По поводу и без... Пятница, 19.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:23
Аверс
В КАЧЕСТВЕ ЭПИГРАФА: "Кто ты такой"-Нет, Ты кто такой?"



А мне бы очень хотелось знать, почему наш Патриарх так настойчиво уходит от разъяснений по поводу ситуации вна Украине. А мне бы очень хотелось, чтобы эти разъяснения были лишены чуждого мне пафоса и были полны смирения и любви к людям, независимо от территории их проживания. А мне бы очень хотелось....
Но слова Пастыря глухо-немы, он предпочитает на манер мудрого еврея: "между струйками, между струйками - и нашим, и вашим, и себе".
А между тем СМИ кричат на разные голоса об Украине, о патриотизме, истинном и ложном, и среди этих голосов вдруг громом небесным (для меня, во всяком случае) прозвучали два голоса: сначала о. Софрония(Дмитрука), Митрополита Черкасского и Каневского, управляющего местной епархией Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), а потом - как ответный - министра культуры РФ Владимира Медынского.
Слово о.Софрония обращено к двум общественным деятелям России: В.Матвиенко и В.Медынскому как к людям, имеющим украинские корни. Его претензии сводятся к тому, что они, по сути украинцы, являются предателями своего народа. Именно В.Матвиенко поддержала введение войск на территорию Украины,а В.Медынский - организатор письма и сборов подписей деятелей культуры РФ в поддержку политики В.Путина в Крыму.
Иерарх Церкви эмоционален: "Люди добрые, опомнитесь! Кому вы служите? Почему вы предали родину, уехали из Украины и строите счастливую жизнь для россиян, которой там на самом деле и нет.Почему не хотите строить ее для украинцев? Если вы такие умные и ваш мозг работает больше, чем на четыре процента, то опомнитесь. Исправьте свои страшные и преступные ошибки против своего народа, потому что Бог вам этого не простит!"
My WebPage

Обвиняя своих соотечественников Матвиенко и Медынского в стяжании славы, золотого тельца и стремлении к власти и влиянию на массы, о.Софроний ставит их в один ряд с одиозными предателями украинского народа. Митрополита Софрония можно понять: он болеет душой за украинцев и Украину. Он испытывает стыд за тех,кто,по его мнению, должен был поддержать их в трудную минуту, потому что они - украинцы по рождению. Наивный человек! Что касается Матвиенко, то мнение тут одно: бывший партиец не может быть верующим по определению, и для него слово Митрополита не значат ничего. А вот Медынского задели слова Мтрп.Софрония.
My WebPage
В ответном слове он не стесняется в выражениях.
"Некий Софроний", "забавный человек", "спасибо хоть меряет мозг, а не череп – циркулем. Об этом многие в новой украинской власти явно мечтают"... И это говорит министр культуры, призванный формировать ту самую культуру в народе.
Спекулируя понятиями, которые важны, собственно, для обоих народов, Медынский по-мальчишески пафосно перечисляет исторические факты, основывая на них обвинения против всего украинского народа. В пылу горячности он обвинил украинцев в распиле СССР, как будто в самом деле не знает, что политику делают не народы, в общем-то, а отдельные исторические личности.
Каков слог, какие слова: "Софронии – интеллектуальные извращенцы, лишающие великий народ великого прошлого – прошлого Побед и свершений – и предлагающие ему взамен его великих Отцов и Матерей – суррогатные поделки"!!! Стыдно и больно читать их, господа. Больно за Россию, культура которой неразрывно связано с культурой украинского народа. Стыдно за человека, который ничтоже сумняшеся приносит в жертву память многих поколений этих народов. Намеренно создав образ зла и пребывая в коллективном заблуждении, Медынский и иже с ним отрекается от своих исторических корней. Нет, это не о.Софроний - манкурт, это он, В.Медынский - "иван, не помнящий родства".
Этот словесный поединок не привет ни к чему. Мудрый Мтрп.Софроний отстаивает народ, В.Медынский под пологом народной памяти оправдывает себя.
Каин и Авель - вечная история...
"Отечество в опасности!" - вот тот призыв, который должен звучать сейчас с обеих сторон. Не перечислять заслуги отдельно взятой нации перед историей, а вспомнить общее, что всегда объединяло весь народ. Не играть на чувствах, а отрезвлять их, потому что до пропасти - всего лишь один шаг.
"Отечество в Опасности!" - вот единственно верная сторона медали как для России, так и для Украины.

И мне думается, что всем- и россиянам, и украинцам - надо исполниться мудрости, чтобы понять это.

Удачи вам, господа истинные патриоты!
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 879 | Добавил: Ириda | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 141 2 »
14 Михаил  
На сем раскланиваюсь...болеть, к сожалению, плохо... sad

13 Михаил  
Войска, благословение... (шепотом smile ). И теперь мнение крымчан о многом говорит!
Но даже и без всякой помощи жители Крыма для своей дальнейшей судьбы САМИ многое сделали!

12 Михаил  
А Ваш президент согласен! smile
Такие слова о действующем политическом лидере НЕ ДОЛЖНЫ входить а лексикон пастырей!
77%!!!! И что? Лучше было бросить на произвол судьбы русскоговорящий регион? Святые отцы встали бы на пути в Крым бандерлогов и теперь уже официального кандидата Юленьки?  Или ее слова просто шутка?

11 Михаил  
Нет! Под цитатами из статьи владыки Софрония...вопросы!

10 Михаил  
Каюсь, Ирида, только сейчас прочитал статьи.
Теперь все по полочкам - название статьи
Митрополит Чекрасский и Каневский Софроний (Дмитрук), управляющий местной епархией Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), выступил с обращением к землякам-черкасщанам, которые состоят на государственной службе России и поддерживают Президента РФ Владимира Путина в военной интервенции против Украины, сообщает
Это где была интервенция????

Мне стыдно за вас, Валентина Матвиенко, я же с вами встречался, когда вы приезжали в Черкассы... обидно за ваших родственников, которые еще живут в Черкассах. Здесь ваша школа, медучилище, воздух днепровский - вы же выросли на этом, то как же смогли так подло поступить по отношению к своему народу, призывая того бандита Путина (его нельзя иначе назвать) посылать сюда, на ваших земляков, войска? Я хотел бы посмотреть в глаза министра культуры России из Смелы (город в Черкасской области - ред.). Какая у него культура? Или он знает историю, знает о страданиях украинцев? -- Обратился митрополит к бывшим землякам. -- Люди добрые, опомнитесь! Кому вы служите? Почему вы предали родину, уехали из Украины и строите счастливую жизнь для россиян, которой там на самом деле и нет. Почему не хотите строить ее для украинцев? Если вы такие умные и ваш мозг работает болше чем на четыре процента, то опомнитесь.Исправьте свои страшные и преступные ошибки против своего народа, потому что Бог вам этого не простит!"

Разве священный сан разрешает называть главу другого государства бандитом? И почему украинцы, работающие в России, служащие под началом Путина предатели?

 В свою очередь пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко заявлял, что, вводя на Украину войска, Россия нарушает заповеди «не убий» и «не желай дома ближнего твоего».
 
Не зря я задавл вопрос про "агрессию", сколько убито было украинских военных в Крыму...и сколько крови на руках сторонников незаконного правительства? Или это святым отцам не известно?

Полностью разделяю возмущение высокого чиновника!

9 Михаил  
Но мои заметки, собственно, не об этом. А о том, куда ведут народ высказывания известных людей, имеющих непосредственное влияние на определенную часть общества.

А высказывания всегда ведут?

8 Ириda  
Очень хочу обратить внимание на то, почему мне стал любопытен ответ Медынского  иерарху Церкви. Гораздо сильнее выглядело бы письмо министра, где с уважением и почтением к возрасту и сану митрополита были бы изложены все доказательства. Их можно рассмотреть всесторонне. Знаний и ресурса у министра достаточно. Советников с научными званиями тоже. Но вот аргументов-то и не хватает. Их мало.

6 Михаил  
Весь спор идет о голосе Патриарха? А что он должен сказать? Похвалить наших военных в Крыму? Наших дипломатов? Путина?
Но ведь этого только и надо его "друзьям"! Почему благое должно обязательно пройти одобрямс на всяческих уровнях?
На Украине актов агрессии России нет! (иль не прав?) Патриарх так считает...и пусть собака лает, караван идет!

7 Ириda  
Вся страна высказывает свое мнение по поводу Украины. И даже  Папа Римский.  Всем до нее есть дело. И только патриарх в стороне. Очень любопытно. Ну, да Бог ему судья.

Но мои заметки, собственно, не об этом. А о том, куда ведут народ высказывания известных людей, имеющих непосредственное влияние на определенную часть общества.

5 Михаил  
ГДЕ ПРОИЗОШЛА АГРЕССИЯ?

4 Михаил  
Разве униаты под эгидой Патриарха служат? У них свой пастырь есть в Риме...его проблемы!
А про золото...не нам учить! На все есть время!

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz