По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 09:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:59
Как поссорились Николай Карлович с Максимом Леонардовичем


То, что население РФ пересматривает свое отношение к Сталину,  я почувствовал в 2011 году при просмотре передачи  ( "К барьеру" кажется) Владимира Соловьева, где секундантом Проханова был, уважаемый мной,
интеллектуал, Анатолий Вассерман, которого я всегда считал антисталинистом...и тут такое:

Вассерман говорил о Сталине, как об эффективном менеджере. Соловьев, в привычкой всем манере, пытался высмеять позицию Вассермана, применив извечный свой прием  - после сказанного в адрес оппонента колкости, не дать тому возможности ответить.  А дальше - больше...и деформацию взглядов Соловьева мы может увидеть на выступлении Якова Кедми  6 лет спустя - тот же Соловьев стал сталинистом.

К чести Николая Карловича Сванидзе, хочу заметить, что его позиция неизменна со времени моего знакомства с ним...а знаю я его...лет 20...а может и 30, когда все историки, наперебой, цитировали фразы из письма Федора Раскольникова к Сталину.

https://scepsis.net/library/id_446.html


Максима Шевченко я знаю мало, и знаю, в основном, как противника версии расстрела польских офицеров НКВД. Не знаю почему, но я теряю интерес к общественным деятелям, которые публично заявляют о своем православии и вере в бога. К таким я отношу и Шевченко, помимо историков Володихина, автора монографии об Иване Грозном, которого безмерно уважал за стойкую научную позицию и который, вдруг, стал " верным сыном церкви"...часто здесь  упомянутых Спицына и Пыжикова, политика Михеева, которого я считаю демагогом...потерял я интерес и к Шевченко по этой же причине. А потому я был крайне удивлен, когда Шевченко критиковал взгляды либералов, в частности взгляды Сванидзе, как навязанные,  религиозные.
Максим заявил, что он не является сталинистом и , пожалуй, я это допускаю...хотя и с трудом - слишком уж рьяно он  отстаивал " историческую справедливость" в отношении Сталина, советской эпохи и национального патриотизма.
Я уже высказался относительно инцидента, считаю, что поведение обоих недостойно интеллигентных людей... единственное, что могу ещё добавить, это очень не профессиональное поведения ведущей - с первых же слов Сванидзе она должна была сохранить "лица" обоих - не позволить сомневаться в том, что оба мужчины верны своему слову и лишь ее впасть не позволила никому из них это доказать, но ... женщина растерялась.
А сейчас я подумал - а кто же я? Не так давно, в личной переписке, Михаил Миронович полушутя заметил мне, что я становлюсь сталинистом.  В истории моей семьи есть расстрелянный в 1921 году, как классовый враг, и осуждённый по 58 статьи "враг народа", отбывший свой срок с 1947 по 1953 гг. Странность этого обвинения в том, что в конфискованный по приговора суда дом "врага" вселилась семья первого секретаря горкома партии. Такое вот совпадение ...
Нет, я не сталинист, но и не антисталинист.  Судьба уберегла меня от участия в этих баталиях тем, что сферой моих исторических интересов были, в основном, события более далёкие, чем 20й век,  и подальше от СССР.
Я не готов принять ту или иную сторону "сталинского" конфликта. Каким бы не был руководитель, но его роль важна исключительно в появившихся обстоятельствах, и рассматривать его деятельность следует по итогу его правления. Итог правления Сталина - вторая по мощи супердержава, распространившая своё влияние на полмира. Достижения во многих отраслях человеческой деятельности, но при этом при сравнительно невысоком уровне жизни. Оценка должна исходить из приоритета правовых ценностей - либо либеральных,  где политической идеей является благо личности, человека, либо центром вселенной является государство, и все должно быть подчинено идеи его процветания. Но вот только какую из этих двух идей назвать адекватной, обвинив в ненормальности приверженцев другой точки зрения? Стоит ли об этом думать, и стоит ли из-за этого бить друг другу физиономии?
 

Категория: Позиция | Просмотров: 405 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 15
8 Михаил  
Андрею!
Не по адресу цитата Куприна. Чужое ценю, свое на ветер не бросаю

15 Перестукин  
Михаилу.
По адресу показанная завистливая мерзость. Что кто-то пытается начать жить лучше и не разделяет уклад жизни который вы пытаетесь всем навязать под разными предлогами.

7 Михаил  
Цитата
Михаил, ну что Вы всё время стрелки переводите, клеймите тех, от кого Вы никогда не рассчитываете получить сдачи!
Сергею! Как оценивать страну, развязавших бойню против своего населения? Громя РПЦ, Вы Сергей рассчитываете получить сдачу? smile

9 сергей-мск  

Цитата
Михаилу...Сергею! Как оценивать страну, развязавших бойню против своего населения?

Вы имеете в виду ковровые бомбардировки г. Грозного, значительную часть
которого составляло русское население?


Цитата
Громя РПЦ, Вы Сергей рассчитываете получить сдачу?

Вы имеете в виду мои действия, аналогичные вот этим?:

https://www.youtube.com/watch?v=FdjMXmV7ENc

Тут видео и описание погрома на р/с "Серебряный дождь".

Кстати, кого конкретно Вы имеете под РПЦ? Если Вы желаете
предстать защитником её интересов, то для сведения сообщаю:
я в ней с того момента, как научился ходить, в то время такие как Вы,
боролись с религиозными предрассудками, отлавливая с повязкой на
рукаве таких как я, осмелившихся войти в храм без старших. Которые
смогли бы защитить таких как я от таких как Вы!

И не надо мне рассказывать про Савла (который Павел). Не то случай!

10 Михаил  
1.Сергей, сейчас в Чечне МИР! Она в составе России и не собирается выходить из состава Федерации. Не верю, что Донбасс вернется
2. Неприглядный случай

11 сергей-мск  

Цитата
Не верю, что Донбасс вернется

Куда вернётся? biggrin Так он никуда не выходил из состава украинского государства.
До которого, как Вы понимаете, мне нет никакого дела. Я живу в России а не в Лугандоне.

З.Ы. Вы так и не раскрыли, в чём заключаются мои погромные действия против РПЦ.
Я что громил? Кого избил? Кому запрещал провести Праздник?

13 Михаил  
Имел ввиду про СДАЧУ!
Получить ее или не получить...зачем гадать?

14 сергей-мск  

Цитата
Имел ввиду про СДАЧУ!
Получить ее или не получить...зачем гадать?

Ну попробуйте! Может быть и получится.

4 сергей-мск  

Цитата
интеллектуал, Анатолий Вассерман, которого я всегда считал антисталинистом...и тут такое:

А что в нём такого интеллектуального? Хотя согласен, быстренько слинять с горящей Украины,
обрести (непонятно за какие заслуги) Российское гражданство, пролезть  в Госдуру    депутатом,
от справедливщиков , нужно быть прощелыгой и пройдохой ничуть не хуже Поклонской.


Цитата
А потому я был крайне удивлен, когда Шевченко критиковал взгляды либералов, в частности взгляды Сванидзе, как навязанные,  религиозные.

Спор штатного пропагандиста, тонко улавливающего поворот политического флюгера и профессионального историка,
не менявшего свои взгляды, несмотря на изменяющийся не в его пользу политический расклад.

А почему, на каком основании, какой-то хам причисляет всех защитников, павших за Родину к сталинистам?
Может быть, "...мёртвые действительно сраму не приимут"?

6 Сумрак  
0

Цитата
А что в нём такого интеллектуального? Хотя согласен, быстренько слинять с горящей Украины,
 
Тогда им обоим далеко до меня)))...я слинял еще до первого майдана, в конце 90 х и вернулся с российским паспортом уже в российский Крым.  Хотя я был счастлив целую неделю до референдума, когда Крым был независимым государством...вот такой я прощелыга))))

12 сергей-мск  

Цитата
Хотя я был счастлив целую неделю до референдума, когда Крым был независимым государством...вот такой я прощелыга))))

Тогда почему в Госдуме не Вы, а такие придурки как........, Вы сами понимаете, о ком я?

3 сергей-мск  

Цитата
Или мы хотим получить у нас УКРАИНУ???

Михаил, ну что Вы всё время стрелки переводите, клеймите тех, от кого Вы никогда не рассчитываете получить сдачи!

5 Перестукин  
"Михаил, ну что Вы всё время стрелки переводите, клеймите тех, от кого Вы никогда не рассчитываете получить сдачи!"

О ткаих написано ещё в прошлом веке:
— Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить.
Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия.
Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой.
Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам.
Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому — словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
— Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, сукиных сынов! Одно слово — чухонцы.
А другой подхватил, давясь от смеха:
— А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
— Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!

А. Куприн, 1908 г.

2 Валентина  
Оба петухами ходят. Герои. Ладно бы подрались из-за женщины, я бы поняла, но из-за несогласия во мнениях - это, господа, не солидно. Стыдно. А ведущей, да ...стоило заверещать так, чтобы Сванидзе под стол спрятался, а не то, чтобы пошел боксировать.
Я поддерживаю мнение Шевченко. Мир стоял на грани войны и ее остановить было невозможно, а в СССР не то, чтобы 5я колонна существовала, но и 6я, 7я, 8я... По другому вряд ли отстояли бы СССР в войне. А война, как я поняла, была не только с Германией и ее сателлитами, но и, с так называемыми, союзниками, которые в любой момент могли всадить нож в спину.

1 Михаил  
Отличная заметка, Георгий! По жизни встречались разные люди.
Один отсидел по статье за антисоветскую пропаганду (анекдот не ко времени...и десяточка!). Злой был старичок, для меня зеленого и сороколетнии были уже пожилые. Люто ненавидел УСАТОГО и все советское. Только видеть и слышать надо было какие он трехэтажные закладывал...
У другого отец воевал, а потом СИДЕЛ! Не озлобился и сыну передал адекватность в оценке тех реалий. 
Вот и пойми то время. Разные судьбы...разные оценки.
Однозначно драка не красит эфир, виноваты и сами оппоненты и ведущий. Для меня ясно одно - это ИСТОРИЯ нашей страны, плевать на все прошлое - ГРЕХ! Знать надо, изучать надо, но плевать НЕЛЬЗЯ! А "драться" лишь в виртуальных или очных баталиях с помощью грамотных аргументов. Или мы хотим получить у нас УКРАИНУ???

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz