По поводу и без... Суббота, 20.04.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


19:54
Ксенофобия
Неприязнь, нетерпимость, ненависть. Этими словами мы привыкли оперировать в жизни к тех эмоциональным проявлениям, которые принято обозначать одним словом - ксенофобия. При этом забываем, что корнем этого слова является "фобия" - "патологическое проявление страха на тот или иной раздражитель". Читатель вправе задать вопрос: "Неужели нетерпимость к проявлениям аморальных в общепринятом значении и смысле явлений автоматически причисляются к психическим расстройствам?" Нет, конечно. Ксенофобия не имеет ничего общего с ценностными установками и эмоциональная окраска при защите которых не является предметом внимания психологии. Наблюдениями установлено, что неприязнь и агрессия к раздражителю снижаются при более близком знакомстве с предметом, который вызывает приступ ксенофобии. Это значит, что в природе ксенофобии лежит естественный страх перед неизвестным. И действительно, читатель сам может убедиться в том, что ксенофоб не может логически и конкретно объяснить свою ненависть к тому чужому, со знанием правил поведения, обычаев той культуры , которую он почему-то ненавидит.
Для начала давайте ознакомимся с генетическими детерминантами ксенофобии. Имеет ли ксенофобия биологические истоки своего происхождения? Разумеется да, как и весь животный мир, к которому относится человек, как млекопитающее. Но у братьев наших меньших целесообразность ксенофобии заложена природой как защита своего вида от смешивания с другими видами и подвидами. Человечество все же находится на несравненно более высоком уровне развития и оно научилось подавлять животные инстинкты, подчиняя их разумным правилам современного рационализма, потому что только человек наделен разумом. И поэтому большинство случаев проявления ксенофобии имеют искусственное, социальное происхождение, которые используются для манипулирования не только поведением отдельной личности, но и целыми народами. Примеров этому в истории человечества предостаточно, самыми яркими являются Германия 30х годов, СССР за всю свою историю своего существования, Китай во время своей культурной революции. На примерах массовых психозов можно увидеть как легко внушаемо человеческое общество и как легко отдельным "отцам народов" создать образ врага и возбудить ненависть, ксенофобию, граничащую с шовинизмом, нацизмом, расизмом и другими человеконенавистническими идеологиями.
А разве современные религиозные течения не окрашены идеологическими красками, не формируют идеи, требующие фанатизма, не формируют образ врага, который обязательно покушается на "чистые" помыслы "кротких" христиан, мусульман, буддистов и т.д. и т.д. и т.д.? Разве они, эти доверху переполненные любовью к людям религии, не забрызганы кровью несогласных, одержимых, еретиков, ведьм, сатанистов?
Нет таких религий, как нет и таких идеологий.
А теперь давайте попробуем ответить на простой с виду вопрос: насколько религиозно-этические правила поведения заслуживают той высокой оценки, какой требуют для них их адепты, требуя защиты их чувств, обязательной государственной идеологии, формирую при этом ненависть к инакомыслию, иному культурному поведению, заражая ксенофобией своих детей, друзей и близких?
Категория: Блог Валентины | Просмотров: 947 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 11
6 Kserto  
Здравствуйте, Валентина! Известно, что из всех религий только авраамические религии претендуют на обладание истиной в якобы окончательной форме. Оттого и такая небывалая и не имеющая аналогов в мире (с) агрессия по отношению к любым, даже самым малым формам инакомыслия(не говоря уже об иноверии), неизменно сопровождающаяся враждой "не на жизнь, а на смерть" и всевозможными репрессиями, в зависимости от степени поддержки со стороны государственного аппарата (или его подконтрольности).
В то же время, я не слышал ничего подобного про религии ведические, как-то буддизм или индуизм, чтоб со стороны их адептов были гонения на какие-то другие культы и верования. Вроде как буддизм даже считается самой мирной религией.

7 Михаил  
Точно...мирная

Здесь

8 Kserto  
Месье, прошу вас, избавьте меня от ссылок на Успокоителя и вашего общества. Цитата из Успокоителя гарантирует, что таким человеком в дальнейшем я буду брезговать.
Я не хочу иметь дела ни с тем, ни с другим. Даже не знаю, с чем больше не хочу иметь дела.

9 Irida  
Леш, что случилось?   Следствием какой фобии  стала  твоя  агрессивность? smile

Три основных психологических предпосылки агрессии это: недовольство человека собой и своей жизнью, негативное отношение к другим людям или
социальным группам, убежденность в том, что они виноваты в его неудачах и
препятствуют достижению его целей. Изменение всех трех негативных
элементов этой схемы на позитивные – главные психологические условия
снижения агрессивности. У нас же пока, к сожалению, в основном все
делается наоборот, в т. ч. и посредством таких мощнейших информационных
(и дезинформационных) ресурсов, как телевидение
» – утверждают в   Институте психологии РАН.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/474964.html

10 Валентина  
Я уже упоминала, что все религии, без исключения, политы кровью либо мучеников, либо еретиков,  либо несогласных, либо случайно мимо проходивших.

11 сергей-мск  
Код
либо еретиков,  либо несогласных, либо случайно мимо проходивших
 Не только религии, но и разные другие учения. Страшный для России двадцатый век подтверждение этого. Как и семнадцатый. Самое печальное, что ни те ни другие не хотят извлечь из исторического опыта никаких уроков, продолжается движение к идеологическому однообразию и единомыслию.
А есть ещё категория людей, и тех и других объединяющая тезисом: "...мы жизни своей не пожалеем ради.............!". А раз своей не пожалеют, то и других подавно!
Это не в качестве возражения, но необходимого дополнения.

1 Михаил  
Добрый вечер, Валентина. А давайте попробуем взглянуть с другой стороны, чем плохо возобновление работы воскресных школ (хотя их ничтожно мало), поездки в деревенские Храмы горожан (местные жители и "новые русские", рядом расплодившиеся - очень редкие гости), подготовка к венчанию и крестинам как очень важному в жизни Таинству, происходящему ОДИН раз в жизни! Разве эти (не все) примеры - пахнут ксенофобией?

2 Валентина  
А что хорошего ты видишь в поклонении средневековым суевериям, которые возвели в ранг культуры и требований особого почитания со стороны всех членов гражданского общества, в том числе и не христианского?

3 Михаил  
ВСЕХ? У нас на трапезе по поводу Престольного праздник - выступал бывшая учительница...в ее словах был скепсис по отношению предполагаемым нововведений в школах. Имеется в виду Закон Божий! Ее мнение - все начинается с семьи...и чем же вредно посещение Храма всей семьей?

4 Валентина  
Всех. Начиная с обязательного включения "Основ православия" в школьный стандарт и заканчивая Законом о защите чувств. Ходите в храмы, это не вызывает ни у кого неприязни. Неприязнь вызывает неприкрытая реклама христианских ценностей на фоне неприкрытой неприязни к ценностям не христианским.

5 Михаил  
Согласен с твоими требованиями, Валя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz