По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:29
Сила молитвы
Наверное автор вызовет недоумение своих читателей, когда после прочтения статьи о "религии, как психической патологии", ему, читателю, тем же автором, предлагается к прочтению заметка о силе молитвы. К сожалению на православном форуме автору не удалось поговорить на эту тему. Древние заговоры и поиск новых речевых форм словосложений тут же были окрещены бесовщиной, а народная медицина оккультизмом и колдовством.
Однако, если объективно подойти к определению молитвы с позиции психологии, то разницы между молитвами,заговорами, заклинаниями или мантрами нет никакой. Терапевтический эффект достигается сочетанием определённых звуковых вибраций, повторяемых в строго определённом порядке.
Разумеется нельзя не учитывать искренность, сосредоточенность и непредвзятость молящегося или воспринимающего молитву или заклинание: суть не только в том, что сказано, но и в том, как сказано. Учитывается все - форма, размер, паузы, интонации.
Молитва - это высокая поэзия, не оставляющая места равнодушию, злу, агрессии, ненависти. Молитва- это надежда, наставление, избавление.
"Если бы не молитва, я сошел бы с ума" - сказал однажды Махатма Ганди и это верно, ибо молитва избавляет от одиночества, страха, безысходности.
Категория: Блог Валентины | Просмотров: 684 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 13
12 Валентина  
К сожалению в России и в странах бывшего СССР такая специальность, как семейный психолог, довольно редкая.  В то время, как в Америке и западноевропейских странах услуги психолога всегда востребованы. Почти во всех крупных компаниях существует штатные психологи, а так же в школах и вузах.

13 сергей-мск  
Согласен, что должны быть психологи. Вот только не уверен, что они должны быть штатными, состоять на должностях с зарплатой от руководства. Здесь весь вопрос в доверии, кому можно открыть...., многие считают, что это очередные сборщики информации. Такое у нас наследие.
Кстати, мне не нравится, не одобряю я и то, что и священники должны состоять где-нибудь в штате, в школах например или в воинских частях, где всё делается по приказу. В отличие от психологов они могут являться и носителями государственной ( властной) идеологии, которая вообще бесчеловечна. А у нас, к великому сожалению, идёт огосударствление церкви, взаимное заигрывание. Боюсь , что это плохо скажется на церкви, лично меня это не может не тревожить. Ведь известно, что куда государство не залезет, всё превращается в "г"!  Доверие, потерянное быстро, восстанавливается очень трудно.

11 Валентина  
По душам у нас специалисты священники. Я Вас видела по Апологии. Так вот мой Вам совет: напишите форумскому священнику протоиерею отцу Сергию.  Единственный священник, дружба с которым мне ценна и в искренности которого я уверена.

1 Валентина  
Ты считаешь эти псалмы похожи на то, о чем я писала?)))

2 Irida  
Псалмы не молитвы, конечно.  Но они читаются в церкви. Читаются с толком, чувством, расстановкой.  И звучат, как проклятья. Я - об этом)

3 Валентина  
Ну это христиане. У себя в церквях они  ритуально поедают человека и пьют его кровь. Каких молитв ты ждешь от каннибалов?)))

4 Irida  
Это осознанный выбор тех, кто считает себя достойными христианства.  Если им это помогает жить, пусть живут так, а не иначе.  Лично я бы хотела, чтобы при этом они не осуждали  других,  тех, кто, как они считают, идут с ними не в ногу. Это был бы самый христианский поступок с их стороны)

5 Валентина  
Понимаешь подружка, я считаю, что если мои слова оскорбляют чьи то религиозные чувства, то это не значит, что я должна молчать о том, что мне не нравится. Я не буду молчать. Я готова к тому, что некто может непочтительно отозваться о том, что нравится мне, но этот некто имеет право на то же, что и я - говорить о том, что ему не нравится.

6 Irida  
РПЦ мало-помалу срастается с государственной властью,  распространяясь вширь и вглубь. Вероятно,  поэтому чувствует определенную силу и поддержку со стороны  власти. Все эти законы о защите чувств верующих как будто писаны только для них.  Хотя, я полагаю,   можно и должно применять эти законы  и в отношении других верующих.  Однако пока  такого прецедента не было, по-моему.  Да и возможно ли?

7 Валентина  
Я говорила о силе молитвы, а нас тобой понесло в церковно-политические дебри. Хотя и в них можно найти суть мною сказанного. Христианство агрессивно по своей сути и это доказывает вся ее история и история тех государств, на службе которых оно состояло. Это подтверждает и тот факт что:  «По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), каждый четвертый-пятый житель Земли страдает психическими расстройствами, а к 2020 году психические расстройства, в том числе депрессия выйдут на первое место заболеваемости», — сообщила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.
И христианство не способно принести душевный покой своей пастве, оно наоборот, делает ее еще более агрессивной.

8 Irida  
Скажи мне, подружка, почему, когда я  читаю перед уроком  в классе,  который отличается своей безбашенностью и отвратительным поведением,  "Отче наш", у меня урок проходит спокойно? А ведь я произношу эту молитву мысленно, и никто вокруг не знает, что я делаю  посыл добра. Вот для меня это пока загадка

9 Валентина  
Уверена, подружка, что "Отче наш" никак не повлияет на безбашенное поведение твоего класса, но она, молитва, повлияет на твое отношение к этой безбашенности.

10 Irida  
И все же есть что-то такое в молитвах, определенно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz