ключе  пересмотра  результатов  Второй мировой и,  в частности, Великой Отечественной.
Все-таки Брестская крепость - это не набережная Москва-реки с Петром.

2 сергей-мск  


А я не понял, ястреб это или голубь?

3 Ириda  
То, что позволено было говорить в России, в Белоруссии не прокатит.

6 сергей-мск  
С санкции Москвы же, разумеется!

1 сергей-мск  
Аналог советского Главлита? И что, его "рекомендации" обязательны для исполнения, или так..., из клубной вежливости?

4 Ириda  
Да как и везде - Совет по нравственности, которую забыли где-то в 20 веке. Везде одно вранье

5 Ириda  
Как сказал вчера Шендерович на "Эхе": "...Когда вдруг выясняется, что государственные люди, депутаты и представители президента начинают нам вещать о нравственности… - какое ваше собачье дело? Я захочу обратиться по вопросам нравственности, я кого-нибудь найду,  кроме Пескова в качестве эксперта".

Так же  и мне хочется ответить этому Совету ...

11 Странствующий  
Нравственность - понятие расплывчатое. Юридического определения нравственности не существует. То бишь того, за нарушение чего можно понести наказание, увы, нет. И поэтому каждый понимает его по-своему.

15 Ириda  
хорошая отмазочка-"Юридического определения нравственности нет"! Стало быть,на нет -  и суда нет?  А вот за аморальные поступки у нас несут ответственность - "двушечку" или что похлеще. Мораль есть//нет,  а нравственность как бы растворилась вообще??

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz