По поводу и без... Пятница, 29.03.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Категории раздела
Позиция [193]
Блог Ириды [123]
Блог Михаила [72]
Блог Странствующего [11]
Блог Сергея-мск [17]
Новости блогосферы [9]
Блог ShorArdan [13]
Блог Валентины [16]
Блог Дона Румата [3]
Блог Mistera-poddelkina [7]
Блог Иглы [5]
Блог Вихрова [3]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


22:30
Амнистия души
И все-таки оно состоялось: освобождение заключенных, которых правозащитники называли узниками совести и политзаключенными - Ходорковского и камертона морального состояния общества, группу "Пусси Р".
Новости в последнее время захлестывали сообщениями о Ходорковском, его уже успели назвать "духовным лидером нашего общества", хотя в принципе понятно же, что какой из Ходорковского духовный лидер. На это лидерство у нас претендует один только человек, но опять же вопрос: а является ли Патриарх по-настоящему таким духовным лидером?
Глядя на Ходорковского и слушая его конференцию, можно было увидеть человека, немного отстраненного и не верящего уже ни единому слову, доносящемуся до него из России. "Не верь, не бойся, не проси" - законы зековской жизни научили его многому.
Эти же законы выпукло зримы и во взглядах амнистированной Толоконниковой , которая уверенно отвечала журналистам: "Если они (чиновники от РПЦ) обратятся, я побеседую с ними". И как бы ни убеждали общество в том, что "эти девки" пошли на зону, обеспечив себе пожизнгенный пиар, этот пиар уготовила им сама Церковь, добивавшаяся "двушечки", и государство, обеспечившее им эту "двушечку"...
Удивительно повернула история свое колесо. Призывая общество к осуждению анти-морали, Церковь и государство своими руками создали им, Ходорковскому и "Пусси Р." возможность быть символами той самой морали, которая господствует на территории от Балтийского моря до Тихого океана.
Политические мотивы нынешней амнистии прозрачны. Похоже, что дистанция между Кремлем и РПЦ МП , да, собственно, уже очевидно, что и предстоятелем, достаточна серьезна. Скандалы, разрываемые Церковь, не утихают, а наоборот, становятся мощнее и опаснее. И уже не 200 храмов становятся символами предстояния Патриарха Кирилла, а что-то иное, грозящее перейти в катастрофу для всего православного общества.
В самом деле, если вдуматься: для чего нужно было амнистировать Толоконникову и Алехину, если их освобождение по истечению срока заключения было всего 2-3 месяца? Зачем нужен был этот акт гуманности, если РПЦ так усиленно добивалась в свое время всеобщего осуждения двух хулиганок, спевших в ХСС известные куплеты? Путин простил их, Церковь - нет. На кого будет направлено следующее их действие? Догадаться не трудно.

Озабоченность Кремля духовной составляющей общества - очередной блеф.
Но общество должно нести ответственность за то, что сейчас происходит с ним. И никакие юродивые молитвы, исполненные кем бы то ни было, ни обещания создать новую мораль не помогут ему, если мы сами не задумаемся над последствиями своего анти-выбора.
И тут уже должна произойти собственная амнистия каждого: амнистия души.
Категория: Блог Ириды | Просмотров: 607 | Добавил: Irida | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
3 Странствующий  
"Но общество должно нести ответственность за то, что сейчас происходит с ним. И никакие юродивые молитвы, исполненные кем бы то ни было, ни обещания создать новую мораль не помогут ему, если мы сами не задумаемся над последствиями своего анти-выбора."
===
Иными словами, "На бога надейся, а сам не плошай".
Наши предки были мудры...

2 Странствующий  
"И как бы ни убеждали общество в том, что "эти девки" пошли на зону, обеспечив себе пожизненный пиар, этот пиар уготовила им сама Церковь, добивавшаяся "двушечки", и государство, обеспечившее им эту "двушечку"... "
===
Абсолютно согласен. С самого начала всей этой шумихи считал так же. РПЦ и светская власть в лице верующих президента и премьера обкакалась в случае с пуськами по самые помидоры.
Хотелось бы верить ( smile ), что из всего этого будут извлечены уроки...

4 сергей-мск  
Код
светская власть в лице "верующих" президента и премьера
Я бы "так" их охарактеризовал. Хотя возможно, много на себя беру. А уроки никто из этой истории не извлечёт. История ничему и никого не учит. Она мстит.

1 сергей-мск  
Просто начало субтропической Олимпиады накладывается на последнюю неделю пребывания пусей в заключении. Другого объяснения нет.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт


Поиск

Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz