По поводу и без... Вторник, 16.04.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:34
Если это не очевидно, то как?
Делать прогнозы - занятие и неблагодарное и ответственное, а потому я из тех людей, которые их делают, не боясь ошибиться и не требуя благодарности.

Есть вещи, которые принято называть очевидными.

Есть события, которые могут происходить так, и никак иначе.

Есть череда событий, повторяющаяся с закономерной последовательностью, и, зная последовательный ряд событий, можно с максимальной точностью спрогнозировать следующее. Все это к тому, что хотелось бы , хотя бы приблизительно, спрогнозировать будущее России и Украины на короткий временной период, что я и попытаюсь сделать.

Что собой представляет современная Российская Федерация? Странный сплав из остатков Российской империи и СССР. Имперский флаг и герб, советский гимн. Православие - как духовная скрепа империи, Великая победа - как вершина достижений коммунистического общества. Так чего больше унаследовала современная Россия? Имперских, националистических амбиций или коммунистического, интернационального коллективизма?

Иногда наследие двух государств с совершенно разными политическими устройствами ставят в тупик тех людей, которых в обществе принято считать интеллектуалами. К примеру, как можно считать символом Победы георгиевскую ленточку, если знамя победы красное, а цвета ордена святого Георгия использовались в армии (РОА) Власова, воюющей на стороне врага? Как можно причислять к лику святых царя, которому при жизни прикрепили ярлык "кровавый" и который своим правлением довел до краха многовековую династическую империю. Как можно было упразднить Академию Наук в стране, которая унаследовала звание первой космической державы, а в стенах МИФИ, рядом с кафедрой ядерной физики, создать кафедру теологии? Блеск и нищета, величие и ничтожность, совместимость в несовместимости. Все это - современная Российская Федерация.

А что же такое Украина?

Бывшая союзная республика СССР, территорию которой наспех "сшили" указами об "административных делениях". Страна, не имеющая прошлого, с руководством, не имеющим опыта и традиций во внешней и внутренней политике суверенного государства. Территория, населенная многонациональным обществом, которое язык не повернётся назвать гражданским по причине идеологического разделения. Нет на этой территории материального, а особенно - интеллектуального потенциала, чтобы создать современное государство. Есть амбициозные личности, считающие себя политиками, но таковыми не являющиеся, есть откровенные дельцы, продающие то, что им не принадлежит, есть представители мирового капитала, действующие в рамках инструкций и интересов этого капитала. Всё.

Очевидно, что население Украины будет сокращаться при любом варианте из двух предлагаемых политической обстановкой - войдёт ли Украина в ЕС или же Россия сможет удержать часть её территории в сфере своего влияния. Из-за упадка собственной экономики Украина предложит себя в качестве резервуара дешевой рабочей силы, и ЕС и Россия будут вынуждены квотировать миграционные потоки, что вызовет негативные социальные катаклизмы на Украине ( падение рождаемости населения, увеличение смертности, рост преступности, социальные и политические взрывы). По этим же причинам ЕС не примет Украину в свои ряды - перспективы конфликтов между этническими группами на рынке труда не могут его устроить.

Инвестиции? Бизнес никогда не пойдёт на крупные инвестиционные проекты в условиях гражданской войны, слишком большие риски.
Кредиты? Вряд ли в лице МВФ мы увидим альтруиста. Да и как объяснить населению, почему вместе с демократией в страну экспортируется нищета?

Выход? Переориентировать политику с направления на членство в ЕС на союз с Россией . Использовать остатки, некогда совместного промышленного комплекса из советского наследия. Ориентировать сельское хозяйство и животноводство, опять же, на российский потребительский рынок. Россия в условиях конкуренции с западными производителями, даже при более высоких ценах, всегда предпочтет украинские продукты - политика обяжет. Только Россия, и никакое другое государство, способна удержать Украину от распада на несколько малых субъектов международного права, некоторые из которых долго не будут признаны.
Для этого? Понять на культурном уровне, что украинцы- это славяне, а не " истинные арийцы.

P.S.
А что же Россия? Россия выживет в любых, даже в самых невыносимых условиях, и не из-за неизбежного роста цен на нефть, а по причине природной выносливости и терпения.
Категория: Позиция | Просмотров: 1061 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 19
19 Михаил  
Уточню, этим правом обладают люди, не входящие в 86% - лишь элита, к коей они себя причисляют!

3 Михаил  
а. Чечня...согласись, лучше дань, чем КРОВЬ! Так было всегда...жаль не сразу вспомнили.  Тоже не очень верю...ослабнет власть, неизвестно что преподнесет.
б. ПУСТОТА - в точку! Предложения..жду! Коммунизм ушел - что грядет?
в. Все понятно...меньше веры и пр. Объясни, почему вдруг от РЕВОЛЮЦИОНЕРА до мозга костей в июне 1941 - БРАТЬЯ и СЕСТРЫ...? Вспомнил семинарские истоки...или что то другое? А коммунисты, естественно нагрели теплое место, зачем с чем то бороться?
г. Георгий...пойдем дальше - красный флаг - и Ленин такой молодой и т.п. НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ!!! Переименование в Сталинград не прошло!!! Вспоминается наконец и I мировая...все закономерно!
д. Речь шла (по крайне мере  с моей стороны...и со стороны всей массы верующих РПЦ) о Романове человеке. Он мог спокойно уплыть со своей семьей на английском судне, которое стояло под Питером. Не всем власть предержащим дано идти до конца со своей страной. А страна управлялась не одним лишь монархом...и не все хотели процветания империи. По поводу торга...все могло быть, не буду вдаваться...

4 Сумрак  
0
Михаил. Любые нецелевые использования средств тормозят социальные проекты. То есть - медицинские исследования и мед обслуживание в целом, ЖКХ, школьные и дошкольные учреждения, и ещё не ясно, на какой чаще весов больше жизней- на военной, или скольких мы потеряли из-за недостатка спасательных вакцин, на создания которых не хватило именно тех средств, которые пошли на строительства ХХС и мечети Ахмата Кадырова?
Далее, б) - чем плоха идеология гуманизма, демократии и прав человека? США сложили свои полномочия, пора бы заменить старую клячу).
Говорить о возврате к православным и коммунистическим ценностям не вижу смысла. И та и другая идея предавались последователями в зависимости от обстоятельств.
О Романове либо хорошо, либо никак. Хорошего мне нечего сказать, а о плохом...достаточно того, что за годы его правления преждевременно сошло в могилу больше людей, чем за все правление династии Рюриковичей-Романовых- Гопторских, включая ублюдка Ивана Грозного и самодура Петра

5 Михаил  
Гуманитарные конвои - тоже нецелевое...ОТМЕНИТЬ?
б. Гуманизм, демократия, права человека - где они реально осуществились? Россия подхватить знамя упавшее от США...не смешно! В Киеве победила..."демократия"...разбит офис "Интер" - стоит завидовать?
Конечно много погибло при Романовых, очень МНОГО! Разве подхватившим власть с ним сравниться? Не задумывался, почему в школе почему то всегда сравнивали успехи в экономике с 1913г.?

6 Сумрак  
0
Думаю, что гуманитарная помощь Донбассу несравненно дешевле единовременной выплаты Кадырову ( это я предполанаю, исходя из стоимости материалов, и затрат на строительство мечети, и Чечня продолжает удивлять роскошью).
Михаил, в качестве идеологии я предложил гуманизм, а не коммунизм. Это большая разница. Христианство, к примеру, больше заботится о душах, чем о жизнях, и я убеждён, что православие не заслуживает "слёзинки ребёнка", это я тебе, как знатоку Достоевского говорю)

7 Михаил  
Собирается уже 8-й гуманитарный...потом n-ый.. Потом восстановление разрушенного..или я не прав?
В США и др. гуманизм восторжествовал?
По поводу "слезинки"...стоит почитать "Бесов", думаю, Ф.М. был провидец!

8 Сумрак  
0
Кто знает? Украина - предмет будущего торга, а за Чечню уже платим.
Об Америке я высказался - неудачно выполнено то, что намечалось вначале, впрочем, как и христианство - " Отличная идея, и когда она будет воплощаться в жизнь".
По поводу пророческого дара Достоевского, я не уверен. Чего не отнять у него, так это дар писателя.

9 Михаил  
Какой торг? Восстанавливать Киев не собирается...все как обычно будет, нам не привыкать.
Выполнено...не выполнено. Разве не с человека все надо начинать? Или это не правильно с точки гуманизма?
По поводу пророчества Ф.М. не буду в этой теме спорить с тобой...тема не резиновая, сам понимаешь

10 Сумрак  
0
Да можешь и здесь привести аргументы в пользу дара Достоевского.
Об Украине я, вроде как, подробно написал в основном тексте. Оставил Р.S. для обсуждения культурологического обоснования возврата в экономическое пространство бывшего Союза. Ты же видишь, что сделали за 20 лет с молодёжью Украины? Разумеется не литературой Достоевского и даже не Гоголя.

11 Михаил  
И даже..не Шевченко! Зерна Грушевского и пр. сделали свое дело. И наше бездействие!
Я ж тебе про пророчество - БЕСЫ, но если ты не читал, будет беспримерный разговор

12 Сумрак  
0
Да читал я " Бесов", и если не на уровне эксперта по Достоевскому, то на уровне любителя литературы могу контраргументировать даже катрены Мишеля де Нострдама.

13 Михаил  
Я не такой уж профи в литературе, но оскал большевизма увидел!

14 Сумрак  
0
Оскал народного бунта, Михаил. Этому были причины, они были на поверхности. Потому-то русские цари и ввязывались в войны, чтобы направить недовольство масс на внешних врагов, сбить революционный порыв патриотизмом.

15 Михаил  
Согласен, Георгий, это классика. Сейчас, конечно, Навальные и прочие Макаревичи за народ радеют???

16 Сумрак  
0
В списке навальных и макаревичей я видел 70 фамилий. К сожалению я слышал аргументы только четверых - Макаревича, Невзорова, Зубова, Немцова. Не убедительны против главного - решать свою судьбу, и судьбу своей земли, могут только проживающие на этих территориях, а не номинальные "граждане", вдруг превращающиеся в ура-патриотов, для которых престиж страны и территориальная целостность, выше человеческих жизней. Это не либерализм. Это обыкновенный здравый смысл, на основании которого и должны приниматься законы, для простых людей, а не для правителей.

17 Михаил  
Честно говоря, ни чего не понял, извини

18 Сумрак  
0
Аргумент Макаревича: Наши деды с визгом восторга приняли решение Хрущева подарить Крым Украине. Почему мы должны идти против воли того поколения?
Немцова : Путин - тиран, агрессор, нужно его остановить, а иначе чего стоят европейские ценности.
Невзоров: Я не моралист. Россия взяла то, что умирающей Украине не нужно. Но если она умирающая, а если ранена? А раненые иногда выздоравливают и приходят за своим.
Профессор Зубов: Я не мог голосовать против присоединения Крыма к России, потому, что Крым все-таки российский. Но я хочу знать, чем Россия будет расплачиваться за крымские проблемы.

То есть, ни один не сказал о праве народа Крыма решать самим судьбу своего полуострова. Все убеждены, что этим правом обладают только те, кто наверху.

1 Михаил  
1. Про Россию
а) По поводу странного сплава - один из примеров - шла жестокая война в Чечне (излюбленный укол "западников") и что? Смогли прикормить элиту, власть у местных во главе с Кадыровым, вполне лояльное отношение к центру-донору.
б) По поводу скрепы - это всего лишь слова...и дань некой моде, все делается лишь по собственному разумению. Ничтожная часть верующих людей погоды не делает.
в) Сплав имперской и коммунистической идеологии...бывает, вспомним Польшу, коммунисты могли даже в костел ходить. Но согласись, когда в Новороссии защищают памятники Ленина и ставят на блок-постах иконы не кажется странным. Разве наличие 92 депутатов от КПРФ сильно грозит будущему нашей государственности...все изменилось, это уже не большевики 1917
г)Если знак Победы георгиевская ленточка бесит последышей Бандеры, разве это плохо? А флаг уже стал привычным, зачем менять? По поводу гимна...За власть Советов...помнишь песню? Переделано из песни времен I мировой. Так что все относительно...и все взаимосвязано. Белые потом и песню красных на свой лад переделали.
д) НиколайII - канонизирован не как император, а просто как ЧЕЛОВЕК. Естественно, это трудно объяснить неверующему.

2. Украина - полностью согласен с твоими выводами Георгий. Лишнее доказательство, что путь в ЕС Украине закрыт - демарш Греции. Правительственный кризис - слова лидера победившей партии -отказ платить по счетам. Меркель заявляет, что не стоит держать Грецию в европейском доме! А Украина - сильнее экономически развита, чем Греция? Швах дело!

2 Сумрак  
0
а. Центр - донор. Скорее данник. И дань столь внушительна, что за неё не только отстроили Грозный, но и построили одну из самых больших мечетей в мире, приглашаются лучшие специалисты разных областей человеческой деятельности, и за которую Кадыров может позволить себе поднять тост в честь Путина, поклясться в верности... и ты ему веришь? Я, нет.

б. Тогда какой смысл верой ничтожного количества людей заменять пустоту, место которой занимала идеология?

в. В Польше более сильные католические традиции и религиозность, чем в России. Ну а отказ коммунистов Зюганова от некоторых фундаментальных принципов коммунизма, ставит под сомнение соответствие партии с названием. Что имеем? И православие, и коммунизм - удел меньшинств и не могут претендовать на идентификационную ценность, или скрепы.

г. Мы же не в дразнилки с бандеровцами играем, они нам портрет Бандеры, мы им георгиевскую ленточку. Речь, если хочешь, об исторической правде и справедливости. Цвета ордена святого Георгия были использованы коллаборационистами и сейчас подменяются вместо красного, который сделали воплощением безбожной власти большевиков.Но куда деваться, если так и есть - большевики были в руководстве страны, которая выиграла самую кровопролитную войну.

д. Тогда стоило бы канонизировать всех, убиенных по вине царя Николая. На мой взгляд, Николай заслуживает анафему, и я прекрасно знаю, что стоит за канонизацией царской семьи - примитивный торг ради воссоединения с частью РПЦ З.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz