По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 17:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:23
Грань дозволенного
Где та грань, где шутка воспринимается, как обида, насмешки - как оскорбления, сатира - как глумление. Какой суд определит ее и вынесет справедливый вердикт?
Категория: Позиция | Просмотров: 564 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 2
2 Ириda  
0
Какое-то двояковыпуклое отношение у меня к тому, что произошло с Шарли. С одной стороны, мы все, как эти Шарли. Допускаем себе критиковать свое Отечество, власть,  политиков,  рассказывать о них скабрезные анекдоты. Было время, когда это строго наказывалось   жестким ограничением прав.  Сейчас  у нас такая свобода слова, что порой эмоции преобладают над разумом.  Вспомним хотя бы Ксюшу Ларину, которая разбила понятие патриотизма в пух и прах.  Где тут искать грань? Мне кажется, что,  если это касается профессиональных журналистов,  эту грань они должны определять чётко: журналистское чутье и обычная журналистская этика.

Порой эти качества журналисты теряют и позволяют себе  просто недопустимые вещи. Чего хотели  в данном случае журналисты-карикатуристы из Шарли?  Могли они предполагать эффект разорвавшейся бомбы? Да, могли. И скорее всего, предполагали. Думали ли  они о последствиях?  Предположу, что да.  Потому что время от времени  в Европе политически-религиозный скандал вокруг имени пророка Мухаммеда вспыхивает  с различной степенью накала. К примеру, 2005 год -  Дания.  Газета  Jyllands-Posten публикует сатирические картинки с изображением пророка Мохаммеда. Скандал охватил многие страны Европы и мусульманского мира. Премьер-Министр Дании заявил, что  датское правительство не может извиняться за действия свободной и независимой газеты. "Принцип свободы слова для нас самый важный из принципов" -  так завершил он свою речь.
Надо знать мусульман, их природу, их менталитет, чтобы так  свободно пользоваться свободой слова,  которым, как известно, можно и убить.  Так какой же реакции мусульманского мира ожидает Европа?

Где грань, которую проигнорировали карикатуристы, напечатав карикатуру на трагедию в московском метро?



Мне жаль, что французские журналисты убиты.  Жизнь - это святыня, простите за пафос.  Но человеческое достоинство - это тоже святыня. При этом, можно смело утверждать, что святость достоинства человеку дана как бы в наследство от святости жизни.

1 Михаил  
Разве можно реально определить эту грань? Чтение УК и пр. документации вряд ли даст ответ. Скорее всего это только зависит от человеческой чуткости и больше ни от чего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz