По поводу и без... Четверг, 18.04.2024, 12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:01
Письмо Л.Н. Толстого Николаю Второму.
My WebPage
Категория: Блог Сергея-мск | Просмотров: 1448 | Добавил: сергей-мск | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 17
17 сергей-мск  
Лев Николаевич Толстой. Ответы на незаданные вопросы - патриотизм.  http://mi3ch.livejournal.com/2499486.html

13 сергей-мск  
А может быть и Ленин не всегда ошибался? Ну это я по поводу "зеркала революции". А что касается "расшатывания устоев", то устойчивость слона, как мне представляется, зависит не от толщины его ног, а от работы вестибулярного аппарата в его мозгу. То есть , я хотел напомнить об обратной связи, и ничто Сущее во Вселенной без неё не сможет существовать. Если организм лишён её, то он гибнет.

Не время ли выбросить грабли, чтобы не наступить на них ещё раз, два, три...?

14 Irida  
Мне понравилась твое сравнение.
Только знаешь, люди сами себе придумывают кумиров.  Было время -  кумиром студенчества и части интеллигенции был Толстой.  Историю не перепишешь. 

Грабли можно выбросить и обойти, если шагать по уму. Только русский народ таков, что ему  очень трудно без вождя, без кнута и пряника:

...К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Это в природе русского народа. Не будь Толстого -  появился бы  другой.

11 сергей-мск  
А ведь во многом прав он был, в той части, где чурался показного лицемерия и кликушества. Разве мало мы знаем таких, где Бог только снаружи, но не внутри. У кого Он внутри, особо громко не кричит.

10 сергей-мск  
Код
учпедгиз и Минпрос потрудилось изрядно, пропагандируя творчество Л.Н.Толстого


Видимо американские. французские президенты, многие другие зарубежные гости с непоследним в мире гуманитарным образованием, посещавшие нашу страну во все времена, по несколько раз посещавшие Ясную Поляну, и стали жертвами жертвами той самой, ....учпедгиз!

12 Irida  
А почему бы им  не посетить штатную единицу культурного наследия России? Тем более, что  потомки Толстого организовывали в зарубежье фонды его имени, духоборы до сих пор благодарны ему за помощь в переселении в Америку.
Американские и английские писатели ставят его первым в списке русских классиков.  Но они не в курсе его внутренних проблем и противоречий.

Наверное, им известно мнение Толстого о масонстве::

  -Я весьма уважаю эту организацию и полагаю, что франк-масонство сделало много доброго для человечества... biggrin

9 Сумрак  
Нет, не стоит преувеличивать роль Победоносцева в трагедии России. К тому же его, достаточно успешная, деятельность на поприще просвещения совпала с индустрилизацией страны, происходившая в достаточно быстром темпе после отмены крепостного права.

15 сергей-мск  
Преуменьшать тоже не стоит. Достаточно вспомнить, что он был воспитателем наследника Николая. В отличие от него, другие, как например Бекетов и Драгомиров пытались ему привить реальные знания о мире, хотя бы в военных науках, этот был обычным замполитом-политруком, типа нынешних  Чаплиных,  Михалковых , Кураевых и прочих начётчиков-идеологов "от христианства", говорящих как-бы: "делай как я......(говорю но не делаю)!". Последствия известны. А в письме Толстого нет ничего оскорбительного, просто человеческое предупреждение о возможных последствиях такого правления. Привёл ли традиционализм и патернализм Победоносцевых, Уваровых Россию к стабильности и процветанию, научилась ли она отвечать на вызовы времени, - судите сами.

5 Зарянка  
в Ясной Поляне могила Толстого , без креста,  обычный холм,  как у самоубийцы.  Он и есть самоубийца.  сам отрекся от  Христа,  что ж . его выбор.

16 сергей-мск  
Код
что ж . его выбор.


Вынужденный выбор. Неужели лучше врать внутри самого себя, пытаясь этим обмануть и Христа внутри себя? А то, что Христос не покидал его, сомнений нет.

2 Irida  
Когда я училась в вузе, наш препод по русской лит-ре высказал мысль: "Русская литература ХIХ века расшатала русское самодержавие".
Это "зеркало русской революции"  нежно-хамовито учит русского самодержца, как тому надо управлять империей, но тех, кто пытался учить его писать,  грел костылем по башке. Л.Толстой, пользуясь своей мировой славой, обрел личную   неприкосновенность.  Отлучение от Церкви -  это, в общем-то, самое большое, чем могли наказать писателя- автора  провокационных писем и статей.

3 Сумрак  
Можно согласиться. Панибратское обращение писателя, пусть именитого и почтенного возраста,  к царю,  мягко говоря, не красит  Толстого.  Лучше было бы не писать.  Но вот защитники православия и самодержавия повели себя еще более недостойно. Лучше было бы промолчать.

4 Irida  
Кстати, "брат" Николай не ответил на  "братское" послание  Толстого.  Предпочел  промолчать.

6 Зарянка  
это как - недостойно повели себя защитники православия? а что они олжны быи сделать?

8 сергей-мск  
Толстого от церкви, Солженицына от Родины, Сахарова от науки..., традиция продолжается! Не любишь власть, - прррре-датель! Толстой от Бога не отрекался, люди на земле решили, что знают лучше, чем Бог, кто христианин, а кто и нет!

1 Сумрак  
Знаменитое письмо. Кстати есть мнение, что Лев Толстой был отлучен от Церкви именно из-за этого письма по прямому приказу обер прокурора священного синода Константина Победоносцева.

7 сергей-мск  
Если Толстой плох, кто же тогда принёс вреда Отечеству больше , мыслитель и писатель Толстой, или русский Савонарола  К.П .Победоносцев,  один из серых кардиналов, приведших Россию к концу 19 века к пропасти? Разве Толстой оказался не прав?
Толстого помнят и знают во всём мире, а кто помнит чиновников-коньюктурщиков из Святейшего Синода, скатившемся до уровня Министерства правды и идеологии? Да и сохранилась память о сем органе в самой церкви?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz