По поводу и без... Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


11:54
Цензура

"Ни одно правительство, ни одна страна не могут существовать без цензуры, ибо там, где печать свободна, никто не свободен" ( Томас Джефферсон)

К Томасу я еще вернусь, уж больно странным мне показалась эта фраза, приписанная человеку, которому принадлежат бессмертные слова:
 Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы
равными  и  наделены  их  Творцом  определенными   неотчуждаемыми
правами,  к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к
счастью.

Я не против цензуры, даже наоборот - за! Особенно тогда, когда речь идет о сознательной обработке мозгов пропагандой, рекламой, какими то декларируемыми ценностями и сомнительными преимуществами определенных систем взглядов. За ограничения критики, граничащим с пасквилянством. Это мешает думать, сосредоточиться и делать самостоятельные выводы, обращаясь за справками к мнению специалистов. Однако то, что сейчас  творится в РФ переполняет мерную чашу. Закрыты грани ру, каспаров ру. Заклевали тв "Дождь", заменили состав "лента ру" вместе с главредом и даже закрыли бабско-склочную передачу "Школа злословия".

 

 

 

А что же тогда читать, смотреть, слушать? Кислевидение? Эрнствидение? Пушковидение, Максивидение и т.д. и т.п.? Хотя все эти запреты - выстрел по воробьям. Всех не перестрелять. Захочет человек узнать больше, чем ему предлагают официальные СМИ, ничто ему не помешает. Время тотального контроля и запрета прошло и мест в тюрьмах не хватит, если использовать новые законы, ограничивающие распускания языка и использования перьев. Так что же делать? А ничего. Пусть власть законами стреляет по воробьям, а мы все равно, из многощебечущего птицеголосья будем выделять жаворонков. Вот и подсказка для тех, кто создает современное "Не пущать!". Пущать! Лучшую мировую литературу в школы, лучшее искусство на выставки, лучшие спектакли на подмостки театров, лучшие фильмы на экраны, лучшие программы на ТВ, лучших журналиствов в СМИ. Прописные истины. Что же мешает их практической реализации? Наверное неправильный перевод фразы Джефферсона, приведенной в начале текста: "No government ought to be without censors, and where the press is free, no one ever will. Она звучит несколько иначе, подтверждая незыблемость принципов основателя и третьего президента США:
 " Ни одно правительство не должно обходиться без критики в свою сторону; и там, где есть свобода слова, правительству эта  критика обеспечена"

Категория: Позиция | Просмотров: 630 | Добавил: Сумрак | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
4 Михаил  
А разве не бывает перехода рамок допустимого, и всем ясно, что и без всякой цензуры понятно, что это табу...но старание вставить свои пять копеек перешивает у автора всякий смысл. Или этого нет?

1 Михаил  
А в чем проблема? Разве самиздату было легче? Есть же Инет. Или важен рейтинг...и БАБКИ?

2 Сумрак  
А что "бабки"? Имеешь в виду истину о том, что "кто платит, тот и заказывает музыку"? Ну попробуй вложи сейчас бабки в пропаганду "коммунистического светлого будущего". Прогоришь. А вот если в порно индустрию, то получишь сверхприбыль. Только вот нужно будет спасти "кровно заработанные" от конфискации, а себя от тюрьмы, а то придется на тюремной шконке оценить деятельность правительства и справедливость закона.

3 Михаил  
Ну тут ты дока...это не в моей сфере профессиональной деятельности. Но, согласись, почему то в пору жесткой цензуры проф. качества наших так называемых "ВИА" и журналистоы было намного выше...или это просто взгляд дилетанта?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz