По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:37
Кемерово

.................

 

Картинки по запросу поминальная свеча

 

Категория: Блог Валентины | Просмотров: 490 | Добавил: Валентина | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 4
4 Ириda  
Долго я ждала решения Тулеева и рада, что не ошиблась в нем. 
Хорошо, что он ушел в отставку. 
Не каждый так может.

3 Михаил  
Еще раз сформулируем вопрос. Грандиозный пожар, унесший столько жизней, случился по уже установленной причине: при строительстве и эксплуатации ТЦ злостно не соблюдались правила и инструкции. Кто виноват в том, что они не соблюдались?
Зачем вообще пишутся правила и инструкции? Очевидно, потому что люди в обычной ситуации их соблюдать не хотят. Если бы соблюдение правил было естественным, как дыхание младенца – ничего писать бы не потребовалось.
Смысл писаных правил в государстве – в том, что их надо соблюдать независимо от желания. А следить за этим призваны специальные люди, которых у нас в РФ с некоторых пор принято называть «силовики».
Вот они-то и виновны в самом прямом и четком смысле слова – не обеспечили соблюдение правил, хотя, безусловно, знали о нарушениях.
 
Звучит как-то дико, не правда ли? Мы ведь давно привыкли, что живем в полицейском государстве, что «силовики» – это главная основа и опора страны. Как же они могут быть в чем-то виноваты?! Виноваты кто угодно, может быть, даже все – но только не они! Это же кощунство!
Тем не менее факт налицо. Любые правила и инструкции, любые законы – ничего не значащие бумажки, если за их неисполнение не следуют санкции. В применении к торговым центрам, где не соблюдаются все правила противопожарной безопасности, это означает очень простую вещь: если в ТЦ есть нарушения – он должен быть закрыт до тех пор, пока нарушения не будут устранены.
Вот так – просто, тупо. Силовик вообще-то не то что может, а обязан быть тупым – это признак его профпригодности. Есть бумажка, там нечто написано – все должно быть так, как написано в бумажке. И точка. Без вариантов.
Россия будет обречена на развал, если в ней вконец пропадут «силовики». Те, которые торгуют своим правом применять или не применять санкции – не силовики, это «рыночники». А настоящих силовиков нету. Следовательно, нет и правил.
Здесь могут сказать: «Но ведь правила противоречат друг другу! Одно требует требуют закрывать двери, другое – держать из открытыми!» И что с того? Это не должно быть проблемой силовика – это проблема тех, кто пишет инструкции, то есть очкастых интеллигентов. Пусть они встречаются, договариваются, переписывают, отменяют – их дело. Дело силовика – смотреть, чтобы все было как в бумажке. Иначе – беспощадно закрывать.
Именно этого в России сейчас нет. И это – ответ на вопрос «Что делать?»
Алексей Рощин
https://publizist.ru/blogs/4796/24240/-?utm_source=politobzor.net

2 сергей-мск  

Цитата
искать виновных, усиливать контроль на содержанием подобных заведений...не первый раз в огне гибнут люди.

Многие торговые центры - это гигантские ловушки. Чтобы выйти оттуда понадобится минут десять. И это без всякого пожара и паники. Особенно с
верхних этажей, где как раз и располагаются кафе, игровые зоны и
кинотеатры. Лифты и эскалаторы в случае пожара стопорятся. Из
кинотеатров выход в глухие коридоры. Мало кто знает, где располагаются
лестницы. Вокруг сплошной пластик. Горит прекрасно, даёт много ядовитого
дыма. Куда бежать?
Новые пожары с большими жертвами - вопрос времени. И никакая пожарная сигнализация не поможет. Нужно продумывать
безопасную конструкцию зданий, а не лепить многоэтажные ангары с
переходами. Половину нужно закрывать и сносить.

1 Сумрак  
0
Третий день после трагедии. Несколько раз пытался что-то написать, выразить сочувствие, соболезнование...Проявить гнев или выразить надежду на то, что виновные будут наказаны.  Так и не нашел нужных слов. Все как-то...пошло, что ли. Какие тут к чёрту слова...где их взять? Ни одно слово не вернет погибших. Понятно, что молчать нельзя, надо что-то говорить, спрашивать, искать виновных, усиливать контроль на содержанием подобных заведений...не первый раз в огне гибнут люди. Только вот человек так устроен, что быстро забывает всё...и горе и радости...до следующего пожара. Горе.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz