По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


02:04
Четыре круга самообмана
Переживание реальности существования Бога зависит от убежденности верующего в своей собственной уникальности. На этом построена вся духовная жизнь: личное благочестие, персональный теосис, индивидуальная ответственность перед Богом, чистота и правильность веры и т.п. - чем больше этим всем заморачиваться, тем сильнее чувство Бога. Даже когда начинается разговор о смирении, греховности, то это тоже личное измерение, предполагающее свою исключительность даже в самоуничижении: "я смиряюсь, я грешен, я - последний среди всех" и т.п.

Эгоцентрическая референция колоссальной силы, так хорошо наблюдаемая у верующих, позволяет выдавать этот индивидуальный опыт переживания реальности Бога за объективную данность: если есть я, то есть и Бог (по сути, это одно и то же с "я существую благодаря Богу") - мысль, очень часто выражаемая верующими в том или ином виде.

Такие верующие будут существовать до тех пор, пока невозможно публично верифицировать опыт переживания реальности Бога, то есть доказать реальность Бога. А доказать религиозный опыт невозможно.

Вместо этой публичной верификации осуществляется объединение с верующими единомышленниками, которое будто бы демонстрирует истинность веры: если есть мы, то есть и Бог.

Для выражения этой веры необходимы религиозные убеждения, представляющие собой риторические игры, построенные на эмоционально нагруженных концептах чувств, которым верующие приписывают особую значимость, то есть все возвращается к той же убежденности в своей уникальности и особом, исключительном, значении собственного религиозного опыта. Под этими убеждениями каждый формально относящийся к одной группе верующих, понимает что-то свое - это хорошо демонстрирует мой любимый пример с двумя-тремя православными, которых нужно собрать вместе и начать с ними беседу о "единственном" истинном православии...

Что мы имеем: (1) иллюзия собственной исключительности, отсюда (2) иллюзия существования Бога, далее (3) иллюзия идентичной групповой веры, которая выражается в эмоциональных убеждениях, (4) иллюзорно разделяемых той или иной группой единоверцев, то есть сама группа единоверцев - это иллюзия, нужная каждому для усиления уверенности в реальности его персонального "Бога".

UPD. Резюме. Из повышенного интереса к себе и желания особых перспектив и возможностей для себя появляется опыт познания Бога. Следующий шаг: проецирование своего внутреннего Бога на реальность. Затем - общее стремление людей, желающих выделить себя, выдать все индивидуальные проекции за общего Бога, существующего в реальности, чтобы убедить себя же в том, что каждый из них прав насчет себя.

Источник
Категория: Блог ShorArdan | Просмотров: 467 | Добавил: Kserto | Теги: религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz