По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 11:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:44
Страдания и жертва или христианство как недоразумение
В центре христианской религии — идея жертвы. Это жертва Иисуса на кресте сделала возможной наше спасение. И нас тоже призывают приносить непрестанные жертвы. А с жертвой тесно сопряжены страдания. Страдания Иисуса — это опять-таки условие спасения. Но и нас тоже призывают страдать. Именно пассивно претерпеваемые страдания уподобляют христианина Иисусу и приближают его к Богу. Свои страдания можно «посвятить» Богу, и в этом случае они спосбствуют спасению каких-то душ, т.е. служат Божьему делу.

А между тем сам Иисус проповедовал вовсе не страдания, а возвещал пришествие «Сына Человеческого» или Мессии, который кардинально поменяет этот мир так, что в нем уже не будет страданий и не нужны будут жертвы. Возможно, Иисус и сам видел себя (по крайней мере, какое-то время) в роли этого Мессии, а когда не получилось, пошел до конца, пошел на смерть, чтобы не оказаться шутом и сохранить достоинство, т.е. «принес жертву». Он, как это свойственно всем людям, хотел, чтобы о нем помнили, а потому заповедал вспоминать себя самого и свою жертву, ритуально преломляя хлеб и поднимая чашу с вином, поскольку сам любил дружеские застолья. А христиане сделали из всего этого волшебно-сакральное «Святое Причастие».

Христианство всегда подозрительно относилось ко всему, что облегчает человеческие страдания или быт людей, поскольку это умаляет жертву. В сущности, любой прогресс или философия прогресса несовместимы с христианством (хотя в последние лет 100 со стороны некоторых христианских богословов и предпринимались попытки доказать обратное), так как в этом случае остается в тени «Жертва Иисуса», а «Спасителя» начинают видеть не в том, кто пассивно страдает, а в том, кто способен изменить условия бытия к лучшему.
Если разобраться, то всё христианство в своих основах — одно большое недоразумение и извращение.

Источник
Категория: Блог ShorArdan | Просмотров: 607 | Добавил: Kserto | Теги: христианство, религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 сергей-мск  
Дарвин никогда не утверждал, что человек прямой продукт эволюции обезьяны, это профанация, тема гораздо шире. Над такими даже дети смеются и не верят этой ругани. Да и он сам не верит в ту чушь, которую он произнёс.
Думаю, в свете нашей недавней экскурсии в Дарвиновский музей тему сделать. Пока музей не закрыли. От этой публики можно всего ожидать.
Я ещё не интересовался. что сейчас пишут в учебниках по биологии, всё как-то в технике заклинился. Неужели эти идиоты запретят биологию в школе, как запретили астрономию и органическую химию в 10 и 11 классах. А такие,
как этот , могут и ночью ребёнку присниться.  Прячьте спички дураков от детей!

1 сергей-мск  
Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибёт. Не себе,всей России.  http://ibigdan.livejournal.com/14975208.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz