По поводу и без... Пятница, 26.04.2024, 02:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:35
Подбором произведений для изучения в школьном курсе литературы теперь будет заниматься РПЦ?
Коллеги, простите мя, грешнаго и убогаго, только я в полном ауте после этой новости: кратко - здесь, поширше, с картинками, - здесь, ну и напоследок комментарий Познера, с которым в данном случае я категорически согласен - здесь

Я еще прям вот испугался за судьбу купринского "Гранатового браслета" - тоже произведение, не совсем, скажем так, "кошерное"... А я его в школе еще читал. Представляете, какой опасности подвергался?

Блин, у меня слов нет. Ну куда они лезут? Им что, своих воскресных школ мало? Ну формируйте там себе какие угодно программы, но какого черта лезть в светскую школу? Дайте НАМ и НАШИМ ДЕТЯМ САМИМ РЕШАТЬ, что и в каком объеме изучать! У нас, в конце концов, пока еще светское государство!
Категория: Блог Странствующего | Просмотров: 1147 | Добавил: Странствующий | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 19
19 Перестукин  
Цитата
Сейчас развивается эрпэцианство.  К православию это не имеет отношения.

Я знаю. Именно это я и подчеркнул в самом начале.

13 Перестукин  

Цитата
Православие каким было, таким и останется, а вот люди, которые кормятся от него,  по-моему, очень далеки от Христа и Его  учения.

Возможно и останется. Но сейчас такого православия не видно.

16 Ириda  
0
Цитата
сейчас такого православия не видно.

Сейчас развивается эрпэцианство.  К православию это не имеет отношения.

9 Перестукин  

Цитата
Cовсем малое)  Надо, чтобы учительство написало и  утвердило  документ, в котором были бы предложены  рекомендации по ведению служб в храмах.

А так же по обряду крещения и отпевания. Вот помню какие они были в начале кроткие и масляные. Было другое православие, были другие книги. А потом вот.

10 Ириda  
0
Цитата
Было другое православие

Православие каким было, таким и останется, а вот люди, которые кормятся от него,  по-моему, очень далеки от Христа и Его  учения.

7 Ириda  
0
Мне жаль, Ксерту, что ты так ничего и не понял

Твое сообщение я удалила как троллинг.

14 Kserto  
Да я, надо сказать, и не ожидал большего happy Мне просто с вами не по пути, вот и всё wink

15 Ириda  
0
Цитата
Да я, надо сказать, и не ожидал большего

Я думаю, что ты вообще этого не ожидал.  Я в первый раз вынуждена была это сделать. 

Цитата
Мне просто с вами не по пути, вот и всё

Леш, ну что ты как маленький. Напридумывал себе обид с огромный короб.

17 Kserto  
Цитата
Напридумывал себе обид с огромный короб.


Да, да, конечно biggrin Про обиды и моё отношение к ним я тебе уже рассказывал, повторяться не хочу. В конце концов, могу же я не видеть для себя смысла и цели пребывать и общаться в каком-нибудь сообществе? Естественно, могу. Кто виноват, если этим сообществом оказался именно Повод, а не форум, допустим, Трансерфинга?!

18 Ириda  
0
Цитата
Кто виноват, если этим сообществом оказался именно Повод, а не форум, допустим, Трансерфинга?!

Леш, никто не настаивает, безусловно.  Ты сам вправе выбирать себе пространство, где тебе интересно и свободно. Но постарайся нигде не проявлять неуважение к собеседнику.  Тем более, что к христианским добродетелям это никак не относится)

6 Перестукин  

Цитата
Подожди-ка, а что тебя не устраивает - то, что это типа было "частное мнение" одного клирика?

Вот всё было бы ничего если бы частное мнение клирика осталось бы не услышанным. А я думаю, что оно услышано представителями православного талибана. В стране где восхищаются подвигом одного из отцов который за по его мнению ересь ударил по лицу инакомыслящего.
Кажется, ну у тебя что ли дел нету? Ну зачем лезть в светское образование? Сиди и преподавай в своей ЦПШ, расти своих клонов если родители согласны. Чего ещё надо?

8 Ириda  
0
Цитата
Чего ещё надо?

Cовсем малое)  Надо, чтобы учительство написало и  утвердило  документ, в котором были бы предложены  рекомендации по ведению служб в храмах.

12 Странствующий  
Больше чем уверен, что поднимется такая волна "справедливого негодования" и требований защитить святыни, что государство вновь почувствует себя обязанным выписать какому-нить особо ретивому поборнику справедливости "двушечку"...

3 Ириda  
0
Цитата
Ну куда они лезут?

Куда поставил своим назначением г.президент, туда и лезут.  Без разрешения и согласия  не полезли бы, вероятно  wink

Цитата
А я его в школе еще читал

А что читал г.президент в школе?  Вот мне интересно просто.

Цитата
пока еще светское государство!

Именно государство в лице г.президента  заварило всю эту кашу.

И паки и паки о наших сми:
Факт: 10 марта  опубликовано сообщение по итогам заседания патриаршей комиссии, куда вошел фрагмент выступления Артемия Владимирова, в бывшем, кстати, учителя русской словесности, который упомянул рассказы Чехова, Куприна  и Бунина. (Моё мнение - "Кавказ" - это  цветочки по сравнению с его рассказом "Легкое дыхание").
Российские СМИ не преминули  взять на знамя это выступление, пошло-поехало:

РИА НОВОСТИ(обратите внимание  на киселевский рупор пропаганды):

Священник критикует изучаемые в школе тексты Чехова, Куприна и Бунина.

ЗАГОЛОВКИ СВОБОДНЫХ СМИ (рупоры чистой правды):

В РПЦ потребовали запретить школьную классику за пропаганду свободной любви

В патриаршей комиссии по вопросам семьи недовольны школьной программой по литературе

РПЦ требует исключить Чехова и Бунина из школьной программы

РПЦ выступила за запрет классических произведений из школьной программы

Священник, преподающий в академии РВСН, предложил оградить школьников от Бунина, Куприна и Чехова

В РПЦ предложили запретить рассказы Бунина, Чехова и Куприна

В РПЦ выступили против классиков литературы

И т.д., и т.п. Что ни заголовок - то сплошная правда и ничего, кроме правды. В свободном её, правды, понимании.

И что очень удивительно,  в одном из заголовков  т.н.свободных сми  была допущена орфографическая  ошибка)))

Для ясности:  я не поддерживаю вмешательство РПЦ МП  в дела  образования.  Но я также выступаю в защиту  правдивости  в подаче  информации.

НО  если  всё же  попы будут "зачищать" классическую  литературу, то от неё останутся только рожки да ножки + сами знаете что.

4 Странствующий  
Подожди-ка, а что тебя не устраивает - то, что это типа было "частное мнение" одного клирика? Ну так это все имело место не где-нибудь на кухне, а на заседании Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, и люди там не самые последние сидели. Все было совершенно официально. И этот Артемий сказал буквально "Эти яркие художественные образы – это мина замедленного действия для наших детей, – сказал отец Артемий. – Наша Комиссия должна обратиться с предложениями в Департамент образования»." А мы знаем по опыту, что очень многое из того, о чем РПЦ официально обращается, имеет свойство материализовываться. Вспомни уроки ОПК, как это пропихнули "в порядке эксперимента", который был обречен на успех dry .
Они опять включают заднюю, как это было сто раз с Чаплиным, но все это делается не с пустого места. Точнее, вот же
 https://www.znak.com/2016-03....a_shkol - Гундяев прямо заявил, что церковь считает это все зоной своей ответственности. То есть одних уроков ОПК уже мало, делаются шаги уже в направлению формирования списка литературы, читать который должны будут все.
Дальше что? Займутся внедрением основ креационизма? Ведь почему бы им не объявить и эту область знаний зоной своей ответственности? Чем научная картина мира - не мина замедленного действия?
Ну и вот еще интересная фраза из доклада Кирилла на учредительном собрании Общества русской словесности http://www.patriarchia.ru/db/text/4392379.html "которые соответствуют чаяниям многих людей, на решения, которые реально помогут нашей школе преодолеть несомненный кризис" - вроде бы все правильно, но это не совсем наша школа для РПЦ. У них есть свои образовательные учреждения, которые создаются на основании ФЗ, ну вот почему бы там и не заниматься своими делами?

5 Ириda  
0
Цитата
Подожди-ка, а что тебя не устраивает - то, что это типа было "частное мнение" одного клирика?

Какое же это частное мнение, если оно вошло в официальный документ. Безусловно, это - мнение РПЦ МП.  Можно было бы предположить, что  и еврейская община, и мусульмане России внесли бы свои предложения по корректировке  списка  мировой литературы.  Можно всё довести до абсурда.  Но они вот молчат. Смею предположить, что  умнее церковников-МП?

Цитата
У них есть свои образовательные учреждения, которые создаются на основании ФЗ, ну вот почему бы там и не заниматься своими делами?

Это было бы  очень разумное решение. Но если  президент и правительство попускают  вмешательство Церкви во все  сферы деятельности общества?  Мало того, что попускают,  так ведь сами же и инициируют.  После чего  пошли вот такие предложения? С того, что патриарха назначили распоряжением президента на должность самого главного координатора и консультанта по литературе!!!   Ну, дали вожжи в руки, теперь  будем наблюдать, куда кобыла заедет.

Цитата
"соответствуют чаяниям многих людей, на решения, которые реально помогут нашей школе преодолеть несомненный кризис"

Знаешь, Юр, я вот по младости своей и глупости  однажды, работая еще в школе,  анализируя некоторые страницы "ПиН" Достоевского,  пришла на урок с Библией и прочла  школьникам  притчу о Лазаре - она очень важна для понимания  истоков  духовного выздоровления Раскольникова.  Мне удалось зацепить школьников, был жесткий диспут, но дело не в этом.  Не знаю, кто и как рассказывал  об уроке родителям, но меня потом  затаскали по комиссиям и в итоге  уволили с работы. Припомнили всё:   "Грозу" Островского, Лескова,  А.К.Толстого,  еще кое-что - в общем,  сочли меня неблагонадежным учителем).  А всей вины моей было только то, что я объективно  говорила о том,  о чём всегда умалчивалось.

Теперь наступает время другого крена:  Нельзя  будет читать "Анну Каренину",  "Станционного смотрителя",  "Пиковую даму", "Бедную Лизу", "Светлану" Жуковского, Лескова, Грина, Гоголя,  практически всего  Достоевского, Толстого - по поводу последних, кстати, - ведь их уже не читают полностью, а только фрагменты (что тоже очень возмутительно!!!).  Запретят к прочтению Шекспира и Гете, Мандельштама и Бродского.   То есть я хочу сказать, что  абсолютно в любом произведении можно выкопать то, что может показаться РПЦ МП  "миной замедленного действия".

ТО, что  русская словесность стала ненужным хламом кому-то - увы, что есть, то есть.  С экрана тв вроде бы уважаемый аналитик вещает: "Двухтысяче-шестнадцатый год"...  Мрак.

Больно и страшно смотреть на то, что  делают с литературой сейчас. Что останется от неё - не знаю. Наверное,  жития святых. И это не смешно.

Но всё-таки надеюсь, что  ничего  подобного не произойдет. Что реально возможно, это только замена одного произведения автора другим. 
Я бы, к примеру,  порекомендовала книгу И.Шмелева "Лето Господне".  Очень доброе семейное чтение, если что

11 Странствующий  
А вот тут я с тобой спорить не буду )
Хотя мне не слишком хочется тупо сидеть и смотреть, "куда кобыла заедет". У нас, в России, она может заехать так далеко, что вывернуть на правильную дорогу получится только большими потрясениями и кровью... Было такое, и не раз.
Но вот и делать что - тоже не совсем ясно. 
"Маразм крепчал".
Кстати, "двухтысяче-.." - это еще более-менее ) Часто слышу, например, "двухтысячно-пятый год" (

2 Сумрак  
0

Не стоит переоценивать возможности РПЦ. Более проблемным, на мой взгляд, является деятельность самого министерства образования. Что до классической литературы... Мы уже обсуждали статью Невзорова “У русской литературы закончился срок годности”    http://gsumrak.ucoz.ru/forum/5-100-1…В главном, на чем строит аргументацию Невзоров,  это несоответствие воспитательной функции русской литературы со временем. С этим согласен. Поэтому я не особо воспринимаю попытку очередной духовной особы выступить в роли эксперта- педагога. (Да и привести свой внешний вид в приличное состояние “особе” бы не помешало...пугало огородное). Не вижу никаких проблем из-за отсутствии в школьной программе произведений Пушкина, Толстого, Чехова, особенно Достоевского. Не спорю, они - достояние России, ее гордость, ее слава... но это нисколько не повод к обязанности на их произведениях воспитывать менталитет современных российских поколений.

1 Михаил  
Добрый день, Юра. Посвятили уже с утра (еще до прочтения твоей темы). И вот уже...

РПЦ опровергла требования о запрете в школе текстов русских классиков
http://ria.ru/religion/20160314/1389808312.html
Представитель РПЦ также подчеркнул, что данная история не имеет никакого отношения к недавно созданному "Обществу русской словесности", которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он также добавил, что глава РПЦ "неоднократно публично выступал с позиции защиты центрального места русской литературы в школьной программе, ратуя не за сокращение списка и часов, но, напротив, за сохранение как большого объема преподавания русского языка и литературы, так и "золотого списка" классиков XIXи XX веков".

А вот как у нас дела с ЕГЭ????

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz