По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:32
Когда к месту патриотизм?

Все больше разговоров о патриотизме. Как не вспомнить знаменитый афоризм доктора Самуэля Джонсона: Патриотизм — последнее прибежище негодяя.
Как оказалось, этот афоризм многие неправильно трактовали, наделяя патриотизм образом фанатичного приверженца гражданского самосознания и отождествляя его с образом негодяя. Сам же Джонсон хотел сказать, что если у негодяя есть чувство патриотизма, то для него еще есть шанс быть "приличным человеком".
Сегодня у меня родился в голове антиафоризм - в человеке, если он не негодяй, и так достаточно хорошего, чтобы быть еще и патриотом.

Категория: Позиция | Просмотров: 449 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
4 Михаил  
Немного субъективного, кого причисляю к патриотам...
8 человек, которые вышли на Красную площадь в 68 и мальчишки в танке, которые не смогли проехаться гусеницами по своим чешским сверстникам и вынуждены были свернуть, что стоило им жизни...

5 Ириda  
Вспомнилось, что где-то читала, что  человек совестливый и вдумчивый -это и есть патриот.То есть вовсе не обязательно, чтобы  к этим качествам прибавлялся патриотизм в чистом виде. И этот человек любит свою улицу, город, страну не за то, что здесь  проявилась "слава,купленная кровью",  а  за живую историю.

3 Ириda  
Ролик о патриотизме.  Особенно с 11-й минуты.

Здесь, кмк, есть основное: и честь, и профессионализм, и все остальное.  Не хочется вдаваться в подробности, кто и для чего стал российским курсантом, а кто и для чего - остался украинским. Это как бы ясно. Но вот то, что пусть 20 украинских курсантов вышли и спели гимн Украины -  это в такой ситуации сродни патриотизму...да героизму тоже. Такие редкие моменты порывов молодых душ прибавляют жизненного оптимизма. Жаль, что сейчас места нет уважению противника. А ведь в истории есть примеры, когда наши враги восхищались стойкости и патриотизму российского воинства. Но не наоборот, конечно. 

 

2 Михаил  
Точно также субъективно понятие патриота...а если принять за базу и то и другое понятие как ИДЕАЛ, оба термину, все ж по моему, сблизятся. Плохой человек не может по настоящему ЛЮБИТЬ, а именно это предполагает понятие патриотизма (основа) - любовь к Родине...

1 Михаил  
А зачем давать определение этому понятию? Слишком разные социумы пытаются вложить свое в это слово. Разве офицер, давший присягу законной власти и стоящий до конца - не патриот? И разве не может быть одновременно хорошим человеком? И они же наверняка не кидаются высокопарными словами, чем могут направо и налево кидаться местнечковые лидеры..и каков же жалкий их конец. По моему все же...ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК...и ПАТРИОТ  - не очень далеки друг от друга!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz