По поводу и без... Четверг, 25.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:48
Я - не ксенофоб
Третий американский президент, Томас Джефферсон, когда - то изрёк:

"В вопросах стиля плыви по течению; в вопросах принципа стой твердо, как скала".

Принципы - это хорошо. Ими можно поступиться лишь в том случае, если принял на себя обязательства перед людьми выполнять нечто такое, что противоречит им, принципам. Но здесь уже долг выходит на первое место.
Долг и ответственность.
О чем я думаю? Сегодня о толерантности ...или терпении к ближнему, к его достоинствам и недостаткам, самовыражению и правам...
Современная цивилизация призывает к толерантности и достаточно частр цитирует Вольтера : «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать»

Я не готов отдать жизнь ни за какое право. И не потому, что Вольтер никогда ничего подобного не говорил, и что для меня, достигшего возраста Христа, не существует авторитетов...а потому, что нет ничего дороже жизни, и только она является абсолютной ценностью. Со слов мыслителя Докинза- я счастлив, что умру, потому как мне повезло родиться. Но я хочу прожить полный срок, отмеренный человеку, а не ставить на кон жизнь ради чьих-то представлений о добре и зле, долге, ответственности, чести, достоинстве и многих других понятий, введённых в ранг нечто такого, ради чего берутся за топор или факел.
Делают ли мои убеждения меня толерантным. Боюсь, что нет. Воспитанный в определённой культурной традиции, я не в силах отказаться от её генетических установок и времени детства, когда в мой мозг вбивали законы и правила поведения в конкретном обществе. Теперь у меня рефлексы, присутствие которых я не замечаю. Даже максимальный самоконтроль и рефлексия не в состоянии сделать меня нейтральным и объективным. Есть вещи, на которых заканчивается моя толерантность, и я готов отстаивать свои права на уважение того, что я ценю.
"Мой друг Савранский..." , так прямо и заявил: "Я - ксенофоб! Почему я должен быть терпим к тому, что вызывает во мне чувство отвращения?" ...и в его вопросе есть рациональный смысл. Мне не нравится, когда курят в присутствии детей и беременных женщин, не нравится, когда мне навязчиво предлагают купить "слона", а иначе " отключим газ", не нравится, когда в меня целятся из ружья.
Так вот я не стану курить в присутствии детей, не стану всучивать "слона", и не стану угрожать оружием. И более того: я не стану говорить те вещи, за право высказывать которые, английская писательница Эвелин Холл готова была отдать жизнь Вольтера.
Категория: Блог Дона Румата | Просмотров: 582 | Добавил: Дон_Румата | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
3 Сумрак  
0
По мне так да. В парадоксальном предложении личным примером исключить вопрос толерантности на начальной стадии возникновения конфликта. В качестве примера: я, и многие мои единомышленники, относительно спокойно относимся к проявлениям клерикализма в среде, где религия занимает традиционное место в культурном слое общественных отношений, но совершенно не приемлемы нетрадиционные проявления, продиктованные модными тенденциями или внешним давлением мультикультуризма.

1 Сумрак  
0
Ваш друг Савранский восхищен Вашим постом, кабальеро. Особенно в той его части, где знаменитая фраза...якобы, Вольтера, приобрела настоящего автора. Для меня это было не меньшим откровением, чем и, не менее знаменитая, фраза о цензуре того же Джефферсона ( об этом я писал в своем блоге, можете прокрутить темы вниз, если интересно).
Ну а во всем остальном наши позиции созвучны, и Вы, как и я, такой же ксенофоб, разве только что - парадоксальный.

2 Дон_Румата  
И в чем же парадокс? В предварительной самоцензуре собственных высказываний и возможных действий?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz