По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:14
Несколько фраз по теме...
Все больше убеждаюсь в том, что политика- вещь отвратительная и, ради собственного душевного здоровья, стоит уделять ей не больше времени, чем времени на чистку зубов. Вчера имел "удовольствие" свотреть два полит ток
шоу - российское Владимира Соловьёва и украинское Савика Шустера. Первое пронизано паранойей эйфории от присоединения Крыма к России, второе - собственно паранойей, напоминающее пир во время чумы. Перечитывая все, что мной написано на эту тему , ловлю себя на мысли, что быть объективным у меня не получается- я чертовски рад отделению Крыма от Украины. Но я не злорадствую. Если говорить о патриотизме, то я никогда не испытывал это чувство. Любовь. к родине у меня ассоциировалась только с моим комфортным состоянием среди близких мне людей, в родном городе, в маленьком переулке, где стоит отчий дом. Я не люблю нынешнюю Россию с её возрождающейся имперской пафосностью. Отдавая должное традициям, я не считаю некоторые из них незыблимыми. Но я гражданин России, отчётливо понимаю, что такое гражданский долг и готов платить его цену...без всякого патриотизма и, упаси бог, героизма...А вот будучи в прошлом гражданином Украины, оценивал себя намного выше, чем меня оценивало это государство, поэтому очень легко отказался от предлагаемого этого "почётного" звания. Не люблю быть униженным. Нет, я сейчас не буду говорить об этнических недоразумениях, я буду говорить о чувстве стыда за свою страну. А за Украину мне было всегда стыдно...и даже сейчас. 
( 21.03. 14г)

О воинской присяге. Она утрачивает силу при расколе гражданского общества. Украины, как государства, нет. Принимать солдату чью то сторону в гражданском конфликте - воинское преступление. Наилучшим вариантом для Украины сейчас - власть военной хунты для обеспечения порядка в стране до проведения выборов народных представителей во властные структуры. Но увы - за 23 года своего существования, Украина не "родила" ещё ни одного лидера, способного повести за собой народ и не предать его впоследствии.
(20.03.14)

"Героизм" украинских военных объясняется просто - им негде спать, нечего есть, не за что доехать домой ...остаться служить РФ, значит подвергнуть свои семьи репрессиям со стороны особо майданутых. Им наплевать на присягу, потому что той страны, которую они клялись защищать, уже нет. Есть только дом, семья, друзья и надежда на лучшее, которую у человека нельзя отнять, покуда он жив.
(22.03.14)

Откуда вдруг у украинцев появилось столь высокое чувство патриотизма? Три месяца назад были готовы продать себя ЕС и довольно таки дёшево. Лет пять назад готовы были продать территории под военные базы НАТО и даже Севастополь...а тут разорались - ах на нас Путин напал. Ах он у нас Крым оттяпал. Ах где мы теперича купаться будем? Где логика? С чего все началось? "Янукович, сволочь, не открыл нам калитку в Европу". Но потом об этом забыли... И демонстрация протеста, из-за неподписанного договора, перешла в вооружённое восстание против "кровавого режима". Потом представители победившего народа тут же объявили о создании унитарного государства, где национальным меньшинствам забыли предоставить хотя бы один стул в новом правительстве и запретили им говорить на своём языке. На кой черт , извините, все это надо было начинать, если через несколько дней Яценюк и Ярош вдруг заговорили, что русскому языку оставляют статус регионального, что Украина остаётся нейтральной, безблоковой страной, вместо люстрированных олигархов поставили других, а с ненавистной рашкой следует строить добрососедские отношения, хотя она того и не заслуживает. Хотя мне понятно -" обещайте этим мразям все, что они хотят, вешать будем потом". Надо обещать. Надо валяться в ногах харьковчан, донецчан, одесситов, как до референдума валялись в ногах у крымчан и блеяли, "не уходите, у нас есть возможность построить счастливое будущее". На чем строить? На идеологии Бандеры? На унижении солдат Беркута, выполняющих свой долг...на трупах " небесной сотни" ( мир праху людям, которые могли бы жить ещё долго)... 97% жителей Крыма отказались жить в этой стране. Демократически отказались, по законам того общества, которое майдановцы провозгласили, как цель. Они хотят жить в государстве, где их охраняет законные органы власти, а не понятия революционного майдана. Они хотят видеть результаты своего труда и творчества сейчас, а не мечтать о счастье будущих поколений... счастье которых призрачно в рамках предлагаемой идеологии и в границах того союза, где Украине отводится место той окраины, с которой и пошло название несчастной страны. 97% -это тот аргумент, против которого бессильны противоречивые законы международного права и национальной конституции . Украинцы. Не мешайте крымчанам. Они выбрали свой путь. Может они допустили ошибку, но это их выбор. А самое смешное то, дорогие патриоты украинцы, что из того дерьма, куда вы сами себя посадили национальной политикой, вытащит вас ненавистная вами Россия. Ни Европе, ни, тем более, Штатам вы не нужны. Поляки вам не простят Волынь, немцы никогда руки не подадут. Думайте, украинцы, думайте.
( 20.03.14)
Категория: Позиция | Просмотров: 637 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 3
2 Михаил  
После слов любимой на Украине "Юленьки" все стало как то не актуально...Да и смерть Сашко Билого...думаю это знак, недолго до схватки пауков в банке...не дотянут до выборов. А по поводу России и ее проблемах, с некоторыми оговорками, согласен с предыдущим комментом.

1 Ириda  
Несколько фраз в качестве размышления  по теме...

В последнее время стало модным, что ли,  признаваться в собственной непатриотичности,в нелюбви к Родине. Действительно, любить Россию как бы не за что. Правда, украинские события всколыхнули и пробудили некоторые давно забытые патриотические чувства, и русский народ, приобретя вдруг чувства некоторого превосходства над другим- в данном случае украинским - принимает самое активное участие в обсуждении  украинского вопроса. Теперь вроде бы можно забыть о собственных неурядицах, о собственных  беспризорных детях, о нищих пенсионерах и бюджетниках, живущих на краю нищеты и многом, многом другом. Да это  понятно: взаимосвязь двух народов до недавнего времени была очевидна, и разрушение её болезненно воспринимается всеми, кто считает себя русским,россиянином или украинцем. Приумножая свои активы, политики и комментаторы навязывают нам свои убеждения, не заботясь о том, что настоящую оценку происходящему будет давать все же история. 
 
Цитата
Если говорить о патриотизме, то я никогда не испытывал это чувство. Любовь к родине у меня ассоциировалась только с моим комфортным состоянием среди близких мне людей, в родном городе, в маленьком переулке, где стоит отчий дом...
...Я не люблю нынешнюю Россию с её возрождающейся имперской пафосностью
 ...я буду говорить о чувстве стыда за свою страну. А за Украину мне было всегда стыдно
...Не люблю быть униженным.

Что такое вообще - быть патриотом? Наверное, это не только готовность защищать свой дом,свою семью, свой город и улицу, где стоит отчий дом. Наверное, это еще и то, что хочется постоянно вернуться туда,где тебе комфортно и спокойно. Этот личный комфорт завязан на общем комфорте, в котором нуждается эта малая родина. Намеренно отказывая себе в чувстве любви к родине, мы тем не менее признаемся в особой привязанности и к вишневому саду, окружающему отчий дом, и к тропинке,которая ведет от твоего дома к дому друга, и многое другое. 
Отрицая чувство патриотизма, не становимся ли мы рабами формулы:"Хорошо там,где нас неплохо кормят" и не ставим ли мы себя в положении животного в зоопарке, где и кормят неплохо, и клетку чистят, и размножают по определенным законам?
Убивая в себе любовь к родине, мы унижаем себя же. 
Иначе говоря, я  не очень верю в такие убеждения. 

Цитата
О воинской присяге....Принимать солдату чью то сторону в гражданском конфликте - воинское преступление....Наилучшим вариантом для Украины сейчас - власть военной хунты 
Как можно объяснить то,что украинские военнослужащие,находящиеся сейчас в Крыму,полностью перешли в состав ВС России?  Это измена? Предательство?Воинское  преступление? или это - как в известной фразе из хорошего советского фильма:"Вовремя предать -это не предать, а предвидеть"? И  где же этот страх за своих родных, которые как-то должны объяснить соседям, почему их сын или муж должен был так сделать.  
 
 
Цитата
97% жителей Крыма отказались жить в этой стране. Демократически отказались, по законам того общества, которое майдановцы провозгласили, как цель. Они хотят жить в государстве, где их охраняет законные органы власти, а не понятия революционного майдана. Они хотят видеть результаты своего труда и творчества сейчас, а не мечтать о счастье будущих поколений...

Боюсь,однако,что все богатства Крыма плавно перейдут в собственность российских олигархов,и  результаты труда и творчества крымчан так и останутся призрачной надеждой. Украина потеряла два десятка лет, а вместе с ними и шанс быть успешной евроинтегрированной страной по примеру Польши. А сейчас только и есть, что надежда на Россию.
России не привыкать подставлять плечо,  но теперь Россия не будет ничего делать  без личной выгоды.  И Украину только и остается, что пожалеть.

3 Странствующий  

Цитата
Как можно объяснить то,что украинские военнослужащие,находящиеся сейчас в Крыму,полностью перешли в состав ВС России?
Вообще-то не полностью, но вроде как значительная часть перешла.
Но я не склонен считать это предательством, потому что уверен, что настоящие враги для Украины там же, где и настоящие враги для России. Так что по большому счету все дело лишь в деталях. 
А в идеале, кмк, у России, Украины и Белоруссии должна быть или единая армия, или три союзнические, с неким объединенным командованием в случае какого-нить кризиса.
От тогда все будут сидеть смирно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz