По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 15:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


00:22
Религия как психическая патология. Где грань?
Сразу хочу предупредить верующих. Текст, который последует за вступительным предупреждением, не преследует цели оскорбить, но выводы автора, основанные на наблюдении явлений, ниже описываемых, могут вызвать химические реакции в некоторых, чувствительных к подобному роду литературе, мозгах.
Данный текст не является научным, а потому автор не станет утомлять читателя профессиональной терминологией, связанной с изучением влияния религий на особенности психопатологии и клинической картины эндогенных психических расстройств.

К сожалению, в современном российском обществе, увеличивается количество людей, перенесших острые галлюцинаторно-параноидные психозы с религиозной фабулой. И это далеко не наркоманы или алкоголики, а обыкновенные люди, которые в какой то определенный свой жизненный период - с детства в семье, в юношестве под влиянием адептов религиозных учений, перенесшие жизненные трагедии, приведшие к формированию религиозного мировоззрения.

Существуют вполне объективные причины возникновения противоречивого восприятия мироздания у современных христиан. У людей, успевших получить начальное образование в советской атеистической школе, религиозное мировоззрение сформировалось в основном в 90е годы, под тяжестью бытовых проблем, в клубах и кинотеатрах на проповедях разного рода "пастырей". Эта же участь постигла и их детей, которых, ожидающие божьей помощи родители, брали с собой. Религиозная сознательность верующих и их активная религиозная жизнь резко снижается при повышении благосостояния и здесь, очень кстати, государство прониклось чувством патриотизма и верой в традиционные ценности, тем самым увеличив приток прихожан в восстанавливаемые на государственные деньги храмы.
На экранах ТВ все чаще стали появляться православные священники.
Церковные праздники объявлялись государственными. Вопреки законодательству светского государства, в школах введены религиозные предметы, в армии появились священники, модой стал отвратительнейший по своему цинизму ритуал освящения. Как сочетать стремительный научно-технический прогресс и откровенное скатывание в обскурантизм (мракобесие) российского общества, социальная психика которого не справляется с противоречивой, взаимоисключающей информацией, формирующее его мировоззренческое поведение? Отсюда и необходимость " в расслаблении" возбужденного мозга наркотиками, антидепрессантами, алкоголем - средствами, вызывающими привыкание. Отсюда возникающие агрессии, нетерпимость, фанатизм, фобии. А это уже признаки психического расстройства - неврозов, психозов, паранойи.

Парадокс еще и в том, что откровенная психопатология и психические расстройства стали называть религиозными чувствами, и эти психические заболевания охраняют законом.

Большинство российского населения больнО. Среди больных - профессора наук, деятели культур, политики националистических течений. Показательным примером может служить выступление профессора, философа, зав. кафедрой мировой литературы МГИМО Юрия Павловича Вяземского в телевизионной передаче Михаила Швыдкого: "Атеист -это вообще животное, больной, надо лечить".
Можете не сомневаться, кто в первую очередь является пациентом психолога. Верно - сам Юрий Павлович Вяземский, который в последующих интервью не мог объяснить "что на него нашло такое", что заставило его оскорбить людей, в том числе и "память отца, который был атеистом". Проявление фанатизма проявляется в защите святынь, святость некоторых многие христиане не могут объяснить.
-Почему это свято?
- Да потому что! Не твое дело! Караул! Хула!

К психологу люди обращаются лишь тогда, когда сами осознают, что больны. Обычная цепочка событий: депрессия, переходящая в невроз, затем в психоз и поражение внутренних органов в следствии самолечения антидепрессантами, наркотиками, алкоголем.
Особо тяжелые - религиозные фанатики. Они опасны для себя , для близких и для общества. На протяжении многих лет разрабатываются методологии реабилитационных мероприятий с учетом особенностей религиозного мировоззрения пациентов.

Мы живем в 21 веке. Нужно жить этим временем, а не временем средневековых учений. Берегите себя. Ради будущего своих детей не делайте из себя "нищих духом".
Категория: Блог Валентины | Просмотров: 1238 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 2.3/3
Всего комментариев: 17
16 Валентина  
Фобия - в переводе с греческого страх. Христианство выстроено на страхе ада и надежде на спасение, что несомненно является фобией...страхом. Так если, к примеру, клаустрофобия - болезнь, то с какой стати страх перед религиозной иррациональностью не должен также считаться болезнью? Фобия - прежде всего стресс. Он, стресс, источник многих психических заболеваний. Поэтому, чтобы быть здоровыми, нужно бороться с фобиями. Эффективным средством борьбы со стрессом для религиозного человека является молитва. Подробно о силе молитвы я расскажу в следующей статье в своем блоге.

17 Михаил  
Валентина, немного поспорю...Разве молоденький солдатик Евгений Родионов только из-за боязни ада совершил поступок? И почему так ценились в римских когортах христианские воины?

12 Михаил  
Извини, Леона, не привык никак здесь цитировать...тоже имелось ввиду, согласен с твоим последним тезисом! Доброе утро! smile

6 Irida  
Привет, Валя)
Статья интересная, спасибо.
Лично у меня она вызвала двойственное чувство.
С одной стороны, я согласна,  что чрезмерная религиозность, пропагандируемая её держателями, особенно замешанная на лицемерии и ренегатстве, вещь очень опасная, сродни  психическому заболеванию.И собственно к вере имеют весьма отдаленное отношение:
Не терпит Бог людской гордыни,
Не с теми Он, кто говорит:
Мы соль земли, мы столп святыни,
Мы Божий меч, мы Божий щит!
(Хомяков)

С другой стороны, есть люди, которые не выпячивают себя в религии  и свои христианские убеждения напоказ. Если им хорошо в своем мире, если это дает им творческую энергию, что ж, пусть веруют и творят. Музыка, живопись, поэзия,  иное созидание - это только во благо человечеству. Тонкая психическая материя таких людей - это следствие, вероятнее всего, их таланта.

7 сергей-мск  
Отличный отзыв, Ирида! Ещё лучше, если бы он был в качестве комментария в теме о письмах Толстого императору России.

9 Сумрак  
Позволю себе защитить позицию автора статьи.
В статье четко указана патология в виде фанатизма, фобии и паранойи, вызванной переизбытком противоречий, декларируемых религиями,  ценностями  и современной моралью.

10 Irida  
Да я не оспариваю истинность утверждений, данных в статье Вали. Я рассуждаю о том, что не всегда психозы, пограничные состояния и различные неврозы бывают следствием религиозности.
Я убеждена в том, что деятели культуры или науки, к примеру, будучи религиозными  или   не отрицающие сущности  Бога, -   вполне адекватные люди.

11 Михаил  
Я  тоже

13 Странствующий  
Я бы не сказал, что в отношении г-жи Мизулиной это утверждение верно )
Особенно когда прочитаешь "Обращение"  http://elenamizulina.ru/%d0%b1%....ya.html которое, кстати, подписано еще и некоторыми другими "деятелями"...
Ложь, ложь и лицемерие...

14 Странствующий  
Еслии ссылка не откроется, то читать здесь http://elenamizulina.ru/ , новость от 22.11.2013

4 Михаил  
Рад видеть здесь такого хорошего человека...но уж раз диспут, не промолчу.
1. Всех ли гонят в Храм бытовые проблемы? Не могу провести соц. опрос...не имею ни возможности, ниполномочий. Сужу по своему "болоту"...50% процентов прихожан люди не бедные, вроде не сильно прибитые жизнью...может кругом наоборот, не могу знать. Естественно, это в масштабе одного сельского прихода.
2. По поводу "насаждения" в жизни государства православных устоев...я сомневаюсь, что они дадут плоды, насильно мил не будешь. Как сказано "Богу Богово, Кесарю Кесарево.."
3. По поводу фанатиков...любых, в том числе неверующих -  абсолютно согласен. Один вред!

15 сергей-мск  
Код
По поводу фанатиков...любых, в том числе неверующих -  абсолютно согласен. Один вред![[url=javascript://]Ответить]




Возможно автор этой темы имела в виду интересы князей церкви, которые возможно зашкаливают, причём не только в сугубо материальной сфере. Наблюдается тенденция стремления к реальной власти уже вне церковного пространства. Это понятно. ну а что касается обычных людей, в большей или меньшей степени живущих церковной повседневной жизнью, вот просто живущих, душу спасающих, исцеляющихся молитвой, Таинствами Святыми, неужели всех надо причислять к этим, агрессивно-послушным, нетерпимым ко всем и ко всему? Возможно Валентина опять выйдет на связь, не забудет о нас. Тогда можно будет задать и те вопросы, из-за отсутствия которых возможен пробел в обсуждении.

3 Сумрак  
Вообще то РФ стала правоприемницей СССР и взяло на себя международные обязательства, но это не значит что на него нужно возложить вину за политику прежнего государства и обязать восстановить то, что разрушено не им. Вопрос не к психологу, а к политику и если речь идет о налогах, то прежде всего возмутиться должны люди, не имеющие к религии отношения и уж тем более не имеющие отношения к разрушению храмов .

5 сергей-мск  
Код
это не значит что на него нужно возложить вину за политику прежнего государства и обязать восстановить то, что разрушено не им


По этой логике не нужно выплачивать пособия живым ещё жертвам политических репрессий, лечить их, не стоило везти на  Лубянскую  площадь Соловецкий Камень. Про Катынь и Бутово можно вообще не вспоминать: распродать пустующее место под коттеджи.

8 Сумрак  
Прежде всего нелогично взваливать вину предков на плечи потомков. Безусловно, увековечить память ушедших долг живущих, признать преступления, имевшие место в истории твоей страны, обеспечить достойную старость тем, чья молодость была искалечена...это человеческая обязанность, не обязательно государственная. К сожалению, этим миром правят деньги и долг государства, прежде всего, уважать труд людей, у которых часть зароботка изымается в виде налогов.

2 Зарянка  
но если я никому плохого не  делаю,  никого не учу жизни,  тихо хожу в храм,  молюсь,  так что же -  я по-Вашему, больна?  
если мне нравится находиться в сестричестве и помогать тяжело больным людям -  в чем моя паталогия?

1 Сумрак  
"Атеист -это вообще животное, больной, надо лечить". ))) Хорошо помню этот ляп Вяземского. Возмутился бы, если бы не было так смешно.  Спасибо за статью, доктор) Неожиданно. Никогда не рассматривал эту проблему под этим углом.  Впрочем ничего нового - толпой фанатиков управлять проще, чем  сообществом ярких индивидуальностей.  Рад Вас видеть.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz